wayuwayuさんの映画レビュー・感想・評価

wayuwayu

wayuwayu

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

マッドマックス!!
フュリオサのスピンオフと聞いて、とても気になっていたので劇場に行ってきましまた!
今までとは少し違うアクションもあって、かっこよかったです😆
クリス・ヘムズワースが特に最高でした!
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

鈴木亮平の演技が凄すぎます!!
アクションシーンも見応えがあって最高でした!
ガンアクションはめちゃめちゃかっこよかったです!
ギャグシーンも面白かったです😆
続編も作ってほしいです😄

親愛なるバスケットボール(2018年製作の映画)

4.0

NBAの伝説的なプレイヤー、コービー・ブライアントのショートムービー
泣ける作品でした😢
映像が凄く良かったです
音楽も素晴らしかったです!
アカデミー短編アニメ映画賞を受賞していたんですね
YouT
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

毎年恒例コナン映画!!
今年はキャラクターも多くて盛り上がりました!
キッドが出てくれるのは、凄く嬉しいです☺️
今作はアドベンチャー感もある作品でした!
カーチェイスシーンは特にハラハラしました😆
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

なぜか観ていなかった名作!
世界観や設定が面白かったです!
とは言っても、衝撃的な内容ですよね
個人的にはエド・ハリスがハマり役だと感じました
ジム・キャリーの演技も素晴らしかったです!
トゥルーマン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

やっと観れた~!!
ジョン・ウィックのキレキレアクションがカッコよかったです!
大阪でのアクションシーンも最高でした!
真田広之が出演してくれるのは熱かったです🔥
特に後半は目が離せないアクションシー
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

昨日の土曜プレミアムにて再鑑賞!
ワイスピならではのド派手アクションが楽しめました!
刑務所でのアクションが個人的に大好きなシーンです!
デッカードと共闘するのは何度観ても胸熱です🔥
レースのシーンも
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

どんでん返しが楽しめました!
SF要素マシマシでとても面白かったです!
独特な世界観が堪りません!
物語が進むにつれ、ワクワクする作品でした!
ロバート・ロドリゲス監督の作品をもっと観ていきたいです
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

終始緊張感のあるストーリーや音楽で臨場感がありました
オープニングからハラハラするアクションが観れます
イカゲームのイ・ジョンジェが監督、脚本、主演をやっていると知って驚きました😳
クライマックスのア
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

マイケル・ベイのデビュー作!
2人のコンビが良かったですね😆
マイケル・ベイならではの大爆発アクションも最高でした!
カーチェイスやガンアクションも見応えがありました!
2人のやりとりも面白いでしよね
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

なぜか観ていなかった名作
30年以上前の作品とは驚きました😳
前から観たいとは思っていましたが、ようやく観れました!
有名なバイクシーンや「さんをつけろよデコ助野郎!」を観ることができて、嬉しかったで
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

先日鑑賞したのでレビューさせていただきます!
特にポールの演説シーンが一番記憶に残りました!
「大作を観た!」という気持ちになりました
キャストも大御所揃いでしたね!
続編も気になります!
映像も音楽
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

続編に備えて再鑑賞!
やっぱり映像が素晴らしい😌
テレビで観ても大迫力の映像が楽しめました!
砂虫のシーンが特に迫力が凄かったです!
ストーリーも面白かったです!
SFアクションが大好きなので、めちゃ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

4年ぶりのノーラン作品
音楽は終始素晴らしかったです
IMAXで観る意味が分かりました
俳優さん達の演技も素晴らしかったです
ある程度の情報は調べていきましたが、時系列が複雑で混乱してしまったので、予
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

今回の敵は氷のゴースト!
オープニングからテンション上がりました!
新メンバーと旧メンバーが協力して、ゴーストと戦う姿は胸熱でした!!
今作も登場してくれたミニマシュマロマン可愛かったです🤤
やっぱり
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

やっと観れた作品!
アクションもストーリーもワクワクする作品でした!
家族が活躍しているのも、面白かったです!
お婆ちゃんが良いキャラしてました😆
音楽も最高です!
ダークなDCも大好きですが、コミカ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

最高なホラーサスペンス映画でした!!
観に行く前に「墓場鬼太郎」を観ていて正解でした☺️
アクションもストーリーも世界観も観ていて1秒も飽きません!
ラストもうるっときてしまいました😢
ゲゲ郎がめちゃ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

前作を超えてくるスケールの大きさにワクワクしました😆
ストーリーも面白かったです!
やっぱりゲームが始まるとハラハラが止まりません!!
個人的には1作目より好きでした!
ジェフリー・ライトが出ていて驚
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

恥ずかしながら今シリーズを観ていなかったので、新作に向け鑑賞
バトルロワイヤル作品って面白いですよね!!
訓練のシーンが特にお気に入りのシーンになりました😆
サバイバル要素があるのも良かったです!
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.1

ジョージ・クルーニーとタランティーノのコンビが最高でした!
後半の展開には特に驚かされました😳
前情報なしで観て大正解でした😆
終始作品がカッコイイので、まったく飽きることなく観ることができます!!
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

今作の舞台は関西!!
前作同様笑えるシーンがたくさんありました😆
芸能人対決が個人的には大好きです!
キャストも豪華でした!
チャーリーとチョコレート工場みたいなシーンは特に最高でした
続編があるなら
>>続きを読む

宇宙の恋(2019年製作の映画)

3.6

アイデアが面白かったです!
実写とストップモーションの映像に全く違和感を感じずに鑑賞でしました!
終始音楽が良かったです☺️
恋愛要素もしっかりあって、温かいほっこり作品でした😌
孤独でも愛があれば乗
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.7

少し前に鑑賞しました🙇
40年以上前の作品だったことに驚きました😳
鉄朗とメーテルの旅が本当に良かったです!
オープニングからダークな地球の雰囲気がかっこいい😌
「大作を観た!」という気持ちになりまし
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

こちらも名作ホラー!!
音楽がより一層不気味さを際だてていました
鑑賞後の余韻が凄かった印象があります😌
もっとホラー要素が強かったら、観えなかったかもしれません😨
ジャケットもかっこいいです!
12
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

昔から大好きな作品です😆
今頃ではありますが、レビューさせていただきます🙇
ストーリーも音楽も本当に素晴らしいです😌
恐竜の鳴き声と映像が特に凄いと感じました☺️
スピルバーグ監督の発想にはいつも驚か
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

男達がかっこいい作品でした!!
全編において、音楽が最高でした!
オープニングからすぐに引き込まれました!
設定やストーリーが面白かったです!
タランティーノ作品は何か惹きつけるものがありますよね😌
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.4

インド映画の特徴的な音楽やアクションが最高でした😆
ダークヒーロー感があってかっこよかったです!
主人公のロッキーが無双するところが、特に見どころでした!!
予告編のようなスピードで物語が進むので、テ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラの強さを改めて感じました!!
ゴジラのビジュアルがめちゃめちゃかっこよかったです!
ここまで映画を短く感じたのは、久しぶりです😆
冒頭からゴジラの恐ろしさを感じることができました
映像も音楽も俳
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

ダークなスーパーマンもかっこよかったです!!
ベンアフのガジェットを詰め込んだバットマンも最高にかっこよかった😆
音楽も映像とあっていてテンション上がりました!
ラストの展開にも驚きました!
伏線がた
>>続きを読む

デビッドの失恋ツアー(2012年製作の映画)

3.3

久しぶりのホッピーはっぴぃしあたーにて鑑賞しました😆
穏やかで美しい作品でした
ローマの美しい景色と共に、ツアーガイドの1人の男性の失恋物語です!
こういうツアーになるのも、面白そうです☺️
「恋は皆
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

アンブレイカブル3部作最終章
タイトルの意味が「なるほどなぁ😌」となりました
前2作のキャラクターが集合するのは熱い!!
シャマラン作品は鑑賞後の余韻が最高です!
ラストの展開には目が話せませんでした
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

謎の多い世界観が良かったです😌
前作同様ヒーロー作品なのかと思っていましたが、スリラー作品となっていました😊
全員の演技が凄くて臨場感を感じました
特にジェームズ・マカヴォイが凄かったです
シャマラン
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

観に行こうと思っていたのに、観に行けれなかった作品です!
映像の色彩が綺麗!!
今年は続きが気になる作品が多くて最高です😆
新たな驚きがたくさんありました!
この衝撃を劇場で味わいたかったです😢

2
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

昨日鑑賞した「だれかのまなざし」を観て思い出したかのように鑑賞😅
新海誠の作品は映像が特に素晴らしい!!
エンドロールも最高でした😌
どこを切り取っても絵になる作品です!
知りませんでしたが、「君の名
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.3

umimiさんのレビューを拝見してキニナッタので、新海誠ファン(にわか)ながらも鑑賞しました!

家族のほっこり作品でした!
近未来が舞台になっているのも、映像美を際立てていて、とても良かったです😆

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.1

ニコケイの「俺のブタを返せ」
復讐系アクション映画かと思っていましたが、ヒューマンドラマでした!
愛する豚を探す静な物語でした
こういう雰囲気のニコケイも良かったです☺️
料理シーンが今作のお気に入り
>>続きを読む