Masatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Masatoさんの鑑賞したドラマ
Masato

Masato

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6


デアデビル ボーンアゲインに向けて

前作で決着がついたと思われた家族を殺した宿敵との対峙はまだ続く。フランク自身のオリジンの物語は終わり、彼のキャラクターを深堀りしていく内容に。西部劇的なアプロー
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8


ハッピーエンド?

超能力を持つ親子たちとそれに絡む情報機関たちを描いたドラマ。

初韓国ドラマ。めちゃくちゃ面白い。集中力が超短期集中型の自分でもスイスイ見てしまう面白さ。雰囲気は日本の漫画っぽい
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7


"ファミリー"レストラン

相変わらずどっと疲れるカオスな世界観でありながらも、ものすごくオシャレな面白いドラマ。

シカゴという街の飲食店業界の不況を憂いながら、余す所なくシカゴの魅力を描いていく
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0


ジャパンプレミアにて1,2話鑑賞。のちに全話鑑賞。

1980年にも放送されたジェームズ・クラベル原作のSHOGUNを再び映像化。真田広之が製作に携わり、徹底的に忠実な戦国時代と日本文化の描写を心が
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.6


ホークアイに出てきた聾唖で義足のマヤを描いたリミテッドドラマ。独立的な世界観を掲げるマーベルスポットライト作品。

最初はR指定っていうところだけ惹かれてキャラにはあんまり興味ないかな…とは思ってい
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.9


レジェンダリーピクチャーズが展開するモンスターユニバースに登場する秘密組織モナークの成り立ちとサンフランシスコでの惨劇後でいなくなった父親を探す女性を描いたSF怪獣ドラマ。

モンスターバースでモナ
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0


あいも変わらず負け続ける試合に四苦八苦しながらも、様々な困難にぶち当たる弱小サッカーチームのリッチモンドの面々を描いたファイナルシーズン。

それぞれが困難だらけだけど、常により良くしようとする善意
>>続きを読む

0

タルサ・キング(2022年製作のドラマ)

4.4


スタローンとテイラー・シェリダンがタッグを組んだ注目作!刑務所に25年服役していたベテランギャングが新天地タルサでマフィア帝国を築こうとするクライムドラマ。

スタローンが見た目も貫禄もめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

4.3


地獄から抜け出せない悪夢

対テロの中東において女性を尋問する際に男性が女性の身体を検査したりすることをしないために作られ、そこから発展し女性兵士のプロジェクトとなっている「ライオネス」。その実在の
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

2.5


The Weekndとユーフォリアのサム・レヴィンソン、HBO(そしてA24も)がタッグを組んで作ったハリウッドのポップスターの苦悩とその周りに渦巻く闇を描いたドラマ…と見せかけて作り手の倫理感に欠
>>続きを読む

0

Banshee/バンシー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1


出所して恋人を探そうとバンシーという田舎町に到着した男が死んだ保安官になりすまして生活するクライムドラマ。ボーイズのホームランダー役、アントニー・スターが主演で、本作を見るとホームランダーのキャステ
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5


毛色が変わったシーズン2。前シーズンがROOKIES的少年漫画なスポ根的な世界観だとしたら、今シーズンはシットコムタイプのコメディ寄りに。スポーツの物語を楽しむよりかは、前シーズンで築かれたキャラク
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2


MCUドラマ初のシーズン2。衝撃のラストで幕を閉めた前シーズン最終回の直後から始まる。

本作はマルチバースの核心を取り扱っているために設定が非常にややこしくなっているので、前シーズンの復習とか解説
>>続きを読む

1

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.9


Appleオリジナル作品。アメフトのコーチがイギリスの落ち目のサッカーチームを監督することになるが、それがチームに思わぬ風を吹き込んでいくコメディドラマ。

なんで今まで見てこなかったんだろうと後悔
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7


ニック・フューリーとスクラル人をメインにしたMCUドラマシリーズ。

思っていた以上に本格的なポリティカルサスペンスでルッソ兄弟作のキャプテン・アメリカ並に社会性や政治的要素が強い一作。地球外生命体
>>続きを読む

0

プラトニック(2023年製作のドラマ)

4.6


疎外感

ネイバーズ以来のニコラス・ストーラーとセス・ローゲン、ローズ・バーンの再タッグ!かつて親友だった二人が5年ぶりに再会し、羽目を外すプラトニックな関係を描いたコメディ。

精神衛生にいい映画
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3


話題となっていたネトフリオリジナルの日本ドラマ。外資系なので角界に忖度せずズケズケと入り込めるおかげで面白くなっている。意外にもストレートなスポ根ドラマ。

リアルな問題を描きつつも、基本的にはロッ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0


ついにファイナルシーズン。ネトフリ公式では一緒くたにシーズン6だが、今まで通りの前日譚のS6にBrBa後の現在が描かれるシーズン6.5が繰り広げられる超大団円。

全体的な面白さという点ではブレイキ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.9


チャックとの諍いが終わり、ついにソウル・グッドマンになったジミーのドラマは一旦鳴りを潜め、他のキャラのドラマが強調されていくシーズン5。前シーズンからいくつかのドラマを見てきたが、このドラマの演出力
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.9


ついにファイナルシーズン!前作のラストで親子の究極の全面対決になり最終局面へ。

素晴らしかった。3話のオジマンディアス回を含め最高のエピソードが目白押し。最後の最後までどう終わるのか予想できない展
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5


通常運転のマンダロリアン。大きな物語を描こうとはせずに、適度な範囲でEP6後の世界を描きつつマンドーとグローグーの話を描いていく。相変わらずドラマとは思えないビッグバジェットで大スペクタクルの映像は
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6


前シーズンで衝撃のラストを迎えて、再びケンダルVSローガン feat.サンディーの対決に。

今回は次期大統領選などの政治的な話もふんだんに出てきて、知識のハードルがやや上がったように見える。元ネタ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5


シーズンのなかで一番ダークかもしれない。そして一番面白い。シーズン1は分かりやすくも複雑な善と悪の狭間での葛藤で、二重生活などのケレン味のある要素が見やすかったが、今回はディフェンダーズ後で死にかけ
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.3


現代に蔓延るファンダムの病

ビリー・アイリッシュが出演していることで話題となったChildish Gambinoことドナルド・グローヴァーによるジャンルレスなドラマ。ビヨンセのファンダムをベースに
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.2


アメリカ版吉田恵輔

A24 x ネットフリックスによるダークコメディドラマ。煽り運転を発端に二人のBEEFが繰り広げられる。

ヒップホップ好きなら聞き馴染みのあるスラング「BEEF」がタイトルの
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.8


現代版ゲースロの金持ちによる骨肉ドロドロ劇。シーズン2

いやあこんな面白いなんて、会社法よくわからないから片手間に専門用語調べながらだけど、とにかく会話劇の毒味のあるユーモアが変わらず半端ない。前
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6


ゲーム史上最高評価を獲得したPS3末期の傑作ゲームがドラマ化。

かれこれ数百本ゲームをプレイしてる自分のオールタイムベストゲームがラスト・オブ・アス。オリジナル版もリマスターもリメイクも10年にわ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2


デアデビルS2の好敵手パニッシャーのスピンオフ。

3話まではあれ?って感じだったけど、舞台が整った4話目から右肩上がりに面白くなり、終盤の数話は最高にアガる展開ばかりで面白かった。デアデビルより面
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.4


言い方は悪いが、パニッシャーとデアデビルS3を見るために仕方なく鑑賞。デアデビルだけ見てる状態で鑑賞しているため、マット以外の各キャラの話はよく分からない。

ヤミノテという突飛でファンタジックすぎ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

-


ジェシカ・ジョーンズのステレオタイプなやさぐれキャラ設定に辟易して数か月前に途中リタイア。必要以上にヤサグレ描写が多すぎてかったるい。特にルーク・ケイジといきなりヤリだすところとか不快で気持ち悪いだ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.6


やっぱ田舎ってクソだわ

片山慎三と大江崇允という今最も注目されているスタッフによるドラマシリーズ。赴任先の田舎の村がヤバかったホラー。

日本版ウィッカーマン、バイオレンスレイク、ミッドサマーみた
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.8


ローグワンの主人公の一人、キャシアン・アンドーの前日譚を描くスターウォーズのスピンオフドラマ

想像以上に重厚でスローペースなドラマ。スペースオペラという要素が微塵にも感じられないくらいにシリアスで
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.3


アダム・マッケイが送る巨大メディア王の家族のドロドロな争いを描く(シニカルな)ドラマ。

アメリカではエミー賞獲得のほか、かなりの人気作品とのことなので視聴。メディア王のじいちゃんが倒れて、その家族
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.4


-"それは、究極のワーク・ライフ・バランス"
「セヴェランス」という手術により、私生活と職場での記憶や人格が完全に分離した状態で生きる会社員が、職場以外で謎の同僚と接触したことから、隠された真実が明
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.4


衝撃のラストからのシーズン4、ジミーとキムはチャックとの争いが終わり、ジミーは弁護士休職中。マイクは孫のための金稼ぎが一通り終わり、それぞれが大きな目的を失ってフワフワと浮いているシーズン。
ブレイ
>>続きを読む

0