わたっこさんの映画レビュー・感想・評価

わたっこ

わたっこ

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

有名俳優が多く出演してるけど、みんなこんななんとも言えない演技する人だったっけな

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前作よりも全てが進化している(話が進展しているから当たり前だけど)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラのシリーズそんなに多く見た事ないけど、新しいものを見せてもらった感じ。監督すごい。神木くん凄い。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結局みな電車の上で戦うのが好きなんだと感じた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

スパイダーマンシリーズのファンなので+2くらいは割増になってるけど、それを差し引いても最高だった。
スイングアクションが本当に見応えありあり。
常に鮮やかで感情溢れる映像でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

何回も読み返したままの作品で感動しました。
内容的にはリアルを思わせるドラマチックな感じ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

評価低いのも理解するけど、恐竜映画としてはこれ以上ない感じしたけどなあ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

掛け値なし過去最高傑作

ようやくピーターパーカーがスパイダーマンになったんだなって強く感じ、トムホランド版に対するモヤっとした感情が吹き飛んだ。

過去のシリーズやヴェノム、あとマイルズまでも。みん
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン好きにはたまらない仕掛け
今後に期待が溢れる

所々で日本贔屓な感じもちょっと嬉しい。興行的には贔屓する価値なんてないのに。笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

言葉は悪いけど続編が無ければくそ映画
続けば面白そうな予感は与えてくれた

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

現在の状況とかなりリンクしている、ということで視聴。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

所々で面白い(引き込まれる)シーンがあって楽しめた。
窮屈さが心地よい。

どうしてもヒース・レジャー版と比べてしまうのは仕方のないことだけど、コレとダークナイトのジョーカーは別モノ。

この作品にお
>>続きを読む

>|