misaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.1

めーっちゃ面白かった!!イケおじジョージクルーニーとジュリアロバーツが飲みまくってダンスするシーン最高!
二人のアドリブ満載っぽいやりとりもずっと楽しかった〜。ラストの終わり方もすっごい好き。

きっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった。ラストに救いがあった。
赤ちゃんポストに入れた赤ちゃんを取り戻そうと戻ってきた母親と一緒に、子供を売りに行くうちに、疑似家族みたいになっていく。赤ちゃん売買を摘発しようとする女刑
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

1度目の視聴(20140206)の感想は、

母の力はスゲーって、エイリアン的感想。

2度目、ファーストキル見る前に見た感想は

エスターの粘り強さにびっくりしたわ。
今回は、ブラックライトの絵にす
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

全部水中の水中ホラー。王道のびっくり!そこに幽霊!みたいなタイプ。
めちゃ内容シンプルで、とにかく水の中だから息苦しい。
ラストは、、、
からのー??を期待したけど...!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

ゲットアウトのジョーダンピール監督作品。

ホラーではなくSFかな。
私の中ではグロなし。
ウォーキングデッドのグレンが出てる!
動物と目を合わせるときは注意だよ!って映画。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

みたことなかったので、見てみた。
トムハンクスにハズレなし。

生きにくい子供が元気に生き抜く話かな?
言われたことならできる男が、あそこまで成功するのはすごい。。

羨ましい!!我が子もぜひ!成長し
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.2

スプラッタありカニバリズムあり。グロなしかな。

DVD持ってるけど、プライム来たのでまた見た。毎日ママの出す(人)肉料理を食べてるぼくちんが恋をして、ママの呪縛から解かれる話(たぶん)

いや、新し
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

噂のブラピ、「海外から見た理想の日本」映画!

まじおもろいから見てほしい。舞台は日本の新幹線で、東京から京都まで(新大阪まで行け!)
荷物を盗むだけのはずが、殺人鬼が多数乗り合わせていてー?!
みた
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.9

シュバインマイエル大好き。

ストップモーションを交えた不気味映画。そんなに古くないのに映像がめちゃ古く見えるようになってる。民話を元にしてるので、そんなことあるわけねえ!の連続。
食事嫌いな監督なの
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

高齢化が進み自分で死ぬと決めたら10万あげるよ制度ができた日本の話。
高齢になると仕事も解雇されるし部屋は貸してもらえないし、周りの友達もいなくなるし話を聞いてくれる人もいなくて...ドキュメンタリー
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.0

毒母が死んで、その呪いみたいなのでまたその娘が毒母そっくりになってしまって娘をがんじがらめにする話。
びっくり脅かす系のホラー。怖くない...
娘たんもっと友達作ったほうがいい!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

めいちゃん、ヤンキーが似合わない!笑
クソ親に当たったら大変だよね。でも親友がいてよかったね、という話だと思った。

マリコ幸せだよ。そんな友達がずっといてくれて。そりゃ縋りつくわ。
なんというか、デ
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.3

介護ヘルパー安藤さくらの放浪記。
おじいちゃん役が4人出てくるけど、坂田利夫の演技がめちゃ良かった。
なんとなく自分のおじいちゃんに話しかたそっくりで、一番印象深い

最後は、一筋の光さすラスト。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

アベンジャーズか?ってくらい過去キャストほとんど出てた気がする...!
とにかく最初から最後まで最高だったー!映画館で見て良かった!!肉弾戦多くてめちゃよかったー!肉弾戦のキャットファイト最高...!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

子供達も大喜びの、空飛びドンぱちだった。

宇宙、いいよね。夢あるよね。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.2

面白くなるまでが長い!!最後の畳み掛けのドラマは泣けた。

永瀬廉くん声優うまいね。聞きやすかった〜☺️

我が子には、個性保持したままパーフェクト小学生になってほしいわ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

前半、いやただのadoちゃんのプロモ映画やん。。って思って見てたけど、後半しっかりワンピースしてた。
ゴードンさんの話でめっちゃ泣いた〜!!あと、ウソップとヤソップのシンクロシーンでも泣いた。ほら、2
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

通常盤見た後の、2度目の鑑賞。

プライムと違って、ネトフリはモザイクなし。

クリスチャンが言い訳するシーンが増えてた。

やはり、あのお祭りは五日間しかやってないから、残り4日間で何するのかが気に
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

2.7

吹替だとラップ周辺全く字幕も出なかったので途中から字幕で見た。

エミネムの半自伝とあったけど、なるほどラップの世界ではクロでないことで異物扱れるのね。貧困層の青年が、地元のラップバトルで勝つまでの話
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

映画好きなら見なきゃ見なきゃと思いつつ、激鬱と聞いてたので避けてたやつ。
思ってた程ではなかった気がする。なぜなら、前半主人公セルマが幸せだから。よき仕事仲間、隣人、友達、生きがいのミュージカルを楽し
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

ポストアポカリプスもの。
後半でなぜこうなったのかなどが明かされる。

前半はただただ暴力による進軍😂
最初に撒いた種を全部後で回収してて素晴らしかった。綺麗にまとまった話なので、ネトフリでドラマ化し
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

2.9

ドラマの続き。ジェシーのその後だったんだけど、大きな何かもなく淡々としたドラマの続き、だったなー。まあ、彼は元気に上手いことやってるよ、ってことなのかな。トッド太りすぎてて笑う....

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

若い頃からチック症状なかったよね?と言うのがノイズだったけど、最初最後のおじいちゃんと柳楽くんが同じ人というのを印象付けるのに必要だったのかな。
青春?サクセスストーリー。

ビートたけしさんが、明治
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

でかい隕石が落ちてくるのに気づいたレオ教授が、隕石発見生徒となんとかしようとする話。政治の裏側(選挙あるから今はやらない)とか、お金持ちの都合とか、とにかく偉い人には話が伝わらないっていう。
途中、主
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.8

え?ポスター画像の女の人誰?

とにかく前半すごい退屈。我慢して35年後に到達すると、グッと引き摺り込まれるような...

長い道でループしてる家族、狂いたくても狂えない感じが寂寥感ある。

チェンソ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

主役の表情の演技めちゃ良かった。

今年見た中で一番良かった...2人が見つめ合うシーン、ただそれだけで2人の関係とか純愛が伝わってめちゃ良かった。

受験戦争とイジメと母子家庭とストリートチルドレン
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

ドラマの続き。シロさんの親が受け入れられないことを受け入れてる2人を見てすごくグッときた。ジルベールの言うことも納得できるしさぁ...
お腹空く。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

原作愛してるから一応見たけど。原作とほぼ?ストーリー同じ。リアリティ薄め。
杏ちゃんはなんの役目?原作はお腹空いたりトイレしたりしてたけど...ぶら下がるシーンのリアリティのなさよ。
最後の部屋での死
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

羊から生まれた半獣人を育てる話。キリスト教とギリシャ神話?モチーフ。
とても静かでとても映像(背景)が綺麗。

ホラーではないかな...話の筋はとてもシンプル。考察の必要もないくらい。
きっとラストは
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.0

田舎の三兄弟の話。
演技力おばけが集まってた。
なんだろう。最後に言いたかったことは。ラストは少しはハッピー?

根本解決は一切してない。大事件は、二郎さんといぶきの一件だけ。。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

2.8

6割おじいとおばあの偽恋愛、2割おじいの別口の詐欺、1割おじいの過去、ラスト1割でどんでん返し。

起伏が少なすぎたかな...

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.1

もうちょいいい声優おらんか?と思ったキャラが、なるほどー...だった。
ディズニーみたいに歌だけ担当でもよかったんじゃないかい?
1の時みたいに耳に残る曲があんまりない...ハリネズミちゃんが好きだっ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.9

頭を打った主人公、私って最高の美人になった!と、自分だけ勘違い。ポジティブになって憧れの職業について...!みたいな話。常に容姿ジャッジする主人公目線なので、見下しターンに入ると見てるのしんどかった。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

めーっちゃよくできてる。
最初の30分の苦痛を我慢さえすれば...

そしてこの苦痛の内容を覚えておければ、後半が面白くなる。
中盤の家庭とか仕事の裏側はダレるから我慢時間もう少しあるけど...

>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.1

あのめっちゃ流行ったやつのフランス版リメイク。
違和感マシマシの前半30分を乗り越えれば、後半1時間がめちゃんこ楽しめる!!(間の30分は親子のノスタルジー)オリジナル版と違う違和感(名前とか)もあっ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

グリコ森永事件を元にした事件で脅迫テープの元になった子供の話と、事件を追う新聞記者の話が交互に進む。
ヤクザは怖い、海外逃亡は大きな犯罪犯した時には有効ってことがよくわかった。。