WTRさんの映画レビュー・感想・評価

WTR

WTR

映画(1280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:0.9
脚本:0.7
テンポ・編集:0.6

映像は素晴らしかったが、ダラダラと冗長で、せっかくのテンポが失われていた。
30分ぐらい刈り込めばもっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.7
映像:0.8
脚本:0.8
テンポ・編集:0.7

現代の通信依存を皮肉ったディストピア。
テレビやスマホの画面よりも、目前の生身の人間の方が信じられなく
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

題材・テーマ:0.6
キャスト・演技:0.8
映像:0.8
脚本:0.7
テンポ・編集:0.8

アクション映画はこういうのでええんじゃ。

正欲(2023年製作の映画)

2.5

題材・テーマ:0.6
キャスト・演技:0.4
映像:0.7
脚本:0.4
テンポ・編集:0.4

テーマの深層部には重大なものを秘めているものの、特異なモチーフを扱い切れておらず、結果、ありきたりな論
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

題材・テーマ:0.9
キャスト・演技:0.9
映像:0.8
脚本:0.8
テンポ・編集:0.8

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:1.0
脚本:0.8
テンポ・編集:0.8

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.8
映像:0.7
脚本:0.9
テンポ・編集:0.8

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.9
映像:0.6
脚本:0.8
テンポ・編集:0.7

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

題材・テーマ:0.9
キャスト・演技:0.8
映像:0.6
脚本:0.9
テンポ・編集:0.7

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.6
映像:0.6
脚本:0.8
テンポ・編集:0.7

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.6
映像:0.8
脚本:0.8
テンポ・編集:0.8

脚本の構成はしっかりセオリーに基づいている。ワンシチュエーションながら、ちゃんと100分持たせられてる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.7
映像:0.7
脚本:0.7
テンポ・編集:0.6

スポンサーの要求が強過ぎ。プロパガンダ感が否めない。
監督がもっと自由にのびのび撮れてたら良作になって
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.8
映像:0.7
脚本:0.9
テンポ・編集:0.8

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

題材・テーマ:0.5
キャスト・演技:0.6
映像:0.7
脚本:0.6
テンポ・編集:0.6

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.6

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:0.8
脚本:0.7
テンポ・編集:0.7

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.9
映像:0.8
脚本:0.9
テンポ・編集:0.8

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.9
映像:0.8
脚本:0.8
テンポ・編集:0.8

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.9
映像:0.8
脚本:0.9
テンポ・編集:0.8

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

題材・テーマ:0.6
キャスト・演技:0.6
映像:0.9
脚本:0.5
テンポ・編集:0.6

VFXの完成度は間違いなく素晴らしかった。

ただ、無駄の多い台詞回しや、深みに欠ける人物像、主題から
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:0.7
脚本:0.7
テンポ・編集:0.7

映像、演技、編集、どの観点をとっても完成度の振れ幅が凄くて、一つの作品の中で絶えず、圧倒されたりガッカ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.6
映像:0.7
脚本:0.7
テンポ・編集:0.7

着眼点が面白い王道ハートウォーミング作品。
原作は未視聴だが、トム・ハンクスの主役は成功していないので
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

題材・テーマ:0.6
キャスト・演技:0.7
映像:0.9
脚本:0.8
テンポ・編集:0.9

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

題材・テーマ:0.6
キャスト・演技:0.6
映像:0.9
脚本:0.5
テンポ・編集:0.6

映像は素晴らしかったが、内容が30年前から成長していない。往年の作品に囚われているのか、目新しさに欠け
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

題材・テーマ:0.9
キャスト・演技:0.8
映像:0.8
脚本:0.9
テンポ・編集:0.7

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

題材・テーマ:0.6
キャスト・演技:0.6
映像:0.8
脚本:0.6
テンポ・編集:0.8

試写で鑑賞。

この際、辻褄や真理などは語るまじ。
90年代初期のアクション黄金期よろしく、ステイサム
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.7
映像:0.9
脚本:0.7
テンポ・編集:0.8

ジブリ全部載せ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:0.9
脚本:0.6
テンポ・編集:0.8

怪物(2023年製作の映画)

4.1

題材・テーマ:0.9
キャスト・演技:0.8
映像:0.8
脚本:0.9
テンポ・編集:0.7

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

題材・テーマ:0.9
キャスト・演技:1.0
映像:0.8
脚本:0.7
テンポ・編集:0.8

ケイト・ブランシェットの凄まじい演技に圧倒された。

賛否が分かれているというエンディングについては、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:1.0
脚本:0.7
テンポ・編集:0.8

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:1.0
映像:0.8
脚本:0.8
テンポ・編集:0.8

とにかく役者勢の演技が完璧だった。
アロノフスキー・ファンとしては嬉しい作品。緻密な絵作りは流石。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

題材・テーマ:0.8
キャスト・演技:0.8
映像:0.7
脚本:0.9
テンポ・編集:0.8

脚本が素晴らしい、それに尽きる作品。ジョーダンの悲劇をあそこで盛り込んでくるか。痺れた。
NIKEのC
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

題材・テーマ:0.7
キャスト・演技:0.7
映像:0.8
脚本:0.6
テンポ・編集:0.7

伝えたいこと、メッセージは巧く享受できず。
それでもシャマランの絵作りと、音響の迫力を楽しむには劇場体
>>続きを読む

>|