まぁーやさんの映画レビュー・感想・評価

まぁーや

まぁーや

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

勝利への脱出(1980年製作の映画)

3.0

ちょっと不憫なスタロンかわいいー笑

何だかんだで重要な役回り引き受けちゃう
主人公タイプがよく似合いますな😆

スポーツ疎い私でも分かりやすい
テンポ感あるストーリー良かった〜👟⚽

戦争テーマだけ
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.0

ふざけ合った連中、今や何処…?

ホントの仲間だけ大事にしろヨ〜!

時間が経っても、それが真のキズナさ…


最後のビッグウェーブ良かったす✌️🌊🫧‪

刑事ジョー/ママにお手あげ(1992年製作の映画)

4.0

ママァ!!!ウーウーウー………😮‍💨💭

どんな時もオシャレを欠かさない
チャーミングKillerマミ〜最高かー?笑
かわいいすぎる〜🌼.*

スタローン坊っちゃま、タジタジで
くそ可愛いかったけんろ
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

2.5

ひぇーー !困りますゥお客さまァ!!!!

社会は憂さ晴らしさせてくれないんだよォ

どんなに嫌な気持ちにさせられても、
他人に八つ当たりダメ絶対😵

みんな〜、身を滅ぼさないように頑張ろ〜


P.
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.0

感覚は違うけど、共感できちゃうな……😥

コッチが勝手に相手との類似点を見つけて、
自分と同一視しちゃうとか…

全然ちゃうのに〜〜〜


ほんと90年代アメリカ犯罪映画、
こうならないように気をつけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.0

うーわ、めっちゃ好きっ……!🤣

懐かしの面々も登場するし、
“𝐆𝐢𝐫𝐥𝐬ギャグ”全開だし笑笑

80's要素を残しつつ…
リブートとして、𝑷𝑶𝑾𝑬𝑹 🆙してて
最強!👊👻💗


最後は不覚にも泣いて
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

人生の喜びも、哀しみも、

素直に表す人って、ステキですよね


「どんな物にも与えられた使命がある」

イエスは、そう説きました


歩んだ道が、その人を形づくる

どうぞ後悔のない旅を楽しんで!

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5

あれっ?…という間に騙されてもうた〜


私の現実も虚構かも〜〜〜🌀🌀


あ〜れ〜〜〜😵‍💫💤〰️

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.0

まだ司法もマトモに機能してなかった時代

罪とは何か、法とはなにか、罰とはなにか

誰も答えがわからなかったろうに

(もちろん、今も絶対的正義は無い)


探しあぐねて、それでも止まらなかった

>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

4.0

うぎゃーーーこうゆうの好きぃ……
全てブロンコ・ビリー様が正しいでございます…

粗野だけど愛のある男、ツボすぎるの
プライド高いヒロイン×ロマンス最高な〜

サーカス家族、まぢℓσνє♡

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.0

アウトドア崖登り、クリントおじさん

ハンパないって!

を見守る映画です🏔´-


ふつーにメイキングが見たい (スゴそう)

あとかしこい犬は、カワイイ🐾⭐

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.5

プピープー〜♪


ファンに怒られるかもしれないけど、

ご機嫌チンピラみっきー好き‪🩶ƶƵ


自由な時代のDisney良きですな🚢

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

映画のエポックメイキングが
この作品で良かった‎

メリエスのワクワク空想は
100年後の私たちにも届いてるよ‎〜𖤐 ̖́-‬


FunnyでCuteな人に、なりたい ☺︎︎︎︎

ノートルダムのせむし男(1923年製作の映画)

3.0

だからさァ…
なんでこんなに哀しいのかね

あぁ報われなくて可哀想って
おもう私たちだけど

差別と人権の無い社会で
懸命に生きてたんだなぁ

ユーゴーの原作、買ってきます😭‎

オペラ座の怪人(1925年製作の映画)

3.0

幼少の頃、四季で鑑劇してから
この作品大好きで…

やっとこさ時代の恩恵で
現存する最古の映像みれたけど

全く古びないね

なんなら役者の演技に入り込めたし
怪人の悲哀は、より深いかも
もう目で演技
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.5

がちで株とかなんも分かんねぇけど、
オモロイっす!

時代も場所も共感できないだろうが
同世代の20代に観て欲しいな

みんな、こんな大人どう思う?

こうゆう人間には、なりたくね〜💸💸💸

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

拝啓、ジャック・ニコルソン さまへ

アンタが、あたしのジョーカー‪!💚⋆⭐︎

P.S. 閣下の吹替良すぎ、今の御声でも聞きたい(再録求む!笑)