まぶさんの映画レビュー・感想・評価

まぶ

まぶ

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

IMAX席なくてDolby Atmosで。ハッピーな内容じゃないから最高!とは言えないけどすごい、、、って感じの感想です。めちゃくちゃ良かった。実際起きてないがオッペンハイマーが感じることの視覚表現(>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは聞いてたけど思ってたより面白かった。無罪側がじわじわ増えていくごとにワクワクした。これどう説得するんだろうって人が3人くらいいたけどそれもなんとかするのが痺れた。

最後にみんなバラバラにな
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャケット?がファーゴっぽいからファーゴっぽいのかなと思ったけど法廷劇って感じでびっくり。あんまりそういうのみたことないけどシカゴ7裁判ぶりかな。睡眠不足で途中眠くなったけどそのあとはひきこまれました>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かかかっこいい、、、そら弾も当たりませんわ
ギターケースのマシンガンとバズーカもバカで最高だ
仲間のバズーカ撃ったあとのニンマリすき

最初ブシェミ出てきておおと思ったらタランティーノも出てたのね
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

よかた1のほうがよかったけどね

新キャラの男二人でてきて大丈夫かなーーって思ったけど杞憂でした。ふたりのやりとりで何回もくすっとしてしまったほんとに伊澤さん声かわいい。

あと半月いっぱい映画見て社
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろかった
ゆるい会話しながら殺しの準備したりとかのギャップとか、二人のキャラが最高そんでまひろの声かわいすぎる
主題歌のらぐなろっくも鬼リピ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

再上映。めっちゃ素敵だた。試聴室でレコードを聞くシーンがめちゃくちゃ良くてサントラリピートしています

てか主人公のイーサンホーク、最近見た「いまを生きる」のトッドかよ大っきくなったね

わー2日後追
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までも良かったが、最後の戦いからよりグッと引き込まれた。アパムが殺した男2気づいたときは思わず巻き戻した。あと最初の老人はミラーだと勝手に思い込んでいたのでライアンだと気づいたときはゾワッとした。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニール、、、

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.1

時代劇詳しくないけど、オマージュもりもりって感じだった。先頭のリアリティのなさとか、カタコトの日本語が逆におもしろかったけど、他のタランティーノ作品よりは…。オニツカタイガーほしい

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構おもろかった。自分はエドワードノートンの演技がすごい!っていう前情報しかなくてよかったと思った。どんでん返しだって聞いたら察してたかも。リチャードギアかっこよかったけど、おじさんが若い女検事を狙っ>>続きを読む

>|