3さんのドラマレビュー・感想・評価

3

3

映画(64)
ドラマ(21)
アニメ(0)

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

S 2の面白さやばいな
キャラ一人一人にスポットがあたっていた
シドニーの食への探究心いいなあ
あのウィルポールターがイケてるシェフになってておもろかった

リッチーの覚醒シーン泣いたんですが?!
>>続きを読む

2

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しみにしていただけに
いやいや恋愛絡めんなよ!!と思ってしまった
ギチョルがヌナといるときめっちゃ優しい表情になってて、挙句、仕事より彼女の事しか考えてないなあ!ってときは
こんな奴がトップ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ずっと見たかったドラマ
7話の長回し迫力すごかった

こんなに素直な気持ちで仕事してみたいとすら思う
キャラしっかりと確立されていて、
なにしてるねん!というシーンも何回かあるけど全員愛おしくなる

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.6

アシン孤独すぎる
セリフ少ないのに感情が伝わってくる

クギョファン目当てでここまでキングダムシリーズ見てきたけど、登場時間少なすぎて笑ってもうた

奇襲長回しシーン、いやいやかっこよすぎるやろ!とな
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日が昇ってもゾンビ活動してて絶望した
途中ゾンビのこと全く忘れてて、最後らへんに出てきた時、
そやったゾンビおったなとなった

覇権争いも描かれてて飽きずに見れた
王妃様のスピンオフも見たいです

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更見たけどほんまに面白すぎる
1日で見終わった
世子と付き人の関係性が本当にいい

歴史×ゾンビなので銃も火薬準備して時間かかるし車とかないから馬乗って逃げるし、
馬がゾンビに噛まれてしまうし
こん
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

前シーズン見ていたのでまあ見ておくかというノリで見たけどシーズン2の方が
各キャラにスポット当たっていて面白かった

ジヨンにムカつきすぎてよく簡単に許せるな?となった
あれでジグがうまくいってなかっ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.5

イソンミンの演技うますぎて面白かったし
難しい話も分かりやすくて見やすかった

途中から同じパータン繰り返しているようですこし退屈で倍速でみた

ラストこんな感じなん?
もっとスッキリしたかったな
>>続きを読む

0

パク・ハギョンの旅行記(2023年製作のドラマ)

4.6

よすぎた
1話1話大切に観たかったけど我慢できず
1日でみおえてしまった

おじいさんとバスターミナルで言い合う回、なんか知らんけどめっちゃ泣いてしまった

クギョファン回で、おすすめメニュー聞いてお
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

3.0

僕の名前で君を呼んで
にしろ、この監督の描く人物描写すき

フレイザーとケイトリンの関係性とてもいい
色々と模索している人たちを淡々と描いていて、答えなんてないよなあと
ドラマのタイトル通りだなと思っ
>>続きを読む

0

怪異(2022年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いかと聞かれると面白くはない
まさかこの感じでシーズン2つくるのか?となった

クギョファン影のある役似合いすぎる
塩の結界のシーン好きすぎるしファンとしては最高ドラマでした

もっと怖いと思って
>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.9

1よりシーズン2の方が面白いってすごい
それぞれのキャラに愛着が湧いてきたって言うのもあるけど
全員愛おしかった

マルコヴィッチの口悪キャラとても好き
マークの娘と宇宙にいる研究員?の通話のシーン良
>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.4

適当に見てたらホンマに何の話やっけ?ってなってしまうので
ある程度はしっかり見た

The officeの脚本家なんやな
The officeあんまりハマらなくて途中でやめたけど、これはおもしろかった
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで、
日本版もみていまひとつ物足りないなと言う感じやったけど
韓国版は世界観がちゃんと再現されててよかった

ミギーは?ってなったけど
シーズン2で登場するのかな

ヨンサンホ×クギョファン
>>続きを読む

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

2.6

サンドラオー好き
キャンセルカルチャー、フェミニズム、人種差別がテーマになっていた
キャンセルされた側にも生活はあるし考えはあるけども、流石に教授が敬礼してたらあかんやろと思った
サクッとみれてちょう
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

2.8

お酒飲みすぎや…って思うけど面白かった
友達っていいな🤝と思えるドラマ

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

2.5

チェウシク×ソンソック最高
設定はまあ無理があるけど、クズな犯人に制裁を加えるという設定が見てて楽しい

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゆとたわを聞いて見てみたいなと思い鑑賞

子供産むことを人生の仲間が増えるっていうのはいい考え方
夫婦別姓、事実婚、別居婚などテーマにしてくれていてドンピシャの内容がよかった

友達と同居はなかなか難
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションというよりは夫婦間の関係、会話重視
関係性が微妙に移ろいでいってる様子が見ていて辛い
ミッションを完璧にこなせない感じがリアルでおもしろい

動物死ぬ描写が無ければなおよし

0