utakoさんの映画レビュー・感想・評価

utako

utako

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自国へ身を捧げ、生涯にわたり一人の女性を愛し続けた人間味ある描写、素晴らしい衣装や美術、音楽、戦闘シーンもリアルで大迫力なエンタメ作品。3時間弱があっと言う間でした。静なる動、複雑な内情を抱える男って>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CG満載の映像は凝ってたし、エズラ・ミラーの年齢差二役とかマイケル・キートン+ベン・アフレックBATMAN、ワンダーウーマン、スーパーガールとの共闘など、とても旨味が詰まった作品であったし、マルチバー>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞7冠、作品賞受賞とのことで期待値高めで観たしまったため、内容は思ってたよりも普通に感じてしまいました…くっ!けれど、誰もが持つ・共感できる(家族、親子、生活、人種問題という)普遍的題材を、>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの一員として世界を救った《ガーディアンズ》の、最後にして最大のお祭り騒ぎ!サノスとの戦いで最愛の恋人を失ったショックから立ち直れないピーターが率いるガーディアンズに、銀河を完璧な世界に作>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

両親と小さなシェルターの中で平和に暮らしてきた25歳の青年ジェームス。彼の楽しみは、子どもの頃から毎週ポストに届く教育ビデオ「ブリグズビー・ベア」を見ること。ところがある日、警察が来て、両親だと思って>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦時の戦地で出会い生き延び、オランダ・アムステルダムで共に過ごした看護師のヴァレリー(M.ロビー)、バート(C.ベール)、ハロルド(J.D.ワシントン)の3人は固い絆で結ばれる。『なにがあ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

田舎町の牧場に空から異物が降り注ぎ、牧場経営する一家の父が息絶える。現場にいた長男は、謎の飛行物体を目撃していた。やがて、妹と共に動画撮影を試みた彼は、想像を絶する事態に見舞われる。
(あらすじ引用)
>>続きを読む

愛と希望の街(1959年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある小都市の駅前。靴磨きの女たちに混じって一人の少年が鳩を売っていた。そこへ会社役員の令嬢京子が通りかかり、その鳩を七百円で買う。少年はお金が要るから鳩を売るのだと言う。京子は同情するが、実は鳩の帰巣>>続きを読む

青春残酷物語(1960年製作の映画)

3.8

女子高生の真琴と陽子。街へ遊びに繰り出した帰りはいつも車を持つ男たちを誘い、家まで送らせていた。しかし、ある日、真琴は外車に乗る中年男にホテルへ連れ込まれそうになる。そこへ大学生の清が現われ、中年男を>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

太平洋岸の孤島を訪れたカップルのマーゴとタイラー。そこで2人は、予約が取れないことで知られる高級レストラン・ホーソンに訪れる。出てきた料理に感動するタイラーとは対照的に、マーゴは違和感を抱き始める。(>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、当時のスラムダンクブームから少し遅れて漫画やアニメに触れたクチです。ブーム時にみんなと盛り上がりたかった~と悔やんだほど夢中になったので、今回の映画化は、オンタイムで楽しめる喜びも加わり情報解禁>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しいクリスマス…もみの木を飾り、プレゼントを用意する少年クイル。地球の祭り事なんざ要らん!と、ヨンドゥに一蹴にされた可哀想な過去を持つクイルに、クリスマスサプライズを…!と、始まるガーディアンズのド>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon prime Videoオリジナルドラマ
ロード・オブ・ザ・リング「力の指輪」配信間近ということでROTR祭り。

エクステンデッドエディションは大ボリュームの4時間23分。
久々に観て充
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

モルドール、サウロンの拠点
『バラド・ドゥア』
アイゼンガルド、サルマンの拠点
『オルサンク』

二つの塔が手を結び
中つ国は暗黒に包まれる。

3時間55分

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★は内容への評価。

DVD,Blu-ray所有、Apple TVで通常版も購入するほど好きな作品です。
大量追加シーンのあるエクステンデッドエディションのデータ版はAmazonのみ取扱いですが購入し
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名医として知られるマイケル・モービウスは、幼い頃から抱える血液の難病を自ら治そうと、コウモリの血清を投与することを決意。そして、彼は無事病気を克服する。ところが、その後マイケルに特殊能力が目覚め、彼は>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある日、巨大モンスターから少女を救い出したドクター・ストレンジは、その少女がマルチバースを移動できる能力を持つことを知る。やがて彼は、悪の存在から狙われる身となった彼女と人類を最大の脅威から守るため、>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイペースにいろいろ戦争映画を観ていますが、とうとうこの名作にもチャレンジ。

オリバー・ストーン監督自身の戦争体験を元に製作された、アメリカ兵視点で描かれたベトナム戦争映画。
戦争映画は大きく分ける
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クローン大戦勃発から3年。共和国と対立する分離主義勢力との戦闘が泥沼の一途を辿る中、アナキンは戦線で活躍するも自身の心の弱さに苦悩する。そして、シスの暗黒卿にいざなわれダークサイドへと身を落としていく>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

(再観賞)

ep.1『ファントム・メナス』より約10年後。旧態勢による腐敗が進む銀河共和国を見限り、数千の星系が離脱を表明し元ジェダイの《ドゥークー伯爵》を中心に分離主義勢力を形成。共和国との間に緊
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『オビ=ワン・ケノービ』
配信前に再観賞。

1999年の作品。
もう23年前の作品になるんですね。
とは言ってもCGも視聴意欲を削がれるまでの古さは感じず、理解を深めながら観ることが出来面白か
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.5

1969年1月に行った「ゲット・バック・セッション」の模様を記録した60時間に及ぶフィルムと150時間もの音声テープ。50年間お蔵入りになっていた素材を修復し、The Beatlesファンであるピータ>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観たくてBlu-rayを購入して観賞。

父親殺害の容疑をかけられた18歳の少年は、有罪か無罪か?12人の男たちがその審議を巡る陪審員制度を題材にした法廷サスペンス。

殺害動機、物的証拠、目撃証言か
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の灯台守が島へ派遣されたが、片方が病気を患い死亡。残された男は殺害容疑をかけられたくないため遺体を保存しようと腐敗した死体と数ヶ月間を共にし常軌を逸してしまう…

という、実際にあった元ネタをベー
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事でなかなか時間が取れず、公開終了直前に観てきました。

JOKERの登場はないにせよ、ドラマGOTHAMではメインキャラとして描かれていた、エレーナ(キャットウーマン)、リドラー、ペンギン、ファル
>>続きを読む

>|