ぴえさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴえさんの鑑賞したドラマ
ぴえ

ぴえ

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

すごくハマってしっかりと観てしまった!!!
この綾野剛がすごく良かった。
ずっと見ていたい作品でした。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.6

インフォーマが微妙すぎて8話で見るのを止めた。
過去とか薄っぺらくて冷めてしまった。
キャストは良かったのに残念🙄

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.8

ネットの怖さを描いた作品。

ながら観だったので、もう1回見たい。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

見ていて辛かったな。

真実って色んな角度から見ないと見えてこない。

片方の言い分だけを信じてしまうのは良くないなと思った作品(子供だから仕方ないけども)。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

難しい話なんだけど、イッキ見しちゃう面白さ。
何がどう面白いかは上手く言えないけど、観てしまった。

原作が気になっていたんだけど、これ文字で読んだらさっぱりわからなそう(笑)

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.8

そのへんのホラーより怖いドラマだった😇
女のドロドロというよりかは、同性との距離感がうまく取れなくて執着しちゃう人の話。
最早ストーカー。
見てられない〜〜〜。

作中の出来事が自分も経験がある事ばか
>>続きを読む

0

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

-

怖くて4話でギブ。

出てくる人みんな何目的かわからなくて怖い😂

彼氏も怖いし、職場の先輩も怖い!!!(笑)

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.5

実際こんなに上手くいかないだろー!!!と捻くれた感情を抱きつつも観ていて心地の良いドラマ。

トリンドル玲奈のこういう役本当に好き。

お互いが得意な事だったり出来る事をやりゃいいんだよ!!!

3

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

子供の頃「天誅」っていう忍者ゲームにハマって毎日プレイした日々を思い出した。

アクションが毎回凄すぎる。

吉岡里帆にあんなされて、恋に落ちない人間はいるのだろうか。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.8

あまり期待しておらず、観るのが今頃になってしまったけど安定の面白さ。

GOTに比べ人間関係がわかりやすい。

S2も期待。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ好きなやつー!

黒木華が最高に良かったし、子役の子達も素晴らしかった。

自分て割とやりたい事をやりたい時にやって好き勝手に生きてるなと思えた。

2

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

鴉、優勝。

地雷臭ヤバかったけど中々良かったのではないでしょうか。

本郷奏多はさすがだね。
ちゃんと飛影意識した話し方で原作リスペクトの気持ちが伝わってきた。

桑原がカッコ良すぎて、けど、これは
>>続きを読む

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

3.7

期待してなかったけど、中々良かった。

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.0

中川大志って格好良いというより少し抜けてて頼りない役のイメージが強かったけど、これは格好良かった!!!
やっぱり俳優さんって凄い。

幸恵さんがお姑さんに邪魔されて涙するシーン、切なかった😭

歳がバ
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.9

オススメに出てきて全く期待せず観てみたら好きなやつだったーーー!!!!

リトルフォレストが好きな人は絶対好きだと思うのでオススメ。

天狗の末裔の兄弟の田舎暮らしというちょっとファンタジーな話なんだ
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は読んでいて、風間くんでドラマ化と聞いて気になっていました。

岡村さんが風間くんなのは少々若すぎだったけど、とても良かった。「えらいぞ〜」の言い方たまらん。

丁度疲れているタイミングだったので
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第6シリーズ(2001年製作のドラマ)

3.8

今シリーズはリアルタイムで観ていたので懐かしかった。

当時はとにかく上戸彩が衝撃だった。
カッコ良くて憧れた思い出。

加藤シゲアキと平愛梨が美男美女すぎて今見ても驚く。

信太とミッチー、演技上手
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅩ(2001年製作のドラマ)

3.5

みんなが高校生になっててホッとした。

私が初めて持った携帯機種が出てきて懐かしい〜〜😂

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.0

今まで流し見していた金八先生だったけど、今シリーズは流し見不可でした。

これまでのシリーズと明らかに雰囲気が異なり、1話目から怖い!!!

「金八先生といえば健次郎」という事はなんとなく知っていたけ
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅨ(1998年製作のドラマ)

3.8

マッチは出てくるのにトシちゃんが出てこないためトシみが足りず友達に「トシちゃんいつ出てくるの?!」とLINEをしてしまった🥲

まさるやたくやが昔の清春やつんくみたいなファッションになっていたんだけど
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第4シリーズ(1995年製作のドラマ)

3.8

胸熱シリーズだった。

まずお母ちゃん。
毎回「え?!!!!!」って声出ちゃうくらいビックリする始まり方なのしんどいです。

あとなんと言ってもあゆみ。
出てきた瞬間泣きそうになっちゃった😭
大きくな
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.8

友達からのオススメ。
イッキ見してしまったー!

キャストはゲーム・オブ・スローンズでお馴染みペドロ・パスカルとベラ・ラムジー。

ゾンビ物にしてはドキハラ感は物足りないけど、脚本が良くて面白かった。
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅦ(1989年製作のドラマ)

3.6

がーんばれ!!がーんばれ!!!たのむ!がんばれ!がんばってくれ!!!!!

改めて良い曲だなあと。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

日本のドラマなのに砂漠で撮影しとる…
一体どんな話なんだ…

と思い見てみた。

正直「ほーん、邦ドラにしてはやるやん」(めっちゃ上から)くらいで見ていたけど、松坂桃李が出てきてから一気に盛り上がって
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第3シリーズ(1988年製作のドラマ)

3.2

ながら見してしまった。

萩原聖人がカッコよい。

石黒賢が後半可哀想だった。

0

3年B組金八先生 スペシャルⅥ(1987年製作のドラマ)

3.0

台詞がとにかく酷い。

「事故に遭ったと思って」はヤバい。

これ当時はみんなモヤモヤしなかったのかな。

0

3年B組金八先生 スペシャルⅤ(1986年製作のドラマ)

3.5

今回も金八先生の特別授業がとても良かった。

中学生の時、同級生が先生に意見したら顔面グーで殴られるという事件があった。
殴られた子は殴られるような事はしておらず、おかしな空気だったのを覚えている。
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅣ(1985年製作のドラマ)

3.8

いじめの描写が辛い。
どこで覚えてきたのそれ…。
全然思いつかんぞそんなの。

金八先生が「先生てダサいし、先生と仲良くしてたらこっちまで変な目で見られる」みたいな事言われて私もショックだった…。
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅢ(1984年製作のドラマ)

3.5

「こんなキレイな子いたっけ?」
ってくらいみんな綺麗になってた。
やはり女性は大人になると垢抜けるね。

トシちゃん足なげえ〜〜〜〜〜

0

3年B組金八先生 スペシャルⅡ(1983年製作のドラマ)

3.5

金八先生、坂本龍馬好きすぎでしょ(笑)

軽い気持ちで入れる入墨じゃなくて笑った😂

2

3年B組金八先生 スペシャルⅠ(1982年製作のドラマ)

3.5

え〜〜〜〜〜〜〜〜😧

急展開すぎてビックリ!!!!!

見る順番間違えたのかと思った。

2

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

イッキ見してしまった。

原作はビビのところまでしか見てないので
改変されたテンポの良さと伏線回収に「えええー!!」と驚きいっぱいで楽しめた。

ナミ回を最後に持ってきたのはドラマとしては無難だと思う
>>続きを読む

2

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

3.5

知ってるキャストがおらず、あまり見る気がしなかったのが嘘みたいに後半は「加藤〜😭松浦〜😭」となってしまった。
なんといってもせいいちー!!!!
生徒じゃないけど誠一推しでした。

友達が後半のビンタシ
>>続きを読む

4
>|