8さんのドラマレビュー・感想・評価

8

8

映画(102)
ドラマ(17)
アニメ(0)

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

5.0

最初この女〜〜!って感じだったけど
どんどん可愛くなる大竹しのぶさん
&最初は中学生か!って感じの恋愛模様だったけど、なんだかんだ感動しちゃう

大竹しのぶ&明石家さんま、そりゃ結婚するよね、って感じ
>>続きを読む

0

トットちゃん!(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部が詰まってて見るとポカポカします、大好きです…
ちょっちゃんのロマンティックな駆け落ちと、乃木坂上倶楽部も、トットちゃんのトモエ学園編も、戦争も、NHKも、人との友情も!
"自分の人生の落とし前"
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.5

金妻、まちぶせパロディとかマッチ、セーラーズの小ネタはさすがクドカンで面白かったけど、
「イメージ」を作るドラマとして、フェミニズムやLGBTQ、妊活への誤ったイメージを世に与えた罪がデカすぎ
誤った
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

4.5

いや〜よかった、ゆるっとしてて
毎回おきまりのbgmとアングルと共に出てくる居酒屋の会話のテンポ感癖になる
ゲームみたいな構成だなあ
エンドロールの「スタッフ〜」かわいい

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

4.5

かわいい〜〜〜花の中三トリオもピンク・レディーもみんな似てる!
めちゃくちゃ作り手のこだわりと意欲感じる、民放じゃこういう風にできない
NHKのドラマって好きです

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

本当に大好き、記録つけてなかった
冬だからもう1回観たい

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

「私たちダメだねーって言いあってるの」「キリギリス」「煙突の煙」「ドーナツホール」
確かに人を好きになるのって欠点からだよね
松田龍平!と思って見たけど
どんどん家森(高橋一生)の面倒くささが好きにな
>>続きを読む

0

愛しあってるかい!(1989年製作のドラマ)

4.9

ドタバタコメディ!
「愛しあってるかい!」「いえ〜!」から始まるキョンキョンの学園天国のOP大好き
現代でもギャップなく同じ感覚で笑えるドラマ(リップでメッセージ書いたりしない笑)
和久井映見の圧倒的
>>続きを読む

0

君が嘘をついた(1988年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

携帯が時代的にないから普通に会社の電話で私用の電話しまくってるの面白い
1人受話器2つずつもって3人で話してるシーンバカで好き
「僕は君の瞳の中にいた…」「ハートにアイラインを引いた…」クサイとか以前
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想定外に良すぎる、中盤から達郎がイケメンすぎるし名台詞も沢山
90年代ドラマのヒーローで圧倒的第1位のカッコ良さです
達郎が勿論カッコよすぎるんだけど、薫の心が綺麗だから尚良い
達郎と純平のやり取りも
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲とかーんち♫の力がすごい
可愛いしロマンチック、無駄に壮大、重い、よくも悪くもこの時代のドラマに求めてるのはコレ
1話と最終話が盛り上がりの頂点だなって気がするけど
結末意外だった

オープニングの
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

5.0

トレンディードラマ
ラブジェネもだけど、街中のデカ広告90年代に流行ってたの?

メインキャラクターみんなチャーミングだし、長いお休みのコンセプトもステキ

キムタクってキザな役よりなんかちょっと抜け
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

3.5

今の若者が見ました
家族っていいな〜と思えるし泣ける

けど、普通に今の感覚で見たらあんちゃんが亭主関白・早とちり・独りよがり・頑固・暴力でサイアクです^^
悪い人じゃないから結果的には感動するしチャ
>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

5.0

夏、ロマン、いい男
人生訓が沢山ある

本当全部よかったけど、
4話がめちゃくちゃ好きだった
どんな生き方でも、自分の生き方に責任持ってやり遂げてたら格好いいな
責任を持つっていうのは、今の行動と未来
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の時代にみるとクサい演出多くて大笑いしながら見た
急なTrue True、広場のデカ画面に「スキスキスキ」もおもろいし冷蔵庫に落書きするのもヤバいけど、最大の見どころはシャツに口紅で書く「サヨナラ」
>>続きを読む

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

5.0

画面越しなのに役者の熱量が凄くて、
シットコムスタイルも良くて、
市川実日子が可愛くてカッコよくてオシャレ
めちゃくちゃ好き

0