はまたろさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はまたろさんさんの鑑賞したドラマ
はまたろさん

はまたろさん

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.2

隠されていた謎が明かされ、主人公は次にどうなっていくのかとても気になる!
ゲームの方は名前ぐらいしか聞いたことがなかったが、ドラマ面白かったなあ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

ストーリー展開は王道ながらも見せ方は上手だったと思う。
毎シーズンパターンがあまり変わらないのでそう言う意味では予想を大きく裏切るような展開はなかった。

個人的にどうしてもイレブンの話が面白く思えな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1,2よりは確実に面白かった。
ホッパーはキャラがどうしても好きになれずラストの結末もそこまで悲しくなれず、、笑
スティーブ✖️ダスティンコンビが一番好きだなあ。
シーズン4めちゃ1話1話長そ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

過去鑑賞

2024/4/3
2回目鑑賞。
まだ結構主役たち小さい気がするけど恋愛要素ももりもりですねー。
ここまでは昔見ていたのでいよいよシーズン3から見ていない部分に突入!楽しみだ!
スティーブか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

過去鑑賞
2024/3/31
昔見ていたが遥か昔すぎて忘れていたので復習を。
シーズン1は進みとしては結構ゆっくり目でもう少しテンポいいといいなーと思う部分もあるが、このちょっと昔の映画好きには刺さる
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

購入した三体の本を読まなければと思いつつ、放置している間にドラマがやってきてしまった。
ほぼ一気見してしまったが、めちゃくちゃ面白い。
原作とはそれなりに違いもあるようなのでシーズン2前に全部読んでみ
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

-

見終わったばかりだが、どうにも点数をどうつけていいものやら。
途中まで、いや最後まで普通に楽しんで見られたのだが最後の展開についていけず、、
メタファーとして描かれているのだろうが、自分の読解力では言
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

シェルドンが降りるってのはやっぱビッグバンセオリー続けるのは難しいですよね😭
ラスト2話はわかってはいるけどとてもよかった😭
最初の頃はこの変人たちがこんな幸せな結末を迎えるだなんて想像もできませんで
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.3

あと1シーズンでいよいよ終わり。
本シーズンはゲストが特に豪華でした!
毎シーズンシェルドンがもっていくねえ

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

4.2

最終話よい!
が、やはり10シーズンやってくるとだんだんやってることが似通ってはきてるのは否めない。
残り2シーズン楽しみだ!

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

4.3

このシーズンのMVPはシェルドン一択。元がヤバすぎるだけなのだが、成長に感動。

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.4

最終話が悲しい。ビッグバンセオリーで悲しいと思う回は少ないので、余計にくる

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.2

スターウォーズ回よかった!
シェルドンがだんだん愛おしくなってくるのが不思議な感じ笑

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.3

昔一度トライして途中で離脱していたのがちょうどシーズン6の9話あたりでした。
シェルドンの謎の43の文字回結構好きです笑
エイミーがいよいよ馴染んできた感があってよい。

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

変わらない面白さではあるけどちょーっとだれてきた。
シーズンが長ければ長いほどいいってもんでもないですねー😂

2

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.4

意外と12シーズンすぐみ終わっちゃうかも、、
相変わらずのオタクっぷりが好きすぎる

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

ほんとにオタク文化をよく理解していると思える脚本がとても面白い。
シーズン12まであるのでゆったりみていこう。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

内容が正直ついていけてないのでなんとなーくの理解で進んでいた😂

毎週リアルタイムで追いかけているともう少し違う印象だったのかもしれないが、
5,6話が結局重要なのでもう少し巻きにして欲しかったかも、
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

ゲームは未プレイ。
これだけリメイクされ続ける作品の内容を知りたくてドラマを視聴。
ゾンビものではあるが、菌によるものという設定。
主演二人の信頼感が出来上がっていく過程がよかった。

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

めちゃおもろーとはならんが、この雰囲気のドラマは見たことなかったなあ。
とにかくみんなクセ強かった😂

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった、、、
これはリアルタイムで10年間追ってた人たちはもう涙もんだ😭
またシーズン1から見直しても面白そうだなー。
一番好きなシットコムに無事なりましたとさ😊

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.5

ラストにかけて盛り上がってきました!
残りワンシーズン一体誰と誰がひっついて終わりになるのか!!

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

ジョーイええ男になったなあ。
残り2シーズン。あっという間に見終わってしまいそう

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.4

ドタバタのフレンズもついに結婚式にまで😭
けどラストはレイチェルが持っていくなあ。
ところどころ脚本雑では!?と思うところもあるけどシットコムだし前々からこんなもんだったかなあ笑

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやくチャンドラーとモニカが😭
ああ、あと4シーズンで終わってしまう、、

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.5

なんやかんやもう折り返しまで来てしまった。
フルハウス、ビッグバンセオリーなど好きなシットコムは他にもあるが、確かにフレンズはその中でも素晴らしい。
チャンドラーますます好きなキャラクターに。

0

フレンズ<フォース・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.5

合間についついみてるとやめられなくなる笑
チャンドラーがキャラとしては一番好きだなー。最近の訃報が本当に残念でならない。

0

フレンズ<サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.3

シーズン3も安定の面白さ!素晴らしすぎる👏👏
コツコツ残りも見ていきたい。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

ザボーイズもいいけどこっちも最高!
そして今後繋がってくる中でどういう結末を迎えるのか楽しみでならない。

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

3.6

ゴッドファーザーの裏にはこんなゴタゴタがあったとは!!映画一つ作るにしても多くの人の協力があって成り立つもんなんやと再認識。

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2でも話的にはかなり動いたように思う。
モニカはまあ別れるんだろうなあ、、
チャンドラーがどんどん推しキャラになっていく!

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

終わり方としてはみんなが望んでいるようなお気楽ハッピーエンドでは決してなかったと思うが、みなが優しい暖かさだらけの終わり方だったと思う。
変わらない世の中、辛い部分もあるけど少しずつ変わるよね?そう思
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.3

夏ぽさ全開でいいなー!
どうしても三角関係をメインに扱う関係で揺れさせないといけないのはわかるんだけど、ベリーの優柔不断さが気に食わない😩
ティーンの頃に見てたら純粋に楽しめていたのかもしれないなー。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃすげえ!とまでは残念ながらならなかった(多分前評判でハードル上げ過ぎてた)が、確かに面白いストーリー。
実際に自分でやる気は到底起きないが、この捩れまくった時系列を並べるとははーんと感動し
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

アイデア的にはいつかこうなるかも!と思わせる面白さがあるのだが、あんまりシーズンを引っ張ってまで続けるほどのドラマでもない気がしちゃう😂

0
>|