UTAMETALさんの映画レビュー・感想・評価

UTAMETAL

UTAMETAL

映画(477)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

前作同様に観た後すぐ忘れてしまう内容だったが観ている間はそこそこ楽しめる
もっと一人一人が活躍する場面だったり個性がもっと出ていればよかったな

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

観た後スッキリとはしなくてずっしり重く残るが2人が最後一緒にいるのが救いになったな
改めて何も知らない世間の声が人の人生を狂わすことを知った

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

もはやゲーム感はまったくなかったな
娯楽作品なら内容はあんまなくても退屈にさしたらダメだな

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.5

昔見たかな〜と思ってNetflixにあったので鑑賞
全然覚えてなかったからたぶん観てなかったのだろう
なんかすごい長いコントを観てるかのような映画だった、まあこの時代のやつは勢いだけで何とかするっての
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

う〜んまだ前作の方がいいか時間が経てば内容もすぐ忘れてしまいそうだ
しかしこのヒロインは男ったらしだな〜あんま好きにはなれん

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

本当に普通な娯楽映画ってやつか吹き替えにして流し見するのがいいかな

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作より凄くなってるけど、どちらかと言えば前作の方が好みかなぁ〜もはや何の映画なのかわからなくなってきてる

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

映像もよかったし特に音楽がよかった久しぶりにタートルズ見たなぁ〜相変わらずの4人のわちゃわちゃ感がいい続編もありそうなので期待

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

前半がダラダラと長いしそのシーンいるかなと微妙なとこが目についたなもう少し不気味な展開を期待してたけどあんまなかったのが残念

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

2作目がNetflixで配信されるとわかって今さらながら1作目を鑑賞まあハラハラ感とか怖さはほぼなかったけど普通に観れる作品かな
最近は何も考えずにある程度楽しめる方がいい気もするw

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

もうアクションは言うことがないくらい凄いけどそろそろトムも限界ではないのか…けどもう少し頑張ってエンターテイメントを突き進んで欲しい気もする
ただ今回の悪役のボスがなんとなくパッとせんかったかな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

なんだろな〜なんか2人の関係が終始よかった周りの中学生達の演技も自然な感じでよかったしね漫画原作とは知らなかった
聡実君の紅熱唱からのヤクザ達のスタンディングオベーションいいわ〜w

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

師匠と弟子の関係がいい特に師匠の芸人とはという生き様がカッコよかった時代が変わっていってそれに乗れなくなっていくのが悲しいな
なぜビートたけしが浅草に思い入れがあるのかよくわかった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

漫画の実写化としてはかなり良かったと思う原作ファンとしては所々つっこむ箇所はあるかもしれないけどそこは許容範囲でしょうこの作品の1番の功績はエンディングをGet Wildにしたことだろう流れるタイミン>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

これはとても演出が素晴らしかったな特にコンクールのとこがいい、あとみんなで娘を送り出すシーンもよかった
ただタイトルがよくないね

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

恐竜の迫力は凄いけどストーリーは普通オチもいつも通りの展開だったな子役の女の子は可愛かった。
まあ、飽きずには観られるかな

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

う〜ん色々足りない要素があるホラーだったな犯人の動機は何だったのか妹の夢の能力は何なのかとかストーリーもそんなに怖い話でもないしね
けど時間が短いからサクッとは観れるかな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

なんだろ、結構ジブリを意識して作ったって感じがしたけど物語の冒頭から「んんっどういうこと」ってなったな。
あんまファンタジー感を出さずにロードムービー要素をもっと出せば良かったような気もする旅をしてい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

評価が良かったので鑑賞そんなに期待してなかったけどストーリーと映像と音楽で一気に引き込まれた

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

何気ない部活の日常なんだけどおもしろかったな欲を言えばもう少し尺が長ければな〜けど新シーズンの前日譚と思えばこれでいいのかな
久美子とみぞれの会話のやり取りが和む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

ずーっと観てなくてやっとNetflixで鑑賞〜
面白かったねたった1人火星に置いてけぼりくらってどう生きるか諦めない主人公も良かったし船長もカッコよかった!孤独な生活もそうだけどジャガイモだけの食事も
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

最初はなんか面白そうな感じがしたけど30分過ぎる頃には携帯をチラホラ見出してたなアカデミー賞を受賞してるから期待値が上がってたせいかな

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと話がややこしくて長いし胸熱な展開があんまなかったこういうヒーロー系はわかりやすくてシンプルなのでいいと思う映像としてはよかった!次回もちょっと気になる

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと不気味な話かと思ったら最終的に可哀想な話だった思ってたのと違ってたな、まあけど安藤サクラの演技はうまいなぁ〜

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

思ったよりも楽しめたかなしかしこの手のホラーものは口からとにかくいろんな物を吐き出す描写が多い気がするw
最後にチェーンソーを武器にするとこは死霊のはらわた2のオマージュかな

パレード(2024年製作の映画)

3.8

キャストが豪華さすがはNetflixか舘ひろしが出てきたのにもビックリ!予告で期待値が跳ね上がったがそれ以上ではなかったな、でもヤクザの残してきた女性とのベランダでのくだりは感動したなラストの終わり方>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

アクションは派手でいいと思ったけど内容はすぐ忘れちゃうなぁ〜って感じだったな
ラストに超男さんが出てきて続編気になったけど打ち切りの話が出てて残念

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーでやってたから期待せずに鑑賞オチは何となく途中でわかったけどそれでも面白かったな少年、少女達をテーマとした話はやっぱり好きだな〜自分が歳をとっても

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

ストーリーの出だしは本当に良かったけど話が進むにつれて「えっ!」と思う部分が多く突っ込みどころが満載になってくるラストも監督これでいいのかっと言いそうになるw
敵役もその思想ももう少し違う形にはならな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

つまらなくはないがアドベンチャー感がない最後の宝の場所もそんなとこって感じで……やっぱこういう映画はワクワク感がないとねぇ〜これではインディージョーンズ超えられないな〜

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

これはもう音楽好きなら最高のドキュメンタリーこれを超えるオールスターはないだろう
これに出てくるレジェンド達も凄いけどこれに関わったスタッフ達も凄いまさに奇跡の一夜!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

なんでそれで死なねぇ〜のと思うシーンは多々あったがそれもジョン・ウィックだからありなのかなw
もうアクションでお腹いっぱいになる映画だったあとはドニー・イェンの盲目の殺し屋がよかったのとワンコがいい

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

青春メタル映画だったな〜そんなに期待せずに観たけどよかった、特にチェロの子好きだな〜
メタルにチェロを融合させるのもいい!メタルに興味がない人にも観て欲しいな

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

オリジナルを昔観た時も衝撃だったけどこのリメイク版の方も観入ってしまったな〜こんな過酷な雪山で諦めずに生きたのが凄い最後ヘリコプターで助けが来るシーンは胸が熱くなった

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

3.9

最初は主人公にイライラして観てたけど終盤に全てがわかった時泣いてた韓国版も前に観たはずだったんだけど内容を全く覚えてなかったw

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

みていてずっと楽しめたくだらないかもしれないけど映画はやっぱ楽しめてなんぼ!
ハリウッドの真似事してクソつまらないよりかは全然いい脇役のキャラはよかったし吉岡里帆は最高だったな。