woodyduffyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • woodyduffyさんの鑑賞したドラマ
woodyduffy

woodyduffy

映画(1322)
ドラマ(153)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

マニアの多い原作なので配役の評価は厳しいのかもしれませんが、個人的にはほぼ良かったきがします。アクション、映像も良かったです。原作の世界観を壊す事なく5話にうまくまとまっていた

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

死んで人生やり直す話
タイムマシン、タイムリープものだけど、みたことない感じで良い
バカリズムぽい感性や会話のキャッチボールペンが素晴らしい
ここ最近で1番面白いドラマ
キャスティングも最高

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

2.5

面白くない
北川景子だったので最後までなんとか見れました

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

2.0

全く面白くない
デスゲーム系は好きだけど、だいぶダメな方
毎話、一人死んでいくが、キャスティング的に残る人は予想できちゃう
なんのひねりもなく、目的もイマイチ、ラストの仮面のくだりも意味不明

0

シコふんじゃった!(2022年製作のドラマ)

3.4

派手さはないけど良作です
昔ながらのスポ根ドラマ
前作の映画の登場人物が多数出演。内容ほぼ覚えてないけど、違和感なく鑑賞できる
前作おさらいしてからもっと面白かったかも

モッくん出ないのは残念

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.5

重厚感ある内容
最初と最後のつながりが秀逸
テンポが良いのでサクっとみれるが、人物と流れが若干わかりにくい

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

寝ずに一気見できる面白さ
デスゲームは緊張感あって良い、特にてんびんが面白かった
ラストは個人的には割とまとまり良かった印象だが、タイトルまんまだけど
山Pの姿と土屋太鳳のタンクトップ姿が最高でした

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.1

中毒性のあるドラマでした。テーマは簡単に言えばお受験。それに必死な親たちの物語。韓国の教育の問題が結構ベースにあるのかな。とにかくキャラご立っている。イライラ、ドロドロ、ありえないことの連続。サスペン>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

タイムトラベルものは好きだけど、これはマルチバース?、多次元?的な要素が組み込まれてて難しかった
映像は飽きずに観れたがよくわからない部分もあった
アベンジャーズ 系の他のドラマよりスケールが大きく、
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

今回も安定の面白さ
Netflixのオリジナル作品では個人的にNO1
前半は学園もので若干退屈だったが途中から前のめり
いつも通りシチュエーションの異なる話が並行ですすみ、最後に繋がってくる演出。イレ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.9

ドラマとしてはそれほどでもないかもしれない
そりゃそうでしょ。基本オビワンは隠れてるだけの時代だし
でも、エピソード3と4の間のオビワンが観れることに価値がある。完全にスターウォーズファンのためのドラ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.5

スターウォーズファンとしてはボバの話はずっと見たかった作品。サルラックからの脱出などシリーズからの関連も描かれ、マンダロリアンやアニメのクルーンウォーズとの繋がりも悪くなかった。タトゥイーンにも懐かし>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

2.5

実験都市に17歳の総理誕生
近未来、政治、高校生活などいろいろ詰まってて変わった内容のドラマだった。
興味深くみていたが尻つぼみな感じ。結局何が言いたいのか個人的にはよくわからなかった

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

今クールでは1番面白かった
嘘をつけなくなった不動産屋の話
山Pの役所もあっていたし、毎回良い話でした
高橋克典演じる斑鳩社長との対決など続編やってほしい作品
原作は知りません

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

2.8

キムタクのいつもの感じはお腹いっぱいだけど、青臭いし、出来過ぎ感もあるけど、わかか青春してる感じと脇は良かった
満島ひかりは可愛い

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.7

テレビで見てましたが、ディズニー+にあったので再鑑賞
原作が同じでも半沢直樹とはだいぶタッチが異なるけどこれはこれで良い
水戸黄門的な悪を成敗する感じがとても良い。安心して見てられるし。実際の仕事で言
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

ステキ過ぎるドラマでした。
ヒロインが3人という試みは成功だったのではないでしょうか
最後の1週間はほんとに目が離せなかった。見事な回収にあっぱれ
安子とるい、良かったです。2025年のひなたは若過ぎ
>>続きを読む

0

相棒 season 20(2021年製作のドラマ)

2.7

反町演じる冠城亘の最終シーズンということで注目してましたが、今までよりは割とあっさりな退出な気がした
最後の右京さんの冠城亘への言葉は、水谷豊から反町への言葉に聞こえた

さま、次は誰なんですかね

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.2

浜辺美波主演で期待したけど、個人的にはだいぶ無理!
トンデモ設定だし、話が全体的に薄い。演技派が出てるのに何か無駄遣い感あり。
浜辺美波をひたすらみるなら良いが、ドラマとしては・・・

1

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

2.6

1話完結で見やすく、回を追うごとに瀬古凛々子の過去が明らかになっていくストーリー展開は面白かったが、過去が明らかになった中盤から最後は失速感が否めない。個人的に恋愛要素は入れてほしくなかったのと、安藤>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

2.7

まあ、ありえない感満載だけど
高浜充希は良い味を出していたし、こんな社長の下で働けたらさぞ楽しいでしょうねとほんわかした内容
どっちも選ばないのが良かった気がする

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

2.8

あな番よりは面白いのではないでしょうか
半年という長い期間使う割には、内容は薄く、さほど驚きもない気がする
このドラマは内容云々ではなく、思わせぶりの展開、過剰な演出などで、毎週あーでもない、こーでも
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

派手さはないけどホークアイとして、成立していて、とても面白い内容でした
ブラックウィドウのエンドロールの件もここで回収
アベンジャーズでは地味な存在でも、ホークアイとしても魅力的なストーリー展開ができ
>>続きを読む

1

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.9

学園ゾンビもの
それなりに夢中になれる
登場人物にもそれなりに感情移入できるけど、引っ張ってるわりにあっさりゾンビになったり、死んでしまったりと感じる部分はあった
シーズン2があるなら、まあ、みてもい
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.6

これはもうフィクションじゃない気がする
だいぶ攻めてる感じするし、風刺も効いててかなり良い
後味がいいもんではないけど、キャストの演技も素晴らしく、日本の政治に一石投じてる

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

序盤のシットコムは正直戸惑った
レビューでシットコムの評価高いけど、ワンダとヴィジョンのコメディが見たかったわけではないので個人的にはきつかった
コメディしてるけど、何かがおかしく不穏な空気も感じつつ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

良いドラマです
日本のドラマが韓流ドラマに差をつけられてることを感じる作品でした
アスペルガーの主役と闇を抱えた叔父が、それぞれ心を開いていく話
遺品整理がベースなのでなかなか入りにくいが、見始めると
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

前作を上回る胸熱な内容
基本、子連れ狼だけど、サプライズが最高でした
スターウォーズ愛に満ち溢れてる

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

これは紛れもないスターウォーズ
旧3部作の世界観が再現されている
マニア受けのネタが多いが、ジョンファブローのスターウォーズ愛を感じる

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

個人的に好きなドラマなので高得点
既定路線の安定感抜群
麦田が今回アホすぎるけど、そこがまた良い
相変わらず主題歌が合っている抜群に

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

2022年はコブラ会からスタート!

まだ続くようですが、一旦区切りはついたのかな!?

ダニエルさんは大人になりきれてないねーそこが良いのかな
ジョニーとの因縁も決着
サムとトリー、ロビーも決着、ク
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

1.7

半分でリタイヤ
いろいろ文句ある
江口のりこを主演にするならこれじゃないでしょ
なんでモテモテなの!これなら美人女優を立てた方が良い
展開も意味不明、回収しな過ぎ
脚本が最悪
キャストは悪くない

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.2

映画を見てるようなドラマだった
最終回の木村佳乃が言い放つ言葉の中に「雪崩」という、キーワードがあったけど、その言葉を放ち、大逆転の瞬間は爽快でした

2

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

2.8

いつも通りの安定した内容
突出してないけどライト感覚に鑑賞できるとこが良い
高齢者向けのドラマだとは思うけど
松下奈緒のフリーランスの看護師登場がこのシリーズで良かった点かな

0