ゆーみんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーみん

ゆーみん

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.6

怖かった。
中盤までが面白かった。
後半は霊媒師がたくさん出てきて、なんだかよくわからない展開へ。
妻夫木聡のイクメンアピールがうざすぎる。演技上手すぎ。

なくもんか(2009年製作の映画)

4.0

クドカン面白いな。
笑いあり涙あり、テンポも良い。
キャストも良かったし、特に竹内結子さん本当に良い役者さんですね。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

自然災害の描写が怖すぎました。
韓国映画を見ると役者さんの演技にいつも引き込まれます。
パクボヨンさん、ずっとすっぴんで汚れた役でした。パクソジュンさんも。
美男美女だからもったいないと感じました。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作の世界観を壊さず再現度は高かったように思います。
北海道の山奥での撮影、本当に大変だっただろうな…極寒の川に杉元と白石が飛び込むシーンは本当に入ったとテレビで言ってたけどすごい。
皆さんの演技は素
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

退屈せず最後まで見れた。
人殺しすぎ、
旦那、生きてたのか。
最後のウィニーはどういう意味?
美味しかったのか。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

船が海岸に乗り上げるところ、鹿が大群で出てくるところはパニック映画なのかと思ってワクワクしたけど、全然違う内容。
もっと深かった。
最後は考察を読んで理解できた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ナイトシャマラン監督の映画は一通り見たいので見たけど、謎だらけでした。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

こんなん見たら飛行機乗れない。
逃げ場がない空の上、よく考えたら怖い。
機上と地上と同時にストーリーがあって面白い。ただ、日本無駄に悪役やったなぁと。あのシーンなくてもいいのにと思った、

RRR(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。
3時間もあっという間に終わりました

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一果役の女優さんが可愛くて、バレエのシーンが本当に綺麗だった。
親友が亡くなり、母と慕ってた人が亡くなり、それでも前を向いて自分の夢に向かって進めたのはストーリーは良いけど、
草彅さんが演じた凪沙は死
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のたけみちとひなのやりとりが長くて、面白くない予感したけど、そのあとのストーリー展開は早くて引き込まれた。東卍の過去編はカッコよかったし映画では新しい場地や一虎もキャラ立ってて良かった。
前編後編
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤はパソコン画面ばかりで話が進んでいくのかと面白くない予感だったけど、途中犯人らしき人物が二転三転するあたりから引き込まれて、最後はまさかのハッピーエンドだったし良かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

グロいシーン多め。
あべさだはマルモの方がよいなぁ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

くだらないけど面白いと評価してる人がいたが、まさにその通りだと思った。
架空の日本も面白かった。
最後エンディングまでストーリーが続いてて爽快だった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介…観るでしょ。退屈せず最後まで見れたけど、
神木隆之介くん演じる真面目な警察官が自殺するとは思ってなかった。巻き込まれて可哀想。
映画は演技派俳優がたくさん出ていて見
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.8

シックスセンスやシャイニングに似た展開・映像が出てきて、B級かと思ってみてたけどそうでもなかった。
ストーリーネタバレわかった上でもう一回見たらなるほどなと思えるところが見つけれて面白かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

アス、ゲットアウトの監督という事で期待し過ぎた。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

どうなっていくの?と終始思えて面白かったけど最後意味わからなかった。
あの終わり方は自分達で考察してと言う感じ。もう少しわかりやすくしてほしかった。
ただただアダが可愛かった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ通して、何回も見たし何度も号泣しました。
音楽も景色も全部好きです。
20年後を描く映画、楽しみしかない。
とにかくみんな20年経って成長したり老いたり懐かしく最初はワクワクして見てました。
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
途中で予想と違って、スッキリしない終わり方かなと思ったけど、最後まで面白く、ハッピーエンドでした。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞取ったあとに観た時と今観たら全然違う。若い頃は何も刺さらず退屈な映画と思ってたけど、今観ると面白かった。
最後は死なないで欲しかったけど、結局奥さんに殺されてたのか。
幸せな顔のまま亡くな
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ブレイク・ライブリーが好きで観ようと思った映画で、誰が良い人なのか誰と誰がチームで組んでるのか、最後まで分からなかったのが面白かった。
最後はハッピーエンド?なのかな、後味は悪くなかった。面白い映画で
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

素直にビートルズの歌を楽しめた。
覚えてる人が何人か残ってて、怒られるのかと思ったら、ビートルズを残してくれてありがとうと感謝されたとこが良かった。幸せな映画でした。

>|