wapさんの映画レビュー・感想・評価

wap

wap

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブレス(2017年製作の映画)

4.2

この映画各キャラの表現力ほんと凄かった
少年はどうなったんだろう、、、

トラッシュ(原題)(1970年製作の映画)

3.9

ヤク中レベル高めな主人公ハイにはならずひたすらぐったりしてて各キャラ個性あってすごく楽しかった!

別離(2011年製作の映画)

4.2

面白かったここまで見応えあるって思ってなかった!
夫婦、娘、事件になった夫婦の家族各個人の気持ちがわかるし最後の終わり方もどうなったんだと思う終わり方だった!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

大人向けで少し難しいとこもあったけど絵と音楽とも良かった見にいってよかった!

貴公子(2023年製作の映画)

3.4

前半は寝そうになったが
中盤以降アクションシーンの迫力も凄いしストーリー進んでどんどん楽しくなっていった。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.3

凄いアニメだ最高
ヤクザに撃たれて一度死んだ主人公の物語こんなすごいアニメだったのか、ジャケットの想像したのと違って楽しかった!!!

ヴェロニカ・ゲリン(2003年製作の映画)

3.4

主人公ヴェロニカ活発過ぎて時間経過とともに応援したくななくなってしまった、、

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.4

プロレス無知で見に行きました期待以上最後まで最高だった。
兄弟の絆、80年代の時代描写の映像も最高で呪われた一族なのか、悲しいストーリーで久しぶり最後まで集中して見れました!

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

2.0

なんだこれは、、思ってたのと全然違った。
ビーチで勘違い多めの主人公の女の子がひたすらサメに食われて自殺する願望を頭の中で考えてることを見る映画。

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.1

街並みとレトロな世界観がとても綺麗だった。
この映画は人によってとらえ方違うとおもう終わって色々考えてしまう作品だった。
少女が主人公を魔法使いと思いだんだん欲深くなって着飾る事を覚えドレスやバッグな
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.4

娘が心配なのか結局娘の邪魔をしてしまう父親、娘は仕事場に来られたりたまったもんじゃないよな。しかし長い、、
歌うシーンと裸のパーティすごい面白かったけどラストの展開はいまいちだった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

正直前作の方が面白かった。
今作かなり期待してたが展開がだらだら感じたし敵の坊主軍団弱すぎじゃないか?前作の無機質で奥行きのある感じが印象に残ってたのが良かったが今作は一般的なストーリー展開で新鮮さが
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.2

とても好きな部類の映画だった。
映像とても綺麗で映画館で見たかった。
静かに進むストーリーほろ苦いなんとも言えない良い作品でした!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

ケイレブランドリージョーンズの演技とにかく素晴らしいかった予告の雰囲気とは違ったけどとても良かった。

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

内容奥深くて驚いた。意味わからないとこも結構あったのでまた見たい。ダークな空気感、音楽、疾走感とても良かった!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

笑えたしなんかインド映画みたいな感じもあって個人的にキングスマンより面白かった次作が楽しみ猫可愛かった!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

脚本が素晴らしいのかかなりしっかり作ってあって映画なのに妙な偏りとか少なく緊張感あってかなり集中して観れた。
激しいシーンもないので少し長く感じたかな、予想と違う判決に驚いた!犬かわいかった

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

1.1

字幕で鑑賞主人公マルセルの声が合ってないし内容もかなり真面目な内容すぎて苦手だった。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

歌とダンスはたしかに凄かったがストーリー面白くなかった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても良い不穏な時間を満喫できた
後半水上ボート上でおこなわれたボーの幼少期から否定する裁判なのか法廷劇か見ててつらかった。
幼少期のいたずらすら裁かれるとは、、鑑賞後気が重たくなるくらい見応えあった
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.1

警察から逃亡でひたすら走る走る。
車カッコよく音楽爽快で薬物もたしなむ男らしい主人公良かったなリマスターじゃなかったが映像きれい面白かった!!

軽蔑(1963年製作の映画)

3.3

男女の喧嘩ポイントが国柄なのか昔だからなのかよくわからかった。最後は衝撃だった!

>|