jbnniさんの映画レビュー・感想・評価

jbnni

jbnni

映画(276)
ドラマ(50)
アニメ(0)

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

シドニースウィーニーとグレンパウエルがお似合いすぎる。これは熱愛説出るよ笑
今時のラブコメを久しぶりにみたから楽しかった!これくらいベタで何も考えずに笑える映画が今の時代にも必要。だから海外では売れた
>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

3.9

ビリーアイリッシュという人、アーティストをよく知れる作品。
ビリーは曲やMVの雰囲気でダークに捉えられがちだけど、豪快に笑うところとかふざけて冗談を言う面白い一面もあったり、自分の考えや感情を友達みた
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.8

オードリーばかり言われてるけど相手役のジョージペパードも猫も綺麗。ポスターで予想してた話と全然違くて驚いた。
お金持ちになることが全ての自由奔放な主人公に恋してしまった男性が振り回される話。最後のポー
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

人生の儚さ、人の繋がりの素晴らしさを描いた映画。トトとアルフレードの関係性が素敵。ああいう大人と子供の頃に出会えることは幸運だと思う。改めて出会いや縁を大事にしようと感じた。
イタリアは敗戦国で共産主
>>続きを読む

ハピアー・ザン・エヴァー L.A.へのラブレター(2021年製作の映画)

4.4

Happier than everのアルバム全曲のパフォーマンス映像。LAの風景、ハリウッドボウルの映像も綺麗だし、演出もビリーの所属してた合唱団が来てくれたり、アニメ版ビリーのストーリーもあって映像>>続きを読む

ビリーとリサのはじめての出会い(2022年製作の映画)

3.7

ラナのコーチェラみてからビリーにどハマり中。
話自体めっちゃ短くてほぼCM感覚。シンプソンズの歌もビリーが歌うと良い感じのかっこいい曲になってた笑
日本でいったらあいみょんがドラえもんとコラボするみた
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

ソウルフルワールドと一緒に上映してた一作。一生懸命、家を作る場所を探すウサギが可愛い。せっかくなのでマーク。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

面白かった!可も不可もなく普通のフランチャイズ作品。2016年の女性コメディアン版ゴーストバスターズしかみてなかったから本家をちゃんとみてたらもっと満足できたかも。
マッケンナグレイスの変わりようがす
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

良い意味でも悪い意味でも日本って特殊な国だなと感じた。島国だからか他の国にはない文化、民族な気がする。
東京に不本意で訪れることになった年齢も立場も違う2人の男女の人生模様。2人にとって東京は普段の現
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

底抜けに明るくて楽しい!
シスターの弾けっぷりが最高。定番のコメディだけどこれくらい単純で元気な方が見てるこっちも楽しくなれる。生徒のリタ役のローリンヒルが本当に歌手として成功してるのもすごい。
エン
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

言葉で表せない感情を綺麗な映像と共に言語化した映画。新体験。見終わったあとなんとも言えない、暖かい気持ちになった。
物語もよく考えられててすごいんだけど、何より映像が美しくてじっくり見れる。抽象的で難
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

ティムバートンの世界観大好き。初恋は実らないものだと分かっていても切ない。純粋で何も知らないエドワードが利用されるだけされて最後は独りぼっちになってしまうのは悲しい。エドワードは若い頃のティムバートン>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

やっぱり1度きりの人生後悔しないようにいっぱい挑戦して楽しまなきゃと思えた。サクセスストーリーは面白いし、モチベも上がるから最高。
最初はアナログすぎるおじさん達にイライラしたけどみていくうちに良い面
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.7

最初から飛ばしすぎて着いていけるかなと思ったけど後半から面白くなった。爽快な青春映画。90年代特有のの雰囲気やファッションが詰まってる。ブレックファストクラブと似てる。若い頃のレネーゼルウィガーとロビ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった一作。10代のうちに見たかったけど、それでも感性が豊かなうちに見れて良かった。傑作。
デビットボウイのHeroesが最高。過去のトラウマを抱えながら生きることって人よりしんどいけどその
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.2

アイリスアプフェルの独特の人生観と世界観にインスパイアされた。好奇心とユーモアを持ってポジティブに生きること。
旦那さんのカールとの強い絆が見て取れてとても微笑ましかった。人生という長い旅を一緒に楽し
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

楽しいディズニーアニメ映画かと思ったら今の世界(ほぼアメリカ)を揶揄したような設定にメッセージが籠っていて心に響いた。これをディズニーが作ることで子供たちが見ることに意味があると思う。差別までいかなく>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

息を呑む映画だった。最後の演奏は鳥肌止まらなかった。
アーティストとかアスリートは高みを目指すには自分の限界を越えなければいけない時があるんだろうけど、そこを越えられなくて挫折する人が大半なんだろうな
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

シュールな会話劇と雰囲気のあるお洒落な映画だけど内容はシュールすぎて特に盛り上がりもなく、薄いような。ティモシーの皮肉の効いたセリフとかセレーナの現実は夢を諦めた人の生きる世界など刺さるセリフも多々。>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

面白かったけどキャストが豪華すぎて期待してた分、内容は中の下くらい。こんなに豪華なキャストなのに安っぽいシーンも多くてビックリ。
気軽に見れるエンタメ作品としては良かった。もっと短い時間が良かったんじ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

すごい酷評されてたけど普通に面白かった笑
ダコタジョンソンが好きだから贔屓目だけど普通のエンタメ作品。確かにマーベルって感じのアクションとか派手さはなかったけど私は好きだった。最近のマーベルは色々な俳
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

物語の内容も含め、なかなか類を見ないとんでもない映画だった。傑作。文章でどう表現すればいいか分からないけど、ベラが手探りで成長していく姿に希望が見えた。
エマストーンは2度目のオスカーほぼ確実だろうな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

ハイキューを初めて見たけど熱い試合に釘付けだった。1試合の中であれだけの物語と感動を伝えられるのすごい。
青春時代の友情とか夢中になることの楽しさが詰まってた。学生時代にあれだけ何か一つのことを頑張れ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

今よりもっと厳しい時代を生きた女性たちの物語と音楽に感動した。他のミュージカルより音楽が心に響いた。黒人音楽の文化は素晴らしい。
セリーの人生は辛い時間も長かったけど、心が麻痺せずに過ごせたのは周りに
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!想像以上にストーリーがよく出来てた。
パロディも楽しめたし、笑いあり感動あり、メッセージ性もあって、キャストも良かった!タイカワイティティが悪役なのは意外だったけど。マライアキャリーの曲選
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

ジェニファーローレンス振り切りすぎ笑
やさぐれた女役が似合いすぎだし、私が見た彼女の役はこれと同じようなのが多い気がする笑
ただの下品なラブコメなのかなと思ったらちゃんとしたドラマもあって感動した。
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.6

面白かった!気軽に見れるコメディ。アメリカのコメディのぶっ飛んだ友達のノリ大好き。ケイトマッキノンが輝いてた。退屈な時に見るのにちょうどいい映画だった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

前作と比べるとちょっと落ちるけどそれでも変わらない面白さだった。アンバーハードのシーンが普通にあって良かった。メラはやっぱりアンバー以外考えられない。前作と同じような敵、キャストが多くてもっと新しい部>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

壮大すぎるエンターテインメント作品。映像がとにかく綺麗でアバターみたいだった。映画館で見るべきだった。モモアちゃん海の王役似合いすぎだし、色々あったけどアンバーハードも役にぴったりだし、何より超美人。>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

前作の方がワクワク感はあったけど続編としては素晴らしい出来!
前作キャストもみんな良い歳の取り方してたし、新キャストのマーヤルドルフも役にピッタリで楽しめた!前作よりもミュージカル多めでいかにもディズ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

ロマンチックで素敵な映画。こんな出会いあったらなー。美しいウィーンの街に絵になる二人、旅したくなった。
ずっと会話劇で最初はどこかぎこちなくて面白くなるの?と思っていたら、だんだん二人の距離が縮まって
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

素晴らしい!!!
ニコールキッドマンの美貌とユアンマクレガーの真っ直ぐな歌声に魅了された。バズラーマン監督の煌びやかな世界観めっちゃ好き。派手すぎる演出に序盤は話に集中出来なかったけど、後半になるにつ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

王道ラブコメ。サクッとみれて明るくて良かった。ヒースレジャーがかっこいい、、
ヒースがi love you babyを校庭で歌う姿は名シーン。若かれし頃のジョセフゴードンが可愛くて微笑ましかった。ヒー
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

前半で主人公の人生がガラッと変わるような悲劇が起きたのに後半はそれからの日常を淡々と描いてるのがリアルで良かった。
結局悲しいことや苦しいことがあっても時間は進み続けていつかは悲しい感情も全て過ぎ去っ
>>続きを読む

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

4.2

最初セイディとディランは歳離れすぎだと思ったけどテイラーとジェイクギレンホールの恋愛話だと思ったら確かにぴったり。
セイディ本当に秋の雰囲気によく似合ってる。赤髪だからかな。最後に出てくるテイラーも赤
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.4

設定が良かった。死後の世界の解釈の1つを映像化した感じ。考察を読んだら腑に落ちたけど、よくわからない気もするし、不思議な映画だった。ずっと不穏な雰囲気で少し怖かった。
でも死が平行世界の入り口で人生の
>>続きを読む

>|