スイートシャポーさんの映画レビュー・感想・評価

スイートシャポー

スイートシャポー

映画(514)
ドラマ(12)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た映画史上トップクラスに嫌な殺され方!!全編通して絶妙に嫌!特に犯人側の妻の演技がうま過ぎる!!悪気は無い感じでギリギリ嫌なとこを突いてくる演技が素晴らしい!監督の実話なんかと思うくらいリアル>>続きを読む

アンチェイン(2001年製作の映画)

5.0

豊田監督最高傑作!ドキュメンタリー映画でも屈指の作品!!業まみれ交わりまくってこんがらがって一生切り離せない男達の人生!ソウルフラワーユニオンも最高!!!監督も中川敬も撮影終わっても梶から飲みの誘いの>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.0

この映画自体パロディーだったけど、今や色ん映画の元ネタになってんの感慨深い

グロテスク(2008年製作の映画)

1.0

白石晃士あたりハズレが多いよなぁ
全然オモロくなかった。オチだけちょい笑った

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

面白かった!高校生のリアルを描いてて良かった

御巣鷹山(2005年製作の映画)

3.0

ある日町に突然謎の手書きポスターが貼られまくり子供たちがパニックになるでお馴染み渡邊式ロードショー。観た結果ポスターが一番面白かった

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃオモロかった!当時のオールスター映画、群像劇として秀逸!高倉健も宇津井健も、千葉真一も渋い!!音楽最高!!負け犬たちが集まる回想シーンも素晴らしい

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ不気味で最高だった!どうすればこの不気味さが出せるのか?登場人物たちの演技とは思えないリアル過ぎる芝居も凄い!スタッフクレジット一切無しも狂気の沙汰!!本当に面白いブレアウィッチプロジェク>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

5.0

iai鑑賞。これは映画ではない、いや映画だ、映画ではない、いや映画だ。ストーリー普通だなと思って観てたら涙が溢れ出てきた。マヒト監督何を仕掛けたんだ!!劇中の瑛太と同じ事を思う、何の感情なんだ?何を観>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.0

何十年ぶりに見直した。こんなに空手シーン少なかったっけ?良い意味で牧歌的。イジメも陰湿さ皆無で可愛らしい。タイパとは無縁の贅沢な時間の流れを楽しめる名作!

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.8

面白い!パトレイバー2が名作ってのは散々聞いてて、未見なのでまずは1から。押井守はいつだって押井守だ!電脳、傀儡、空虚、アングル!アングル!アングル!OPから引き込まれるカットの数々!邦画実写監督はマ>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

伝説のアニメとだけ噂は聞いてたけどずっと未見だったんで、アマプラに入ったタイミングで速攻観た!凄い!凄すぎる!押井守天才!!ずっと不穏でずっと怖くて最高だった!!主役のラムちゃんとあたるが全然喋らない>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

黄龍の村が全然ダメだったから期待せずに見たらこっちはめちゃくちゃ良かった!やっぱ村ホラーってホラーの素質がないと難しいのか?この監督はアクションだけで頑張って欲しい

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.3

期待しすぎてたー。毎回思うけど低予算だけどアクション頑張ってるとかだけでは評価出来ない。芝居とか絵作りとか金なくても頑張れるとこあるだろ。人の肉を焼くシーンはあの撮り方がベストなんか?とか。意外とこう>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

1.7

期待ハズレ
ハリウッドを意識し過ぎたのか、ボリウッド版ミッションインポッシブルを作りたいのか?インド映画の良さが全く感じられない中途半端なアクション大作

サンクスギビング(2023年製作の映画)

5.0

全てが最高!特にOPのモールシーンが素晴らしい!!!殺し方のバリエーションも飽きさせない!!完璧!

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

2.0

試写で鑑賞。ワンシチュエーションで頑張ってたし音も緊迫感あったけど、それ以外の新しさも良さもなかった。何もない時映画館で観れば暇つぶしにはなりそう。こういう何も残らないけど、スリルは味わえる映画がもっ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

オススメはしないけど、自分は色々考えさせられた。時代はいつの世も戦国。殺されないキム兄目指して頑張りたい

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

おかえりカウリスマキ!もう最高!
ほとんどミュージカル!!貧困層を見つめ続けたカウリスマキ節前回!ずっと観ていたくなる絵画の様なカット!マジ最高

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

観るつもり無かったけど北米で大人気のニュースで劇場へ。なるほど…アルマゲドンね。アメリカ人好きそう。こんなにも神木隆之介と安藤サクラを下手に撮れるなんて凄い…

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

おもれー!最後のセリフで全て回収!震えた!!!これ教材になるやつ!!!!

極道戦国志 不動(1996年製作の映画)

4.0

キルビルでタランティーノが参考にした1本と聞き鑑賞。何で今まで観てなかったんだ!三池節炸裂で全てが過剰!めちゃくちゃ面白い!!!

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.1

これぞ娯楽映画!久々映画館で手に汗握った!何の目新しさも無いのに最後まで緊張感途切れさせず楽しませてくれる職人技!!A級のB級映画!!!こういうの観た時の多幸感すごい

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

1.0

ユーザーの評価が罠の地雷映画。この手の低予算B級ホラーのファンは多いなぁ…。この予算で頑張った!とか、あの切り株描写だけでも見る価値有り!とかじゃなくて、せめて内容が面白くあって欲しい

理想郷(2022年製作の映画)

3.0

めちゃリアルな田舎移住怖い話
スペイン版つけ火の村。
世界中どこでもこんな話あるだなぁ
あの兄弟が良くないけど、主人公も正しい訳ではない。確かに50年住んできた住民と移住して2年の奴が平等なワケないよ
>>続きを読む

狂った野獣(1976年製作の映画)

3.0

昔の映画が綺麗な映像で観れるサブスク本当良い。バスジャックの犯人と乗客、警察、関係者、様々な視点でワンシチュエーション物にしない脚本が素晴らしい

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

めちゃオモロかった!全く読めないストーリー!!予備知識ゼロで観るべきやつ。意外と人は死なないのに面白いのスゲー

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.1

手放しで楽しめる娯楽作。ジャンプスケア満載でビビるけど怖くはない。あと、新バディーの黒人シスターがめちゃ良いキャラ!ラストシーンも出て欲しかった!!

レモ/第1の挑戦(1985年製作の映画)

3.5

ずっと第二の挑戦公開されるの待ってたなぁ。子供の頃偶然レンタルしてハマった映画。専門学校時代、講師の高橋洋が授業でレモ見せて、これが銃弾の正しい避け方でマトリックスのは嘘っぱちみたいな話をしててエモか>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!デンゼルが後先考えず殺し過ぎて、もう敵にしか見えない!殺し方もバリエーションあって良き。あと、映画の代名詞「9秒以内だ」って1回しかやんなくて後は有無を言わさず殺してたのも笑った

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

1.0

観る意味ない、アクションさえあれば良いと思ってる映画。狙いのないテキトーなワイヤーアクションとカメラワーク…醒めたな

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.1

観る前から分かってたマ・ドンソクを愛でる為の映画。何も考えず観れて良かった
敵役が意外と良かった、兄弟もうちょい活躍して欲しかったな

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

元のシリーズは初回の口裂け女で全く合わず離脱したんだけど今回の劇場版はめちゃくちゃ面白かった!POVで時空超えた映画初めてなんじゃ?とにかく白石監督の工夫が凝らされオリジナリティ満載で素晴らしかった!

>|