椎名さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

GO(2001年製作の映画)

3.5

私達は純正じゃないといけないの?
私は窪塚洋介と似た目つきの人を知っていた気がするんだけど、全く思い出せない。

知っている時間は確実な事実だし、そんなことより私も白線を歩き続ける遊びがしたい。夜の校
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.0

「何者にもなれなかったお前が悪いんだよ」左利きのエレンより抜粋

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.0

映像技術云々ではなく、ストーリー的な意味でシンゴジラの対比として見た。
ゴジラが今よりずっと神話的で悲しい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

「神に願わない。愛に縋らない。そして奇跡は起こらない。」引用

怒り(2016年製作の映画)

2.0

知らないから信じられない。知ろうとしないくせに。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

静かにしなきゃご主人様が起きるってのに何どんちゃん騒ぎしとんや

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.0

イマイチはまらないのが納得いかなくて監督のインタビューを読みまくった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

2017/10/28
ベイビーという呼び名に対して、デボラが「全部あなたのことを歌った歌じゃない!」という台詞がとびきり素敵だった。

2020/5/5
リズム感が良いので乗っけから見入ってしまうし、
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉のこと、あんまり好きじゃないけど彼の演技は多分好きなんだと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

貴方を知らなかったら見もしなかった。私の今のきっかけ。マジックアワー。その淡さに今でも思い出す。