aaaさんの映画レビュー・感想・評価

aaa

aaa

映画(483)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

可愛い。あんな髪型と服装が似合うようになりたい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

最初は退屈やったけど後半は面白い。夢のある世界だこと。でもこの世界の存在がいいのかどうかは分からない。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

笑えた。豊かっこいいなぁ、岡田将生にはかっこいい役やって欲しいけど。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

切ない記憶とか消せるなら即消すと思う。まぁ旦那としか付き合ったことないけど。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

2人が出会うまで同一人物と思ってたわ。わけわかんなかったもん。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

心を閉ざしてきた人間が心を開くというのは想像以上に難しいと思われる。自分でも変えたいが頑なに変えない。人生のキーパーソンに出会うことは重要であり、簡単なようで難しい。難しいけれど、自分で何かしら動けば>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

んー?劇場版にしてはそんな面白くなかったけどなぁ。最近は恋愛とかキャラで推してくるからか全然好きやない。
ハロウィンの花嫁が最近ではよかったかな。色々と変化してきてるしなかなか昔の作品のようなのはでて
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

死んだ愛犬を思い出して涙涙涙。わんちゃん大好きやけどもう飼えないよ、別れが辛いもん。

海辺の家族たち(2017年製作の映画)

3.5

やっぱりフランス映画苦手。雰囲気なのかなんなのか、真面目に最後まで観れたことない。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

スカッとするし、気分良い。ザなんたらっていうとこの国王の笑顔がよい。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

前世の記憶があるっていうのは、自分が2人いるような感覚?二重人格にもみえるような気がしたけど。当事者じゃないと分からない。ストーリーは普通に楽しめた。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.6

あの閉じ込められてたお姫様がそんなに戦えるとは思えないけどなぁ。。。戦いのシーンがロードオブザリングみたいやったけども、あっさりという感じ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

嫌な人間はセンサー働かせて遠ざけないと。今回でてきた人たちは誰一人として仲良くなれない、なりたくない。

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

とてもよかった。姉が知的障害を持ってるけど、一緒にいるとなぜかこっちが心洗われる。チャーリーの感じ、よく分かる。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

死んだお爺ちゃんが昔満州に行っていてソ連の捕虜やったと言っていたことがあったけど、まさかこういうところにいた?それで運良く帰ってこられた?信じられない、それとも別の話なのか…もっと話を聞いておけばよか>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

育てないのになんで4人も産んでしまうんだろう。わたしは今のところ自信ないから結婚してるけど子どもはいない。そんなこと考えないのかぁ。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.0

よかった。人それぞれの生き方がある。わたしは小さなところに閉じこもる方が嫌です。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとよく分からない。ブラック参上って言った?日本語?

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

なんだかよく理解できてない気がするけど、まぁ悪くはない。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

前半は嫌な人やけど、後半からなら田崎を選ぶ。ど直球やし女は多くが田崎を好きになると思うけどな。好みってやつかぁ。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

最初の方意味わかんないとか思って適当にみちゃってた。ばかばかばかばか。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

洋服が可愛い。わたしも年取ったらあのような洋服着たい。