ayumiさんの映画レビュー・感想・評価

ayumi

ayumi

エスター(2009年製作の映画)

3.6

ネタバレされてから観ても面白い!
どうなっちゃうのかハラハラした〜
こういう話、大体父が鈍感無能野郎だよな
マックスが天使のように可愛い

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.7

うわー騙された!!!!
不気味で不穏な感じがよく表現されてました

スプライス(2008年製作の映画)

3.9

苦手な人はホント無理だろうけど
個人的にはめっちゃ良かった〜〜

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

師匠の生き様がまじでかっこいい
大泉さんと麦ちゃんのキャスティング最高

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

漫画のようなストーリーの奥行きまでは尺の都合上描ききれなかったけど、ダイジェスト版でさくっと進んでく感じ
映像と音、声が乗るとやっぱいいね〜

OUT(2023年製作の映画)

-

大悟が役者してると思って観たら
序盤の数分だけやんけぇ!!!!!
シソンヌじろうちゃん良い!!!!

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

映像綺麗だし序盤のヴィネチアでのボートチェイスは見応えあって当たりかな!?って思ったら後半なんなんだこの失速感

一流の技術を持つチームのメンバーは最高だったけど、インターポールの女がよく分からん 
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

遺書のとこ泣いた…

過酷な環境下に身を置いていたら
希望になるものがないと生きていけなくて
だけど縋っていたものが絶望に変わったとき
より一層死にたくなるんだろうなぁ

懸命に生きた捕虜の人達、人間
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.9

ウォルターに助けてもらった後、
アラスカに逃げ切るまでのお話

合間の回想シーンが結構苦しかった
ドラマに比べて喋りは少なかったけど
その分描写で語ってくる良作

可哀想なピンクちゃん、
こっから幸せ
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

賢くてお金持ちのマコーレーカルキン
ホームアローンではおちびちゃんだったのにおっきくなったね…

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ベネディクトカンバーバッチに惹かれて観た
初めてのウェス•アンダーソン監督の作品

動く紙芝居って感じでとっても好き!
色味とかセットがおしゃれだったなぁ〜

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.9

良作〜!!!

新海誠の秒速5センチメートルとか君の名はを彷彿とさせる作品で、非常に満足度が高かった!

背景、キャラクター、音楽、声優全て良くて
ストーリーも王道だけど、ちゃんと人物背景があって、き
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ったぁ〜まんまと泣いた〜〜〜
人生の選択と、愛が行き着く先の物語

この人と添い遂げると決めた結婚式間近、
ひと夏の恋だったけれど心のどこかでずっと
忘れられなかったノアを新聞で見かけ会いに行く

>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

皆の演技力すごくて観てて楽しい
喧嘩の途中でヒールがローファーに
変わってるのめっちゃ気になった