uさんのドラマレビュー・感想・評価

u

u

映画(22)
ドラマ(59)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.6

反日というのは一旦置いておいて、豪華キャストなのに評判あまり良くないな?と期待せず視聴。
普通に気になりすぎてあっという間だった。
まぁ、日本人の描き方については胸クソではあるけど、、
クリーチャーメ
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

現実にありそうな話で気になって最後まで観たけど、長かった。
面白いけど、全6話ぐらいでよさそう。
裁判のシーンとかぐっとくるものはあったし、刑務所での生活で普通の大学生だったヒョンスがどんどん荒んでい
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

あっという間に観た!
忍びの家族、任務、悪の組織、って分かりやすく観やすかった!!
賀来賢人めずらしくシリアスでかっこよかった!
あと高良健吾のキャスティングがナイスすぎて!高良健吾出てきてグッと特別
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

バカリズムの作品て感じで面白かった!!
伏線回収も気持ちが良い!繋がっちゃうんだよね〜〜笑
あと、途中まぁまぁな犯罪を企てつつ、ほっこり消滅していく感じもすき!

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

チェウシクとソンソックが好きだから観たけど、2人じゃなかったらたぶん観なかった作品。
分かりやすく見やすいストーリーではあったけど…。
怒りに震えるソンソックかなりよかった。かっこよすぎた。登場人物み
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

は、花岡〜〜〜!!!やっぱり〜〜😭な第3話。

ゆりはじゃんけんする時に相手の気持ちを読まないように目を瞑るんだけど、花岡はゆりが目閉じてること知っててあえて後出しして負けてあげるシーン!!!!!は!
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

私はこうハイヒールカツカツして歩くかっこいい女性の快進撃が大好きなので、おもしろかった!
記憶ないくらいあっという間に観た。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

胸クソ展開から始まるけど、不倫、復讐、面白くて一気観した!!
テンポ良くあっという間に観れるし、続編期待!

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

2.5

何度観ても1話で離脱してしまう。
オタクなパクミニョン可愛いし気持ちわかるから1話観た感じは面白そうだなって思うのに、なぜか2話観ない…。
これは1話の評価。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

スジはイ・ドゥナ!よりこっちの方が可愛い。
三角関係が軸なのかもだけど、夢を追う、仕事を頑張っていく、成長していく姿が刺さった。頑張ろうって思った。
ジピョン切ない〜〜嘘つかなければ〜涙
最後までダル
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.6

ムンガンテ〜〜( ; ; )
自閉症の兄と暮らして昔からお世話して、自分の事は後回し、気持ちも後回しにしてるムンガンテが健気で。
そんでトリッキーなムニョンにも付きまとわれて笑
でもムニョンとガン
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

レビューする必要ないくらい有名。
タイトルが古くさいと思ったけど、すごい面白いし夢中で観た。
韓ドラすごー!と思ったし、苦手意識ある人も観てほしい作品。
ジョンヒョクさん漢の中の漢!あと北と南の違い、
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマのTOPオブTOPみたいな、みんなが必ず通るような立ち位置の作品だと思う。
始まりから映画のようでびっくりしたし、話も長いので、トッケビの長い人生を一緒に生きたような、いろいろな景色を見たよ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

パクウンビンすごい、完全にウヨンウだったしかわいかった!
障がいとか事件の内容は考えさせられる内容だったけど、くじらとかCGとかでちょっとアニメっぽくしてるので観やすかった。
ウヨンウ弁護士とジュノの
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

青春が詰まってて胸が苦しくなった。
切なくて、尊くて、2度と戻れない、誰にでもある限られた時間、、それが綺麗にキラキラ輝いているように再現されてて、結末は分かってたけどラストは号泣。
恋、友情、部活も
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

都会のバリキャリが田舎で暮らすだけの話だと思ってたけど、癒された。
田舎あるあるが沢山あって優しくてほっこりするストーリー。でも長かった。
あとドゥシクとヘジンのいちゃいちゃは求めてなかったw

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

トギョンソクにハマった!!!!
ウヌどの顔もかっこいいし、ギョンソク可愛くてきゅんきゅんだった!
あとストーリーも思いの外面白くて観た当時は友達に勧めてた。
整形美人、大学生の恋愛、、面白い。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

大大大好きなドラマ!!!
学園ものでポップででも伝えたいことは真面目で、ストーリーもキャストも全部大好き!

蜂矢先生は平助が怒ってるとき恋に落ちたから、平助を怒らそうとしてるの可愛すぎるし、
生徒会
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

分かりやすいストーリーと全8話でサクッと観やすい。
けど、感想は ほぉ〜、という感じだった。
最後の展開は、なんとー!と思ったけど想像できた人も多いのでは。地上波の2時間ドラマとかでも良さそう。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

すっごく良かった!!!
みんな演技が上手くて惹き込まれたし、なんといっても火賀くんなんだよ〜〜〜
最後の教室のシーン泣いてしまった( ; ; )火賀…

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

マフィアの顧問弁護士だけどマフィアみたいで残酷でスタイリッシュなソンジュンギ最高だった!!
面白くて怒涛の展開でスカッッとする!
全20話って長いけど最終回まで面白かった〜!

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3人の恋に夢中になりすぎて、ラブアラームの設定邪魔だなとか思うくらい、アプリのこと忘れてた。
ソノ選ぶでしょ?と思いながらもヘヨンがいいよ、ヘヨンと過ごす優しい時間を大切にしてよって思ってた。
ので、
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.6

ラブアラーム?なんだなんだ?と思いながら夢中で観た笑
人気の高校生でモデルでお金持ちのソノ役、ソンガンにキャスティングしたの誰!有能!
キラキラの高校生ぴったりだったーーー出会った瞬間好きになって、私
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.6

ウヌ〜〜〜〜!本当に人類の宝だよ〜画面が輝きっぱなし!!!
とにかくピュアピュアな仔犬ちゃんたちの初恋って感じの清いストーリー!
宮廷初の女性史官の話なので内容は真面目。NHKでやってそう。
退屈さも
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

映像が綺麗でOSTも素敵でお洒落なドラマだった。
ゆっくり進むストーリーと主人公2人の雰囲気も可愛く、学生時代の日々も可愛すぎて眩しい。
じれったいけど愛おしかった〜!ウシクがウンに見えるしウン可愛い
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.6

ロウンかっっこよすぎ。
ほんと少女漫画から出てきたみたい!
漫画のシーンで主役は別の子達で、こっちではモブであるダノとハルの話っていうのも面白い。
ハル切ないな〜でもギョンもめちゃくちゃ切ない。ギョン
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ラブコメの良いところがギュッと詰まってた!
当たり前にアンヒョソプとセジョンのビジュアル最高!!そして私的にキムミンギュ花丸すぎた!!
ストーリーも、もちろんきゅんが止まらない。
王道だけどこれが
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて一気に観た!
ヒソンのこと最初の方は不気味だと思ってたのに、いつの間にかバレないで!ヒソン悪くない!味方でいて〜!!幸せになって( ; ; )って大応援してた笑
ハラハラするサスペンス、
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

最近観た中で1番、刺さるドラマだった。
自殺の多い国、韓国が作る、メッセージ性の強い素晴らしい内容だったと思う。
1話で惹き込まれ2日で完走。

残酷でグロい部分もあるけど、最終話まで絶対観るべき展開
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.9

これ、ほんとに、キュン通り越してギュゥウンてなった!尊いとはこれ!!
男性だと思っているのに恋したかもってなるジウン可愛すぎた!
2人の身長差、、いや、フィは絶対女性じゃん笑
高身長に衣装も映える。
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.9

話題だったけど私はあまり好きじゃなかった。
なんかぐちゃぐちゃしてたし、終始暗い。
途中から1話では想像出来ないようなまったく違う話だったし、主人公外見だけじゃなく中身も別人で別のドラマ観てたような。
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

インフルエンサーの裏側とか、リアルで面白そうだし韓国の得意分野って感じでさすがだった。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.3

時系列が複雑でやたら難しい。(途中からちゃんと理解するの諦めた)
アンヒョソプがなんといってもいい!!!良すぎ!
ジュニがタイムスリップしてシホンと過ごす高校時代がすごくよかった。雨の中走るジュニを見
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

ソンガンとパクミニョンなら絶対観る!って感じだったけど、そこまで刺さらなかった。
タイトルまんま、気象庁の人々のドラマ。
主役2人がとにかく眼福で最後まで観た!

0