waiokoさんの映画レビュー・感想・評価

waioko

waioko

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったな〜✨
いやぁ 面白かった。
音楽の入れ方も好き♪
ゼンデイヤの魅力も爆裂!

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

あ〜 面白かった😆

ジェットコースター感は1の方があったかな?
フュリオサの経緯な訳だからどうしても
ストーリー重視にはなりますよね。

フュリオサの子役ちゃん、
お母さん役も良かった✨
アニャ・
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

「行こう」じゃなくて「行こ」 なんですね😊
しばらく紅が頭の中グルグルするな〜、笑
歌は愛ですね❤️

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

見応えありました😊
時間の関係でIMAXで観たのも良かったかも。
ラカが好き♪

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

そこに焦点あててくると思わなかった。
なかなか攻めてますね🤔

石原さとみさんの熱演は予想していましたが
青木崇高さん、中村倫也さんの演じ方
好きでした。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.9

國村隼さんが流石です👏✨

落語っぽいな〜と思って観てたら落語でした♪
分からなくても問題なかったですが
碁のこと知ってたらまた違った楽しみも
味わえたのかな?と思いました。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

刺さりまくった😭
凄く丁寧に作っているな、というのが
冒頭から感じられて心地良く引き込まれました。

個人的にはアミの選択は良かったと思います。
きっと、そうしたからこそのジミーのキラキラさが
救いに
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

新作観るかもで鑑賞。

三部作で1番ドラマチックに感じた。
最後のモーリスの表情が切ない🥲

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.6

新作観るかもなので復習。

2作目なのでまぁ戦いになっちゃいますよね💧
他との関わりは喜びや楽しさもあるけれど
難しさもまた然り。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.6

新作観るかも?なので一応復習。

人間って本当に表面しか見ない生き物だなぁと。
もちろん全員ではないですけど。。
猿VS人間じゃなくて、人間同士でもこうゆう事
起きてますよねー。

シーザーの表情が渋
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

みんなえぇ子や〜😭
心洗われました✨
シーズン観終えて劇場間に合って良かった!

「時として一番辛く見える道が一番楽な道」
🙂‍↕️🙂‍↕️🙂‍↕️

貴公子(2023年製作の映画)

4.5

前情報なしで観たのもあり
展開が読めずとっても楽しかった😊
役者さん達みなさん集中力があって
引き込まれました〜

色々と新しさを感じたなぁ✨

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった♪
仕事帰りの鑑賞にピッタリ😊
いいわ〜 韓国ラブコメ。
「猟奇的な彼女」よりだいぶ描写がソフト🤣
時代ですかね?

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

面白かった♪
皆んなで力を合わせて、的な王道😄
主題歌を映画館で聞けて感動〜〜

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

フィービーいい😄👍✨
マシュマロマンも怖可愛い〜、笑

後半は胸熱でした😭
80年代風味も感じられるところ結構あって。

新作早く観たーい♪

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

最低限の予習をしていって良かったです。
3時間しっかり集中して観れました。

色々な意見があるようですが、
オッペンハイマーの視点で描かれてる
ってことで私は納得いきました😃
もう少しオッペンハイマー
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

めちゃ楽しい3時間でした✨
世界観に凄い引き込まれた〜
ちょっとナウシカ的要素を感じたのは私だけ?
ではなさそうですね!

生きてる限り君を愛してる、なんて
言われてみたい💕
チャニ、幸せになってもら
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

しっかり楽しみました😄

ミステリーサスペンスというには
ストーリー浅かったかなぁとか‥
まぁ色々あるにはありましたが。

けど、先が分かると逆にドキドキするもん
なんですねー😲 意外でした。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

デヴィッド・ハーバーこの役合ってる〜
優しさが滲み出るような感じで
ほっこりさせてくれる😊

ハートウォーミングな作品でした🍀

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

正直途中までは普通かなって思ってたけど
後半一気にグッときた、特にラスト。
昔の映画は何ていうか余白があるところがいい。
人生観に訴えかけられる作品でした。

ハル刑事みたいな大人が沢山いたら世の中も
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

マ・ドンソク〜
素手の戦いが強すぎます😆
何も考えずに楽しめました👍

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープが格好良い!
アン・ハサウェイも可愛い。

自分はミランダ側でもアンドレ側でもなく
中途半端だな〜なんて思った。
自分の生きる道を決められるって羨ましい。
エミリーも自分のポリシーで
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

面白かった〜😄✨
予告編ではもうちょっと期待値低かったんですが
良い意味で裏切られた。
杉元とアシリパちゃんが馬に乗ってるシーン、
画が素敵でした。

玉木宏さんインパクトありますねー。
山﨑賢人さん
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

ライトなワイスピって感じでした〜
楽しめました😄

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

あー楽しかった!
スカッとしたし元気出た😄✨

ベビちゃん可愛い👶❤️

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

あまり驚かされるところがなかった😅
最初にネタバラシありで進むような物語なので
ハードル高いですよね。
もうちょっと緩急が欲しかったなぁ。
本の方が引き込まれるのかもって思いました。
ビジュアル良いキ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

余韻が凄い。
良い時間だった。。。

自分の身の回りは溢れすぎていると再認識させられた。溢れすぎているのに増やすことでそれを解消しようとして悪循環が断ち切れず💦
取捨選択できなくなってる意志の弱さも然
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.1

状況的にはJSAなのに全然違う〜🤣
色んな意味でバランスが良い。
仕事帰りにピッタリの作品だった♪

これだけ真面目にふざけてるけど
最後は切なくてホロっと🥲
皆んな仲良くなれたらいいのにって
当たり
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

楽しいこともあったんでしょうけど
この映画を観ているとスターは大変だなぁと
思ってしまう😐

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ポール・キング監督の作品は観ていて幸せ😊

パディントンみたいになれたら
人生(熊生?)楽しいだろうな🍀

最後のミュージカルシーンも良かった♪

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

この願い〜♪が頭の中ぐるぐる回ってる😄

希望は大事です、本当に😃✨
ベタではありますがなかなか熱かったです。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

観ている間ずっと幸せな気分でした😊

音楽も良いし、流れも良かった〜
これはミュージカルとして文句なしですね!
色々考えさせられる映画もいいですが
こういうのもいいです♪

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

千代ちゃん推しです😊
舞妓さんちのまかないさん、の時から
応援してます✊🏼

予想通り突っ込みどころはありましたが
何だかんだ結局泣いた、笑

どんな時代か、どんな場所かが重要ではなくて
結局は自分が
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

予想していたよりはるかに面白かった。
ストーリー的にはちょっと薄っぺらく感じるところもありましたがキャストがしっかりしてるので
カバー出来ているかと。

中村獅童さん流石の芝居でした👏
他の人でも良さ
>>続きを読む