ikue1975さんの映画レビュー・感想・評価

ikue1975

ikue1975

映画(114)
ドラマ(3)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.0

シネマイレージデーに鑑賞。
予告を観た際の印象がずっしり重いものだと思い、その印象のまま観てしまったので予習が足りなかった。反省です。
そして音楽は故坂本龍一氏だという事をうっかり失念していて、話の時
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TOHOウェンズディで観る予定に入っていませんでしたが、せっかく¥1,200なのでもう一本という勢いでセレクトした映画。
私の幸せな結婚と悩みました。
決め手は西田尚美さんです。西田さんは期待を裏切ら
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Instagramで鑑賞した方の投稿を見て調べてみたら、原作:黒澤明 脚本:カズオ・イシグロ。
この2つのキーワードで鑑賞せねば!
と決めました。
感想:観てよかった。
生きる事をもっと大切に!
余命
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナ役のクリステン・スチュワートの仕草がダイアナの癖をとてもよく掴んでいて、ダイアナを見ているようだった。
先日プリンセス・ダイアナを鑑賞したばかりだったので、尚更よく特徴を捉えているなと感じまし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

マーヴェリックカッコ良すぎる。
ミッションインポッシブルのトムよりも、トップガンのトムの方が魅力的だった。
そしてトムが乗ってたバイクがKAWASAKIだったのも良かったし、トムはバイクが似合うな。
>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

3.0

ダイアナファンとしては、TVで観たことのない映像を観ることが出来て良かった。
ダイアナがパリで事故死した時、私は20代前半でしたが、ダイアナが亡くなった36才を超えて思う事は、若すぎる死だったな…とい
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがいつまでも見捨てずに付き合い続けていた時はもう治らないよ…諦めなよ…と思いつつ観ていました。
そして何よりもお父さんがもう疲れた…と言った時、諦めなよと思っていたけれど、本当に見捨てられてし
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

テレビドラマを観ていたので、すんなりと話に入っていけた。
今は世の中がコロナ禍にあり、医療に携わる方々の苦労、また故安倍総理大臣の事件では実際にドクターへリが使用され、関心が高まっていると思いつつ観て
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

重々しい雰囲気で始まった。
話が進んでいく中で徐々に重苦しかった雰囲気が和らぎ、それぞれの登場人物の気持ちが理解できた。話の最後の「生まれてきてくれてありがとう」が心に刺さった。
自分の人生と重ねてし
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

-

金曜ロードショーにて。
観たことないと思っていたら、最初の私が犯人ですの記者会見の様子をTVで観ている夏帆ちゃんを見たら、あ、これ観た事あると思い出しました。
でも話の内容は忘れていました。笑
最後ま
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

2018年11月以降映画館で映画を観ておらず、3年振りの映画館での鑑賞作品。
ほのぼのとした気持ちになり、クスッと笑ったり、あははと笑ったり、なんかもう2人の気持ちに同感出来て、性別なんて関係ないなっ
>>続きを読む

極道の妻たち II(1987年製作の映画)

2.0

岩下志麻さんの作品を観た後だったので、なんかいまいちだった。
十朱幸代さんの美しさは際立っていたけど、ストーリーがいまいちだったような。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

優しい夫、可愛い娘、なに不自由ない生活だけど、何か物足りなさを感じていたのだろうか…
独身時代仕事に励み、才能を認められたけど、女だからという理由で企画チームには入れなかった。
韓国は夫の実家を大切に
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

瑛太の演技はとても良かった。
話が混在しすぎていて、途中まで意味わからなかった…
寮のみんなでカラオケ行ったシーンでドラゴンボール歌ってるところは、彼の生育の背景を投影しているのかなと思った。事件起こ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

面白くて時間があっという間だった。
最後逃げ切って欲しかったな…

極道の妻たち(1986年製作の映画)

4.0

極道の世界についてはよくわかりませんが、岩下志麻さんの美しさとかたせ梨乃さんの若干あどけなさの残る感じ+色気はすごいと思った。
この映画が上映された1986年の岩下志麻さんは今の私と同じ年齢…凄みと艶
>>続きを読む