ひろちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひろちゃん

ひろちゃん

映画(478)
ドラマ(1)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

なんかアレだね。
呪術廻戦とか、地獄楽とかの原点はココなのか?って思った。

見終わるまで、ミズキが水木(苗字)と気づいてなかった笑

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった!

そもそも、ルームシェアするバイト仲間の子が悪いでしょ!
勝手に彼氏も数に入れてて、いざ引っ越しとなったら「別れた」なんて。
「はぁ〜〜〜?」って感じ。
こっちも引越しやめる!って
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう一つの方を先に観たんだけど、どちらが先がよかったのかなぁ。
私的にはこちらが後でよかったと思ったんだけど。

「名乗るほどのものではありません」の意味が、???ってなるから。
答え合わせをしながら
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

パラレルワールドものってことで期待して観たんだけど、思ってたんとちょっと違ったー。

とても面白いわけでも、ハラハラドキドキするわけでもなくて、まぁ普通っちゃ普通かな。
ちなみに一番ドキドキしたのはエ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始重苦しい雰囲気の映画。
杉咲花ちゃんが大人になったなぁって印象。

この4/1から民法改正で300日問題が無くなったと聞いたけど、それによって無戸籍児の問題も無くなるのかな。そうだといいな。

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

TV放送を録画で鑑賞。

周りからの「よかったよ」の声に、逆に観る気が失せていたのだけれど、観て納得。
うん。よかった。
引き込まれた。

けど、ミミズ??
最初、聞き間違えたのかと思った。
いや、や
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

長いから2回に分けて鑑賞。
けど見応えあったー。

どこかで見たことある子だなぁと思っていたら、不適切のキヨシくんだった!
純子ちゃんは出てるの知ってたんだけどね。
共演済みだったのか……。

つか、
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

アニメは観てた。まだ続編出てないよね。
終わってないのに実写化なのね……って期待はしてなかった。
(漫画や小説は終わってるの?)

普通にアイドル映画と思ってしまった。
今田美桜ちゃんは可愛かった。
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.4

人間の姿そっくりの惑星難民X。
なんかMIBみたいなんかなーと想像してたら、全然違ったー。
どちらかというと恋愛ドラマ的な。

人間をコピーするんだから、そりゃわからんよな。
そうであるとも、そうでな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

いじめ、不登校など中学生の心情を描いた作品。
7人の中学生がらどんな接点があるのか、どう成長していくのか、なかなか見応えがあった。
童話のモチーフもよかった。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.5

もっとコメディ色の強い映画かと思ってた。

けど、なんか良かった〜。
メモリアル映像、作れたらいいよなぁ。

私は写真があまりないし、夫に至ってはもっと少ない。
付き合ってたころの写真もないし、子ども
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

10数年前に流行ったよね。携帯小説。
タイトルは知ってたけど、そのころ読んだことはなく、最近になって漫画で読んだ。

ガッキーで映画になったこともうっすら知ってだけど……。
あぁ、三浦春馬の無駄遣いだ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

あんまり興味はなかったんだけど、まぁちょっと観てみようかって感じで視聴。

有村架純と菅田将暉のダブル主演。
冒頭の現在から突如過去へ戻ってのスタート。
ほうほう。うんうん。
わかる〜(ニヤニヤ)
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁、田中圭、石原さとみ、市村正親ら豪華キャスト。

苗字がコロコロ変わる主人公の話ーーくらいにしか思ってなかったんだけど、なかなか深い。

みぃたんと優子は、どう接点があるんだろうと思ってたら、
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

面白かったー。

篠原涼子をはじめ、広瀬すず、小池栄子、渡辺直美、池田エライザ、山本舞香らキャストが豪華。

ストーリーもわかりやすく、20年前と現在がシンクロしてて面白い。
当時のヒット曲も散りばめ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

シチュエーションが面白そうだったので視聴。
青春だなー。。
切なくて、もどかしくて、いろんな葛藤があって……
うん、でも割と好きな感じの映画でした。

カオルの朴訥とした喋りが味があるなーと思っていた
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.2

予告編見て面白そうと思い鑑賞。
オーシャンズ8みたいな感じかな。

昨日の敵は今日の友。
女の友情はハムより薄いのかと思いきや、意外と分厚かった。

アクションがちょっとあれかなぁ。
その蹴りはへなち
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

面白かったー。
私自身が吹奏楽経験あり、子どもも吹部かの軽音サークル、駅の構内で県警音楽隊の演奏を見て聴いて、カッコいいなーって思った経験もあり、興味深い題材でした。

音楽隊とは、ただそれだけをして
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.1

思ってたより長くて、少々つまらなかった。期待しすぎたか?

なんというか、テンポがあまりよくない。
途中から、まだ進まないのー?ってイライラしてきた。
キャストは豪華。

関水渚ちゃんが可愛い。
コン
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

ありえないーー
こんな先生ありえないーーと心の叫び。
でもゴメン。かっこいいわ。竹内涼真。

浜辺美波は、最初わかんなかった。
私史上、もっともブチャイクな浜辺美波と思った。
けど、まぁ、キャラは面白
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.2

やっぱハシカンは可愛いなぁ。
片寄涼太は、どちらかというと苦手な顔だったんだけど。
見慣れたというか。
だんだん「ちょっと可愛いかも」とすら思えてきた自分の感情を抑えての鑑賞でした😆
3年後もビジュア
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

168分でしかも歴史物。
絶対ムリ〜と思いつつも、気がついたら全部観てた。
歴史物苦手なんだけどなぁ。
ということは、苦手な人も大丈夫ってことかな。
歴史主体というよりは、恋愛主体で観れたからよかった
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

新聞記者と関わりのある仕事をしていたので、興味のあった映画。
思っていたよりもずっと深く重い作品。
数年前のあの事件がもとになってる話なのかなと思った。

最後のシーン、壊れてしまった表情をした桃李が
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.4

どっかで観たことあるような設定。
車に乗ったら最後、腰を上げるとドカン💥ってやつ。

いつどこで恨みを買うかわかんないね😱

適当に尾ひれつけて証言しちゃう弁護士や警察にムカムカしちゃいました。
いつ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

なんとなく、食わず嫌いというか……で、観てなかったんだけど。
いざ観始めると、結構のめり込んだかも💦

もっとイチャラブしてる恋人同士の話かと思ってたら、もっと重くて、茉莉ちゃんはちょっとクールでいつ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

てっきり観たことあると思っていたんだけど、観たことなかった💦

周りに影響与える人っているんだなー。
亀の甲より年の功とはよく言ったものだ。

いつも強面のロバート・デ・ニーロだけど、ちゃんと真面目で
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

軽〜い気持ちで観てみたら、あら意外と面白かったじゃん。

多部未華子が心の声とともに演じていて、なんかわかる〜ってことも多々あり。

初っ端からベッドシーン😳
多部ちゃん頑張ったな💦
キスシーンも多め
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かったー
何年か前に観た「セブン・シスターズ」みたいなのかな?と思ってたけど、似て非なるって感じかな。

主に火曜日目線で話が進むけど、途中、月曜日とのやりとりがちょっと怖かった💦
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

テルちゃんもマモちゃんもめんどくせー。
私にはマモちゃんの魅力が何にもわからないけど……
執着してしまう点が一体どこにあるんだろう。

テルちゃんvsマモちゃん
ヨーコさんvs仲原くん
どちらも似たよ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

やっっっと観れた!
当時、レンタルしてたんだけど、長すぎて観ることができなかったんよな。

今回も3回に分けて観ました。
若かりしレオ様、可愛い❤️

どなたかが書いてた「ルパン三世と銭形警部」ってピ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

黒木華主演。
アマプラの最初の方にチラチラ出てて気になったので鑑賞。
登場人物少なめ。

先生って、いろいろあるなー。
学校の先生、病院の先生、代議士の先生、教習所の先生、漫画家の先生etc……。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.1

長ーい。とりあえず長ーい。
3回に分けて鑑賞。

中学生の裁判ごっこかーとも思えたけど、学校で起きた事件についての裁判だし、証人や資料など、相当な準備が必要だったろうね。
身近な事件だし、判事も弁護人
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

宮部みゆき原作。
未読だけど、タイトルは聞いたことがある。
ゲームみたいなタイトルだなと思ってたけど、全然違った。

東京で人が埋もれちゃうくらいの大雪ってすごいなーと思いながら鑑賞。

8年くらい前
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

東野圭吾原作。
マスカレードホテルの続編。

やっぱりキムタクでした。うん。
長澤まさみに小日向文世、あれ?コンフィデンスマン?って思ったり。

ホテルマンって大変だねー。
客(いや、お客さま)の要望
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

北村匠海がベッドシーンをするようになったか……としみじみ。
黒島結菜は、私の中ではいつまで経っても「委員長(ごめんね青春)」なんだよな。

つか、初めて会ったときに既婚だってちゃんと言われてるじゃーん
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

この監督の映画はあまり好みではないのだけれど……


もう10年以上前かな。
子どもが夏休みの宿題の読書感想文に、太宰治の「人間失格」を選んだ。
私は読んだことなかったんだけど、子どもに感想を聞くと「
>>続きを読む

>|