けんたさんの映画レビュー・感想・評価

けんた

けんた

  • List view
  • Grid view

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

アニャのハンバーガー食べるところがカッコ良すぎる!

シェフよりもタイラーに対する怖さのがすごかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

リアルな恋愛模様を描いていて
面白くみさせてもらいました。

クロエは幼いときもいいね!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

列車を止めるシーンは名シーンすぎる。
トビー版もおもろいんよね!

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.8

ヨハンソンのコメディ要素強めの
ところも面白かったしやっぱりこのシリーズ
は外れないよね!

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

こうゆう人いるよなーって思う映画でだった!
主人公の感じも悪くない!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

大いなる力には責任があるんだと心に刻むそんな映画だけどスパイダーマン始まりの物語でもあり登場人物達の心情が
わかりやすい見やすい映画。

ラストシーンもカッコよかった。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

展開が早くマンネリ化する時がなく見やすく
今後の展開が気になる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

圧巻なドライブシーンが素敵で
主人公とヒロインの絆も良かった。

アイアンガール(2012年製作の映画)

1.9

内容は特にないが明日花キララはカッコよかった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

海の怖さとサメの怖さがより伝わる!
ただこの男は無敵すぎる!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

戦闘シーンもコメディ要素も最高すぎる!
これぞ!アイアンマン。

みんなカッコ良すぎる!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ブラックパンサーが次の世代へ受け継がれる
名シーン。
シュリのブラックパンサーもかっこいい!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

ヒーロー映画としてもコメディ感も
ストーリーの展開も早く面白かった!

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.1

内容はうーん?って感じだけど
橋本環奈含めキャストさんの面白さがひかる
作品でした。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

未定。
人生決められたことなんてないそんな風に思えた映画でした!

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

5.0

シドニースウィーニー好きな人必見!
王道ラブコメ展開で良かったし
監督さんもアニーの監督で劇中の音楽も
とても良くてミュージカル映画を見ているような感じでとても楽しみました👍

登場人物たちも個性的で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

スターウォーズ作品の中でダントツの
No. 1作品見応えもバッチしだし
オビワンとアナキンのそれぞれの
葛藤も描きながら
スターウォーズシリーズ人気キャラクターのダースベイダー誕生秘話になっている名作
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

アナキンの始まりの物語
クワイガンとオビワンのコンビがとても
よく素敵な師弟関係でした!

ダースモールの怖さとかっこよさがまた良くてシス陣営の中でも好きなキャラです。

いつ見ても面白い内容ですね!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

イーサンとの絆を感じました!
無邪気さが良いようで思うところもあるけど
人ではなくワンちゃんの視点はそう思うよなと思いながら見ました。

純粋で一途な思いがとてもよかった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

純粋すぎるワンコの人生を幾度も渡って
人と人を繋げ大好きな人の為に
奮闘する作品。
純粋すぎるが故に思うこともあるが
純粋さが繋ぐ一つの軌跡がとてもいい!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

世間やファンの人から見たら妬む人も多いのは分かるし自分の幸せだけ考えて
できることでもないよな。

でも素直にお互いが幸せに強く思える
そんな作品

人を思う気持ちは大切にしたいね
※年齢なんて関係な
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

頭がいいとかそれ以上に大切な事を
お互いにあって2人の関係性がとてもいい

>|