VivianXuさんの映画レビュー・感想・評価

VivianXu

VivianXu

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

2.9

好きになれない
ナルシシストのクズ美人とバカすぎる男2人がテニスをする話。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

自分の未来のパラレルワールドが何個があるはずで、その中の一つがこの映画のストーリーとして映ってた。今までそこまで考えたことなかったけど、話がリアルで怖くて寒気がした。人生に助かる。
何回の喧嘩の中(死
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.9

観てから心辛すぎて-0.1、笑
リアルすぎる。
リアルっていうか、色んな状況を想像してみたけど、一番最悪の状況は怖すぎて心につけれなかったのに、映画で描かれた感じ。
想像しても痛かったのに
画面で観た
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

音声が良いはずだったのに機内で観たせいで良く聞こえなくて残念でした。
視点は面白い

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「今までどれだけ苦労したと思ってんの
殺人ってね
2日間寝込むぐらい体力使うのよ
先生はいいよね
こっちの苦労も知らないで好き勝手描いてさ
僕に感謝の一言もないんだ」

殺人の話だけじゃないから面白い

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

久しぶりに感動してきました
主人公の設定めっちゃ気にいる。やっとお姫様っぽくない子が主人公になったね。
タイムリープ不思議だけど人の感情はすごいリアルだと感じる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.6

普段はこういう映画好きだけど
これはそこまで面白くなかった気がする
一目惚れ系は苦手なんだな
世界観理解不能で共感できないし
前に会ったことあったとしても、何日でそんなに恋に落ちれることなんて信じられ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.4

これ、めっちゃ良いです
ちょっと変だったが、、
頭おかしくなった一方で、心地良く感じて、考えさせられました
もちろん涙も
正解はない気がする

演技は最高
雰囲気も最高
クラブのシーン、編集の没入感凄
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

好きそうだったから観たけど、賛成できない部分もあるよね
前に友達とこの話してた: 誰の人生でも良い映画にできるぐらいのストーリーがあるだろう。人を泣かせれるだろう。映画で感情的になって号泣する私たちだ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

浮気の部分以外には心地良すぎる。

I Haven't Done Anything(英題)(2022年製作の映画)

5.0

初レビューか!
2022年の夏にNYAFFでワールドプレミアを観ることができて、本当に面白くてみんなにおすすめしたかった。上映するのはまだって言われてずっと待ってたけど、出てこなかった。
今日思い出し
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.4

10年前に見た映画だけど今でもよかったと覚えてる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.3

意味わからん
一回寝落ちちゃった
ニューヨークの映画館で観たけど途中で三人ぐらい帰っちゃったわ
こんな状況って人生最初

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

ロケ地に行ってきたので+0.3
案件はまあまあ
最近の6年ぐらいの中で一番面白かったかも

>|