わとままさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わとままさんの鑑賞したドラマ
わとまま

わとまま

映画(171)
ドラマ(335)
アニメ(0)

一人だけ ~あなたさえいれば~(2021年製作のドラマ)

3.6

異なる人生を歩んできた3人の女性がホスピスで出会い、生きる意味を見つめるヒューマンドラマ。
ホスピスを舞台のストーリー展開なので時々観るのしんどかったけど、
インスクの祖母(ハルモニ)役のコ・ドゥシム
>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.6

愛する息子を失った女教授と、過去に傷を負った謎の青年の、痛みを抱える2人が繰り広げるヒューマン・サスペンス。

チャウヌ씨なので視聴!
影のある青年を上手く演じていたと思う。
ストーリーは少し物足りな
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

結婚3年目の夫婦に危機が訪れ、奇跡のように再び恋が動き出すラブストーリー!

キム・スヒョン씨×キム・ジウォン씨のケミがめっちゃ良くて、
夫婦愛、家族愛、等さまざまな愛の形を表現していて良かった。
>>続きを読む

0

ハイド-私の夫の秘密-(2024年製作のドラマ)

3.6

失踪した夫の秘密を追いかけるミステリードラマ。

夫があまりにもクズ男で情けなかったけどイ・ムセン씨が上手く演じていた
イ・ボヨン씨の弁護士で強い母親(オモニ)の役も凛として流石の演技だった。

0

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

3.7

朝鮮時代、両親の復讐を秘めながら
民を助ける破天荒な弁護士の恋と成長を描く法廷ロマンス時代劇!

ウ・ドファン씨のコミカルな演技やシリアスな涙、涙の演技など楽しめた。
ストーリーも法廷物なので完結して
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

戦後の「ブギの女王」と言われた笠置シヅ子さんのお話し。

笠置シヅ子さんを見事に趣里さんが熱演していた。
歌や踊りも見どころいっぱいで毎日楽しみました!

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.6


SNSで激しく幸福を競っていたママたちの幸せバトルのサスペンススリラードラマ!
 
普通のセレブママ達のストーリーではなくサスペンス盛りだくさんで楽しめた!
そして子供達の演技が良かった。

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.7

偽装結婚を準備中の無名女優と、義理の弟となる予定で結婚に猛反対する男性とのロマンスを描いたラブコメ!

チョン・ジョンソ씨のサバサバした雰囲気が好きでムン・サンミン씨との最高のケミでした♪
ストーリー
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.7

韓国最大の財閥の王座を狙う3人の若者たちが同盟を組んで挑むリベンジミステリー!
復讐劇の後半からがカメレオン俳優とも言われるイ・ジェウク씨の演技が光ってた✨
イ・ジュニョン씨の悪役はお初だったけどめっ
>>続きを読む

0

イノシシ狩り(原題)(2022年製作のドラマ)

3.4

イノシシ狩りがきっかけでのどかな村で起こった事件。
不安と疑心にかられる人々を描いた衝撃のサスペンス。

パク・ホサン씨やベテランの実力派の俳優陣の熱演が見応えありでした!
最後は🐗狩られたのかと、、
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.7

心の声が聞こえる“テレパス”を持つ主人公と年下の韓国人男性と恋に落ちる!
ファンタジック・ラブストーリー! 

ストーリーに物足りなさを感じたけど二階堂ふみさんとチェ・ジョンヒョプ씨のケミは良かった
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

 人生の崖っぷちで再会したことから始まる恋と成長を描くラブコメディー。

パク・ヒョンシク씨とパク・シネ씨のラブラブのケミも良く、韓ドラあるあるの怖い部分もあり、笑いもありの盛りだくさんでそして何より
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.6

主人公の女性が信じていた人々からの裏切りで、衝撃的な真実に向き合うヒューマンサスペンス!

精神的に病んだ役と向き合う演技はさすがチャン・ナラ씨でした。
幻覚をみるシーンは少しわかりにくかったかなあ〜
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

普通の大学生が次々と人を殺していく。

ラブコメから殺人者まで演じるチェ・ウシク씨と追い詰める刑事役のソン・ソック씨との演技は見応えありでした!
ストーリーは難しかったかな、、、

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.4

離婚解決士と弁護士の2人が、結婚生活の困難と葛藤を解決していく様子を描いた痛快ラブコメディドラマ

カン・ギョン씨だから最後まで観れたかも〜
私には少し物足りないストーリーだった。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.1


高い地位にいるが、心は卑しい王と彼に復讐を夢見たが、恋心を抱いてしまう女性の残酷な運命を描いたドラマ。

流石のチョ・ジョンソク씨だった。
ヒス役のシン・セギョン씨との2人の空気感が好きで特に15話
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

ストーリーもわかりやすくて、生き返ってからの意志の強い女性を演じたパク・ミニョン씨はさすがでした👍
ナ・イヌ씨とのケミも最高🥰
旦那役のイ・イギョン씨のクズ男ぷりが
なんともいい味だしてなぁ〜

毎週
>>続きを読む

0

朝鮮精神科医ユ・セプン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

WOWOWで1.2.連続放送

キム・ミンジェ씨の医師役良かったなぁ〜
大きな瞳から溢れる涙も印象的だった。
ケス医院の仲間達とのケミも良かった。

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.9


トッケビや九狐とは又違う演技良かった。
殺し合う所は苦手なので目を閉じたけど
話数も少なく後半に伏線が回収されていくストーリーは好きで
一気に観てしまった。
イ・ドンウク씨カッコ良かったなぁ〜

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

パク・ウンビン씨の歌声に脱帽!
すごく素敵な歌声で癒されるました。
それに今『Eye Love You』のドラマに出てるチェ・ジョンヒョプ씨も一途に想い素敵な役でした。
色んな事が起きるけど「強く願え
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.1

伝説のドラマやっと完走しました。
キム・ゴウン씨になかなかハマれなかったけど、やっぱりコン・ユ씨はかっこよく、繊細な演技も好きでした。
それに死神のイ・ドンウク씨も素敵❣️
最後はなみだでした。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.8


財閥とかひき逃げとか身分の違い等ストーリーはザ・韓ドラだったけど
タイトル通り切なかったなァ!
若いぺ・スジ씨が可愛いかった。
この演技がNetflixのdrama、イ・ドゥナ!幅広い演技につながっ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

美男、美女、👫カップル
それだけで充分だった!

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.6

親、兄弟を殺された少女の復讐劇だった。

ゾンビを使い復讐していく、女優チョン・ジヒョン씨のニコリともしない演技で胸が痛かった!

この先のストーリーはどうなるのだろう〜?

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.3

妖精と人間のラブ物!

妖精と連続殺人など色々な物を詰めすぎなのか?
ストーリーに乗り切れなかった。

チャン・ドンユン씨とナナ씨は良かったのに、、、

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

済州島を舞台のヒューマン&ラブコメドラマ!

チ・チャンウク씨のラブコメはやっぱり間違いない💕
シン・ヘソン씨とのケミもよく、済州島の景色も綺麗で親子、姉妹、友達、島の人達のあたたかさが心地良くそして
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.6

キスしたら犬🐶に変したりと可愛いくて2人のケミも良かったしウヌ씨の先生姿も素敵だったのに後半のストーリーに物足りなさを感じた。
転生物が最近、特に多いかなぁ〜と
思ってしまった💦

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマのリメーク版

大人のラブストーリーだった。
派手な演出も無く、
2人の空気感が漂っていてラスト2話はなみだ、なみだ、だった。
なんといってもチョン・ウソン씨の目で演じる眼差しには勝てない
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

原作はウェブトゥーンのファンタジー・転生のドラマだった。

豪華主役級の俳優陣で楽しめたが銃で撃たれたり毎回人が死ぬ場面が多かったので一気には観れなかったけど、💦
前半の伏線も後半回収され、
生きると
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

時代劇とゾンビ🧟だった!
余りゾンビ系は得意じゃ無いけど、、
王宮の後継者争いを上手くゾンビ増殖と盛り込んでくるストーリーはおもしろかった。
豪華演者の方々で特にリュ・スンリョン씨の演技が光ってた。
>>続きを読む

0

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

4.2

S1.〜
S2.〜
続けて完走。
イム・シワン씨の演技力の大きさを
感じた。
復讐劇で仲間達と段々と信頼関係が築かれて行くストーリーもよかった。

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

せっかくのキム・ヨンデ씨だったのにいまひとつ盛り上がりに、、、💦
どこかで観た様なストーリー展開だった様な!
物足りない感じがした、、!

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

余り期待せずに観たせいか?
めっちゃハマった!笑
キム・ヨンデ씨めっちゃ良かった😍
笑いあり、ちゃんとストーリー展開良くて、しっかりまとまっていた。

0