じょんさいくすさんの映画レビュー・感想・評価

じょんさいくす

じょんさいくす

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カルト(2012年製作の映画)

4.0

履いて捨てるあるアイドル達が出てくるつまらないドキュメンタリー風なホラー映画だと思っておりました。

最初は全く面白くなかったけど、中盤から登場したネオくんなる霊能者が出てきてから面白い展開になりまし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

28日後&28週間後を韓国版にしたような映画でした、なのでゾンビ?(感染者)は疾走系で、1部駅での騒ぎもありますがほとんどは電車内の密室状態でのパニックホラー。

仕事で家庭を顧みずに奥さんとは別居中
>>続きを読む

ラスト・ドア(2018年製作の映画)

1.5

イタリア産のノロノロゾンビでございます。

難民問題でデモ活動中にゾンビに襲撃、主人公が難民が暮らす建物に入る、そこからダラダラと立てこもり生活。

時おりゾンビが侵入して大騒ぎ(当たり前だが)、食料
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン 処刑鮫(2015年製作の映画)

1.5

最近鮫の映画をちょびちょび観ておりますが、これは酷いよ〜!!

カッコよくて屈強なドルフ・ラングレンがどんな風に鮫を処刑するのか期待してたけど、せっかくのドルフ・ラングレンの意味がない、ほかの俳優さん
>>続きを読む

バーニー・トムソンの殺人日記(2015年製作の映画)

4.0

バーニー良いですなぁ〜!!

ホラー枠での配信だったけど、ホラーではありません。

ブラック・サスペンス・コメディーでした。

50歳、独身(永らく彼女いない)、クビ寸前の冴えない理髪師のバーニーくん
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.0

絶頂期だった頃のジェニファー・コネリー可愛かったぁ〜、あとチンパンジーも可愛かった。

虫と交信(仲良く?)出来る能力を持ったジェニファーが連続少女誘拐殺人事件の犯人を突き止める物語りでございました。
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

2.5

まったく恐い要素はどこにもありませんでした。

シュワちゃんだから襲いくるゾンビをバッタバッタと薙ぎ倒すのかと思いきや、シュワちゃんが倒したゾンビは3~4体だったかな?

アクションではありません、ホ
>>続きを読む

呪ギャル ~芸能怨霊伝説~(2015年製作の映画)

3.0

古本市場の1000円以上の購入で使える500円引きのクーポンを使い、お目当てのCDと一緒に実質0円(中古で280円税抜き)で買いました。

何かの二番煎じと仰る方々がいらっしゃいますが、その何かが分か
>>続きを読む

カルマ(2002年製作の映画)

3.5

レスリー・チャンの遺作だったのはここのレビューを読んで知りました。

男たちの挽歌しかレスリー・チャンを見た記憶がありません(チャイニーズゴースト何とかもレスリー・チャンだったかな?)。

この映画は
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

いやいやいやいや、ブロリーは良いですね(^_^)

今までのブロリーとはちょっと内容やブロリーの性格などが違ってましたが、相変わらずのブッチギリの強さでした。

とりあえずこの映画の良かったところは、
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

1.8

ずいぶん前にレンタルか何かで観た覚えがあるのですが、知人の引っ越しを手伝った際に押し入れから出てきた(人形付き)のを貰って観賞しました。

う~ん、やっぱりぜんぜん恐くない(^_^;)

けど、ストー
>>続きを読む

鮮血の美学(1972年製作の映画)

2.5

最近までこの映画の存在を全く知りませんでした。

レイプリベンジ物の原点と聞いて内容分からないまま買っちゃいました(そこそこ高かった)。

こんなドロドロした内容に不釣り合いな音楽、この手の映画ではお
>>続きを読む

バッド・ボーイズ(1983年製作の映画)

5.0

この作品は10代の頃に凄くハマりました。

DVD化されて本当に良かったです。

本物の少年院で撮影されたみたいで生々しい悪の巣窟が見事でした。

この役(オブライエン)はショーン・ペン以外は考えられ
>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.0

ダムを占拠して50億円を要求するテロリスト対ダム関係者(レスキュー?)の織田裕二の対決の映画ですが、ほとんどダイ・ハードのパクりですね。

ダイ・ハードの1と2をたしたような……。

アクションスター
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

西島さんが刑事時代の冒頭は凄く良かったんだけど、それ以降は劇中のテンポが遅く感じました。

東出さんの淡々とした刑事役は個人的には意外に好印象(あまり役立たなかったけどね)。

サイコパスだからという
>>続きを読む

殺人の才能(2014年製作の映画)

2.0

主人公はどこにでもいる冴えない男(使えない人間)。

仕事はリストラ、就活もうまくいかない、イケメンではない(眼鏡かければ野間口徹に似てると思う)。

でも美人の婚約者はいるのだが金の亡者、損得で恋愛
>>続きを読む

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

3.8

主人公のTVプロデューサー(イケメン)が前世からの因縁で強制冥婚させられちゃう(?)ストーリー。

借りてはみたもののつまらないかなぁ、と思っていたけど意外に面白かった。

日台合作のお薦めホラーです
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

たまたまお昼のロードショーでやってたのを途中から途中まで観て気になったので借りてきました。

エスター役の子の演技力が凄かったです。

最近はサイコスリラーは外ればかり観てた中で、これは当たりでした。
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

原作映画共に残穢が好きだったのでこちらも観てみました。

残穢からの流れで竹内結子のナレーションのオムニバス。

映像で観るとあまり恐くはなかったけど、短編集であれば仕方ないかもしれません。

でも決
>>続きを読む

ギリシャ・ゾンビ(2005年製作の映画)

3.0

洞窟に入った3人の地質調査員(?)が洞窟内での記憶をなくしたま数時間後にゾンビ化。

噛まれた相手は即ゾンビになってしまうのは28時間後シリーズみたいですね。

ちなみにギリシャのゾンビは走ります。
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

4.0

ビヨンセ、ジャン・レノなど豪華な出演者。

コテコテのコメディなので、好き嫌いが分かれるかもしれません。

自分も内容を期待せずにビヨンセが好きというだけでDVDで観賞しましたが、ツボにハマりました。
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

4.0

前作ゾンビ大陸アフリカンの流れのままのノロノロゾンビです。

この映画を作った兄弟は亡くなられたロメロ巨匠をよほど崇拝しているのでしょう。

舞台はアフリカからインドへ。

前作と同じく都市ではなく野
>>続きを読む

ロック・スター(2001年製作の映画)

4.0

友人から「ザックが映画出てたよ」、聞いてDVDで観賞しました。

ザック・ワイルドどころか、ジェフ・ピルソンもボンゾの息子も出演してました。

Pride & Gloryの頃のザックなのか、現在のプロ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.5

お互いに人気者同士、かつてフレディVSジェイソン、エイリアンVSプレデターのようにはじめから期待はしてなかった。

暇つぶしにホラー映画を再生させながら何かをする日常生活なので、この作品も正規品ではな
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

幼児殺害の罪で逮捕(自首だけど)容疑者の清丸(藤原竜也)にかけられた懸賞金10億円を巡ってSPの大沢たかお&松嶋菜々子らが護送中に襲いかかる一般人や身内であるはずの警察(の一部の人間)から警護して公判>>続きを読む

デスブログ 劇場版(2014年製作の映画)

1.5

中田花奈ちゃんが主演との事でDVDを購入(レンタル落ち)しました。

前半は良かったけど、途中からグダグダ過ぎた。

結局最後まで何が何だか分からない駄作でした。

脚本家も監督も何を考えて作ったのか
>>続きを読む

必殺! THE HISSATSU(1984年製作の映画)

3.0

中学生の頃に劇場で観ました。

贔屓のキャラの三味線屋勇次が竹藪で殺すシーンはシビれました。

内容は大したことなかったかな。

必殺!三味線屋・勇次(1999年製作の映画)

3.0

三味線屋勇次のスピンオフがあったのを劇場公開最後の日の朝に知って、ギリギリで観れた映画でした。

客層は当然のようにおじいちゃんだらけ。

でも必殺シリーズで1番好きな勇次は年をとっても格好良かった。
>>続きを読む

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

4.0

サイコパスにしてはちょっと中途半端でしたが、親の遺産で優雅に暮らし、殺しを楽しんでネットで配信。

人を監禁&殺害するためにリフォーム(?)された家は良かった。

インドネシアの殺し仲間(?)はサイコ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

原作漫画は読んだ事ないけど、笑えて、とてももどかしい恋愛コメディ。

鈴木亮平……若いのにとてもいい役者さんですね。

永野芽郁ちゃん……最初は乃木坂46の高山一実ちゃんと間違えてしまってました(可愛
>>続きを読む

新選組オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.5

実在した登場人物は山崎丞と坂本龍馬だけ、新撰組幹部は出てきません。

新撰組隊士、屑山下衆太郎を演じたバナナマン日村は面白かった。

暇つぶし程度に楽しめました。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.5

ゾンビコメディではなかなか面白い部類に入ります。

クィーンの曲に合わせてゾンビをポカスカ殴るシーンは笑えました。

暇つぶしに何度も観てます。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

綾野剛のヘタレ演技は面白い。

素朴な演技をしても井上真央ちゃんは可愛い。

菜々緖様も定番の悪女役も素晴らしい。

引きこもりの真央ちゃんの友達役の子も可愛い。

ストーリーも結構面白いです。

>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

1.0

ともちんは可愛い。

カーキのジャケットが似合ってましたね。

けど映画は悲しいくらいの駄作。

目玉がイクラみたいにたくさん出てきたけど、それが笑えました。

この映画も1秒も恐いシーンは御座いませ
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

1.0

ぱるる推しではないのですが、ホラーなのでチェックしました。

人形に魂が宿るという、ありふれたストーリー、なおかつ恐いシーンが1秒もありません。

ホラー恐怖症の嫁さんも笑いながら観てました。

足立
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.5

原作も知らず、この映画があった事も知らなかったけど、ジャケットに惹かれて借りました。

サイコパス的なバイオレンス映画だとばかり思っていたので、途中から(自分で勝手に)路線変更?と思いつつストーリーに
>>続きを読む

>|