fubarさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fubarさんの鑑賞したドラマ
fubar

fubar

映画(290)
ドラマ(31)
アニメ(0)

白い春(2009年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ある理由で殺人事件を起こし
9年服役した主人公春男
出所後、元恋人が服役中に持病が悪化し
亡くなったことを友人から聞く
当時、女性には家庭があった
と聞きそこに訪れる事に
そこにはパン屋を営む主人と娘
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.6

主人公の父は平成元年に起きた
小学校無差別毒殺事件の容疑者として
逮捕され今も収監されている

家庭を持ち子供が産まれ妻と話し合い
今まで怨み避けて来た父に会いに行く事に…

その途中、事件の舞台の小
>>続きを読む

0

仮面ライダーゴースト(2015年製作のドラマ)

4.1

命、燃やすぜ!
OPが氣志團!!
ベルトの音声とかがm.c.A・Tとか影山ヒロノブとか!!
凄い!のに・・・
世間では人気がイマイチだったみたいです
自分も序盤はビジュアル面とか受け付けなかったけど
>>続きを読む

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

4.5

ひとっ走り付き合えよ!
正直、この作品を観るまで主演が
竹内涼真だったなんて知りませんでした・・・
視聴をきっかけに大好きになった!
警視庁特状課+1の団結
ベルトさんとの友情
マッハとチェイサーの軋
>>続きを読む

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

4.3

ここからは俺のステージだ!
OPの鎧武の風(湘南の風)が熱い!!
序盤のダンスチームの派閥争いに
慣れるまでは正直キツかった・・・
世界観を受け止めてストーリーに没入していくと
感動の嵐!
脇を固める
>>続きを読む

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

3.0

主題歌が金爆の人ってだけの作品?
個人的には何か花がない・・・
主人公もう〜む
内容もう〜む
勿論ベルトは買わされた・・・

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

3.5

宇宙キターーー!
シリーズ初の学園物!
主演に福士蒼汰
サブに吉沢亮
ヒロインに千眼美子(清水富美加)
設定・登場人物にあまり入り込めなかったな・・・
ベルトのギミックや種類は良かった
またスイッチの
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.3

OPが大黒摩季でいきなりノリノリ
映司・アンク・比奈の関係が面白い
この作品も登場人物達が愛らしい
ハッピーバースデー!とか
後藤ちゃん!とかさ
そして今回はメダルのコンボで変身
タカトラバッタ!
>>続きを読む

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

4.0

初めて見たときは
デザインがシンプル過ぎて何か変?
だったけど見慣れて来るとカッコいい
不思議
フィリップが変身毎に気絶…
ガイアメモリってデカイUSBメモリ…
映画に吉川晃司出てる…おやっさん…
>>続きを読む

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

3.5

平成ライダー10周年記念作品
ゲーセンとのタイアップもコクから?
家にめっちゃカードあったぜ
まずライダーのデザインがカード…
ベルトとギミックは良いのだが…
ライバルまでさ…
主人公の声がアメザリだ
>>続きを読む

0

仮面ライダーキバ(2008年製作のドラマ)

3.6

キバっていくぜ!
瀬戸くん結婚おめでとう㊗️
過去と現在をクロスオーバーする
ストーリー展開が印象的だった
怪物くんみたいにお供が三人居たけど…
キバットバット3世だっけか
「ガブっ」懐かしい
ベルト
>>続きを読む

0

仮面ライダー電王(2007年製作のドラマ)

4.6

俺、参上!
吉川晃司みたいなポーズにぶっ飛んだ!
4人のイマジンのキャラクターが
個々に面白い
更に動きだけでキャラクター
演じ分けるスーツアクターさん凄い!!
で、何本映画作ったよ!?
後の方佐藤健
>>続きを読む

0

仮面ライダーカブト(2006年製作のドラマ)

3.5

「おばあちゃんが言っていた、
地獄兄弟だけが面白いと…」
クロックアップとかは面白かったが
話がちょっとグダグダだった

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

3.2

いきなりOPがインスト
かなり和です
変身アイテムが音叉だし
武器が太鼓のばちだったり
でもブレイドの落差から
あまり入り込めなかったな〜
あきらがかわいい!

0

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

5.0

長女と一緒に見出した平成ライダー
何と長男の名前はレンゲルの
睦月から貰いました!!
滑舌は悪いが真っ直ぐな主人公
剣崎くんに感動しまくりです
「だぢばなざん!おんどぅるぎったんでぃすか!」
(訳:橘
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.2

平成仮面ライダー個人的トリビュート第四弾

変身アイテムが携帯電話型!
しかもライダー夜に光ってるし!
OPがISSAで激アツだし!
何を隠そう平成ライダーのデザイン(中身別!)で
カイザが一番好きで
>>続きを読む

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

4.5

平成仮面ライダー個人的トリビュート第三弾

「ここか〜?祭りの場所は〜」
この辺になると生で一話分ぐらい観たかな
登場するライダーがめっちゃ多い
しかも個性的〜(純烈の人も!)
ミラーワールドだのミラ
>>続きを読む

0

仮面ライダーアギト(2001年製作のドラマ)

4.2

平成仮面ライダー個人的トリビュート第二弾
このシリーズからライバルライダーや
民間?ライダーが登場!
主演三人が豪華!?(一人元純烈・・・)
氷川刑事が不器用で真っ直ぐで天然で最高に好きだった!
警視
>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

3.8

所謂平成仮面ライダーの初っぱな?(RXの時も平成だが・・・)
リアルタイムではないけど平成の終焉を迎えるにあたり
観とかんと・・・
オダギリジョーが若い!
おお、これがグロンギ語!
一般人がいっぱい死
>>続きを読む

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

5.0

はじめはNHK地上波で
面白かったので
レンタル落ちのVHS全巻買いました
これぞコメディー
顔芸もさることながら
構成がすごい
何気ない伏線からの
大どんでん返しとか
テディも可愛い!
自分もmin
>>続きを読む

0

超音速攻撃ヘリ・エアーウルフ シーズン1(1984年製作のドラマ)

3.9

てぇーててててーててててーててててー
て⤴️てーてーてーてーててーててーぇ♪
俺はストリング・フェローフォーク…
この時代のアメリカドラマの
オープニング曲と語りが最高!!

0

西遊記Ⅱ(1979年製作のドラマ)

3.0

西田敏行 out
左とん平 in
でモチベーションダウンだが
藤村俊二で持たせた記憶…

0

西遊記(1978年製作のドラマ)

5.0

もうね夏休みに毎年再放送で観てた
ゲスト俳優も豪華!
カルーセル牧とか和田アキ子なんかも
出てたな
またお供三人の掛け合いが面白い!
そして夏目雅子の「ごくぅ⤴️」
懐かしい
ゴダイゴの音楽もベストマ
>>続きを読む

0

特攻野郎Aチーム シーズン1(1983年製作のドラマ)

5.0

てーっててってーててってー
てててーてってってー
てーっててててってー
もー大大大好き!!!
ハンニバル
フェイスマン
モンキー
コング
オープニングの台詞も完璧!
変装の名人だけど
ハッタリかまして
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.5

このコンビ大好きだった
一話完結でゆるーく観てました
プロレスとか指輪奪還とか・・・
終盤に連れて段々とヤバい仕事に
なってちょっとシリアスになってきて
おおーってなったんだけど
最後の二回で真木よう
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.0

あ〜残念
不要なキャスト多数
不要なヒロイン多数
とにかくキャラクターに魅力がない
英治との関係も微妙に(脇役感)・・・
続編でやんなきゃ良かったのにとまで思う始末
盛り上がりも無く9話とかで終わるし
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

出演者(脇役含め)がみんな魅力的(演技も)で一人も無駄なキャラがいない
何気ない日常のお話だが主人公のアクも相まって最後まで飽きない
ラブコメ?なのにキスシーンすら無い所も大好き
パグのケンちゃん探す
>>続きを読む

0

ベイシティ刑事(1987年製作のドラマ)

5.0

当時みんなが「あぶない刑事」観てたから
俺はこっち観た!
小池&星野
ジョン&マギー
別動班の絆
音楽(挿入歌)もかっこ良かった作品
OPもサイコー!
EDの「HEART IS GOLD」
今でも自分
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

5.0

始め〜提督までノンストップで
盛り上がったあとニーガン登場まで
中だるみそしてまた中だるみ…
途中から明らかに脚本が…
だんだんウォーカーの扱いも雑に…

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

3.5

バンドオブブラザーズがヨーロッパ戦線なら
ザパシフィックは太平洋戦線とゆー事で
日本軍が出てきます
ペリリュー島から始まり、最後は沖縄まで
日本人が特に悪役って脚色されてないところは良いです
でも何故
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

基本字幕でしか観ないから
一周目はキャラが正直ピンと来なかった
皆んな服装も一緒だし
二周目からは人も見分けが付いて
没入できた
序盤はソベルが主役
ハイヨーシルバー!!
正義の連合軍と悪のドイツって
>>続きを読む

0