nainaiさんの映画レビュー・感想・評価

nainai

nainai

映画(266)
ドラマ(4)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

最後に「xxxしても何も残らない」って台詞があったけどままさにそんな感じ
途中の裁判は滑稽
弁護士役がセクシー

斬る(1962年製作の映画)

3.5

最初と最後が美しい 素晴らしい
そこと比べると中盤ときどき物足りなく感じる

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.0

"北野映画の女性はダッチワイフか女神のどちらかで、これはどちらも出てくる"ってレビューを見たけどそんな感じ
男性は多様かと言われると微妙だけど
ソナチネ先に見たのとオチもあれでうーん
平和な今に生まれ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

原作未読
二人の関係性が話の主軸なんだろうけど、そこがあんまりついていけなかった 聡実くんが良い雰囲気している
映画で引用される映画シーンは良いね 漫画も映画部なんだろうか、漫画部なんだろうか

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.6

良いノワール
足し算引き算がセンス良い
輪ゴムを伸ばして伸ばしてバチンと来るぞ!でもなんかもうめんどくさいんだよね、っていう冒頭の空気が持続しているのがすごい
銃撃シーンを端的に、つかの間の遊びシーン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

最後の最後だけ腑に落ちなかった
全体的に、過去作よりもリアリティライン低め?フィクション演出が多くて見やすい
ストーリーもわかりやすい 冒険譚成長譚
ただ最後の入れ替えだけなぜそれを行なった?
過去の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

主演を意味するstaringはstar 星々の輝き的な語源だと勝手に想像していたが、本作はまさに役所広司の瞳の潤み・煌めきで成り立っていた(ちなみに本来はstare 見つめるから来ているらしい)

>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.2

実話と知らず見てたから、トントン拍子の流れに中盤眠くなった
師匠とか企画の人とか、周辺の人掘ってももっと面白そうなのに

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

小説読んでないけど、すごくよかった!
楽しかったあの頃、みんな変わってしまった切なさはまさに20代後半になった私に刺さる
過去と現在行き来する構成も飽きさせず良かった!絵もいい ローリーの告白シーンが
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

働き始めてから見たら前よりもっと面白く感じられた 正しさだけじゃだめ
合理とロマンの狭間

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

3.8

ドアが閉まった途端わっと堰を切るように出る涙すごい

バービー(2023年製作の映画)

4.2

初っ端の2001年パロに笑った。しかもそれを人に言うと自分に刺さる構成なの笑う
高慢と偏見に浸るのもあるある?なんだ
TARと同じく男女逆転させた権力構造を描く演出で構造そのものの批判
しかしアジア人
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドの巨匠たちが次々自伝映画を撮っていて「ハリウッド映画の終焉」なんて本もこの間出たが、似た潮流を感じる
SNSや予告のコメント、特番を見ずにあの宮崎駿の新作見るという体験
テレビや新聞が下火に
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

SFなことも知らず見たけど面白かった
前半はよくある?アニメぽいかんじでまったり見てたら後半怒涛の勢いで話が進んでびっくり
崩壊のシーン美しい
メーテル可愛かった
同じ顔の美女に2回も去られる鉄郎。。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

原作未見
トカゲというよりもはやゴキブリ
最後の方はそんなことしてないで早く救急車呼びなよ〜という気持ち
アクション良かった
アトロク聞いたけどリメイクってそんな全世界で行われるものなんだ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.4

ロマンスと思ってたら違った笑
ヤングケアラーぷりがすごくてモヤモヤが大きかった
捻くれてるので才能かお金か家族愛のどれかはないとやってけんのかなと思った
彼氏空気

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

パソコンで視聴
怖くて面白かったけど、各所で絶賛されている理由は分からなかった IMAXで見なきゃだめだな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

3Dアニメからお馴染みの横スクロールに持っていくの自然すぎる!トライアンドエラーのプレイ感とか
ヨッシーとかルイージマンションとかも見たい キングテレサ可愛かった👻

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目
告発のあれこれは、音楽を追求した結果クラシック界の権威となりしがらみに囚われたリディアを見た音楽の神様が起こした天啓に見えた
あれだけ神経質で冷蔵庫の音で目覚めるリディアが、東南アジアでは騒が
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

最初の群衆に飛び込むシーン、あの目付きがすごくいい
王道&パワフルで見てて安心?する
EDも盛り盛り
水タイプ炎タイプ設定最後まであるのも地味に好き
インド映画は数本しか見たけどないけど、俳優陣のダン
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

人の創作物を前する時、消費する人も創造する人も、お互いへのリスペクトを忘れてはいけないとおもいました
エリート女性はふつうにかわいそうだった

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

テンポがあんまりなのと、謎のバードウオッチング小ネタやらなんやらが(?)だったけど
アムステルダム時代のヴァレリーの奔放でたくましくてキュートでちょっとヘンな感じが最高だった
ロバート・デ・ニーロめち
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.8

全体的に性格がアレなんだけど、細かいところは気にしない性格の人ら その鷹揚さが独特
いい夜だったとか、人魚かと思ったとか
わたしも歯科矯正のマウスピースをして眠るのであのくだり笑った

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.8

良かった
原作が大好きなので、公開前はシイノの肌と髪と歯が綺麗すぎる…と不安だったけど
ちゃんとシイノだった
漫画といい意味でイコールではなく、映画のシイノと映画のマリコで、映画版の世界がちゃんと作
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

東西のイケおじ並びが見れて眼福
ハチャメチャぷりを楽しむため映画館向き
話も画もコミカル
MVPはサンドラ・ブロックと水
マインドフルネスいじり謎だけどアメリカではそんなノリなのかな

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

最初香港のライトや演出がかっこよかった
国移動多いしリッチ
派手だしライアンゴズリングかっこよかったけど、家で見たせいか後半は些事が気になっちゃってもったいなかった こんなド派手にやって大丈夫なの?と
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズという人生
トップガンこないだ見た私でさえやばかったので、現役世代は絶対やばい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセンのグリンデルバルドが最高
パーティでの戦闘シーンよかった

脚本はは見せたい魔法動物と人間ドラマが多すぎて、色々端折られた感じがした 小説で読みたいです
リセット回でもあったので、こ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

なんとなく既視感あって、良いけど面白いにはならなかった
劇場で見たらまた違ったかな〜

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

良かった
こういう技術の発端〜現代までの発展まとめたもの、いろんなジャンルで見たい

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

情報量どんどん増している気がするウェス・アンダーソン 字幕だとなかなかしんどい
ストップモーションを実写に持ち込むと事前に野村訓市のコラムで見たけど、実際見ると畳み掛けるような感じですごかった
構成面
>>続きを読む

>|