ジョーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョー

ジョー

映画(266)
ドラマ(6)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

3.8

エンタメ作品として最高な作品かな。

途中からコナン映画に見えてきたのは私だけかしら…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか、、人間が核兵器の立ち位置な存在になるのは、、

やられた!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!

ちょっと片思いの相手と一緒に観に行きました。

けど、彼女が私が書いた好きなコードずっと気付いていなかった。もしくは彼女が望んでる好きなコードじゃなかった。

まあ、私も所詮モブキャラ
>>続きを読む

東京自転車節(2021年製作の映画)

3.8

社会政治と個人生活の関係性を、うまく割り込んで話してる。監督の謙虚さと狂気が同時に感じれます。良い作品だった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

言いたいメッセージが多くて逆に分散されてる気がする。焦点を一個に絞ったほうが良いかも。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

私も2015年大学二年生の頃に、凄く好きな女性に出会って、嘘みたいくらい音楽や映画の趣味が合う。映画の中の麦と絹より少し年代上ですけど、二人がスピッツ、事変やサカナクションのライブに行ったり、「キャロ>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.8

タランティーノに彷彿したシーン時々あって良かった。審査の厳しい中国映画は多分なかなかできないものだそれ。

あと人物の感情変化がイマイチ伏線がなくてちょっと理解に難しかったかもしれない。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

この映画、わざわざアメリカ大統領選前に出したらしい。

すばらしい勇気だ!かなりおすすめです!

あとスパイ多過ぎん😂

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.1

誰が何を言っても、命以上のもの、なんにもないよね。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

愛することと憎しむことか、大きく結果が変わってくる。そういうことが言いたいだよね。

前半、目に疲れる画面の使い方と、男が腹立ち過ぎてストリートがあんまり入らなかったけど。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

好きな人が好きでその人になってしまう。

恋いつだってそうだよね。

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.2

1と比べてたら話が簡単し過ぎて、アクション映画になってる。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーはともかく、アクションシーンのカットとサウンドは最高でした。音楽も素晴らしかった。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

演出もカットも完璧だったけど、話が少し観客に任せ過ぎかな。みたあとの悶々とした感じが少し気持ち悪いかも…