ホロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ホロさんの鑑賞したアニメ
ホロ

ホロ

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(480)
  • List view
  • Grid view

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.5

話は平凡だが、絵が凄く綺麗
主人公が情けなくてキモい
OPが良い

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

1話の引きが凄い
話のテンポが良く、最後まで面白かった
ヒロインが死んだ後から物語が始まるのが斬新
作画や演出などハイクオリティ
最終話が蛇足感があり、終わり方が少し残念だった
OP、EDが良い

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.5

肉改部が良い
OPがかっこいい
茂夫の成長が上手く描かれている

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

モブの成長が見られる
霊幻のクズで薄っぺらいところが、非常に人間味があって嫌いになれない
6、7話が良かった
クライマックス感が強い
OP、EDが良い

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

1期よりも更に盛り上がるシーンが多くて素晴らしい
主人公の成長が描かれていて良い
最終回が神
二人がお互いに告白しているのが二人らしくて良い
告白シーンのセリフがOPの歌詞になっているのが良い
BGM
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

1話でずっと影の中で描かれている市川が最後に山田と話して光が射すのが良い
クスッと笑えるシーンが多い
ヒロインが非常に魅力的
主人公の中二病や悩み、言動など思春期男女の屈折した心情を上手く描いている
>>続きを読む

0

神のみぞ知るセカイII(2011年製作のアニメ)

3.5

攻略したヒロインが攻略以降ほとんど出てこないのが残念

0

神のみぞ知るセカイ(2010年製作のアニメ)

3.5

エルシーとしおりが可愛い
OPが良い
声優が豪華

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

中盤から一気に盛り上がった
今までほとんど見てこなかったタイプの話だったが、こういうタイプの話もたまには良いと思った
サイバーサイコになっていく過程が胸が痛かった

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

キャラクターの心情が丁寧に描写されていた
主人公が地味顔だが、性格は暗くないのが良い
5話が良かった

0