Toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

この主人公はヤバ過ぎる!!!
だけど、内容あってめちゃくちゃ良かった。
最初は方がやと思って見る気しなかったけど。開始早々、ハチャメチャ過ぎてビックリ! 初っ端の掴みが強過ぎて最後まで楽しめたわ。
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.3

全然怖くなかった。
てぇ、言うかどちらかと言うと気持ち悪い系やね。あとはCGを上手いこと使ってるなと思った。

俺的にはしょうもないホラーよりかは良かった方かなと思った。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ映像綺麗し最高。
それにキャツアイまで出て来て最高。
あと、主題歌や挿入歌も盛り沢山で素晴らしかった。

やっぱり、劇場版は最高やね。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
アニメとそっくりw
アニメでは表現出来ない所もあったけどなw

やっぱり、どんなアニメも実写化は無理があるやろ。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

2.8

飛行機で新作に入ってたから見たけど。
俺は面白くは無かったかな。

ざっくり言うと。
アメリカの兵士の話でアフガニスタンやタリバンの話で男どおしの絆の物語。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

良かった!
めちゃくちゃハチャメチャな世界観になってたけど。
アクションやCGやBGMやストーリー、どれもが平均以上やね。流石、DC作品。

強いて言うならスクリーンか家の50インチのテレビで観たかっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

面白かったわ。
CGやBGMも凄いし良かった。
内容も従来の作品を再現出来てて良かったわ。

強いて言うなら。女優があんまり良く無かったかな。肌の透き通るような白人の方が似合ってたと思う。後は綺麗な赤
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

想像通りの感じやったわ。微妙w
面白いのは面白いけど。シナリオが微妙やね。

後はゾンビが弱過ぎかな。怖さも全く無いし。
子供向けって感じ。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.3

アニメは全部みたけど。
劇場版はあんまり面白く無かったかな。
なんか、ガチャガチャしてて見にくかった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

良かったのは良かったけど。

何かぐちゃぐちゃ感が凄いなぁ。
アクションは凄かったけど。
後はいつもと違って機内で見たからスケールにかけるけどな。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。
なかなかチート感出てたけどねw
てかぁ、スーパーサイヤ人やんw

だけと、やっぱり映画版やね。最高に良かった。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.7

なかなか面白かったわ。

【ホームアローン】みたいな感じやったわ。
子供がイタズラする系。まさかの相手が泥棒では無くおじいちゃん!中盤らへんはおじいちゃんもなかなかやり返してたけど。子供に比べたら可愛
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

皆が騒いでたから見てみたけど。そんなに言うてるよりか面白く無かったかな。
やっぱり、子供向けやね。
BGMは久し振りに聞いて懐かしくなったけどな。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

普通かな。
面白いっちゃ面白いけど。微妙っちゃ微妙。

訳分からん次元の話やった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

良かったけど。アニメと少し違ってた。
再現されてたらもっと良かったのに。

内容としては異能が有りのアクションが有りので楽しかったわ。

早くアニメの方も進めて欲しいわ。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.0

なかなか仕組まれたサスペンスやった。
思ってた以上に裏をかかれてびっくりした。

凄いとは思ったけど。評価的には微妙かな。楽しいとか凄いとか無いし。インパクトに掛けるかな。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

【ジョン・ウィック】のパクリかと思った。
てかぁ、もろやんw
アクションも良かったし。キャストも有名所が勢揃いやったわ。

面白かった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。
ゲーム要素もあったし。
何よりも実話ってのが凄いよな。

激しいシーンもあるし感動シーンもあるし文句無しの作品やね。

俺もグランツーリスモの大会に応募したけどタイムアタックの
>>続きを読む

天使じゃないッ!2(2018年製作の映画)

2.3

相変わらず漫画とは違うな。
前作より少しは面白くなってるかな。

前作と一緒でグラビアシーン要らんわ。

あと、新キャラの悪魔のアミーは可愛いかな。
だけど、悪魔のセーレと保健室の先生が可愛いね。

天使じゃないッ!(2018年製作の映画)

2.0

漫画と全然違うやん。

それにグラビアシーン要らんな。

あと、ヒロインより悪魔のセーレと保健室の先生の方が可愛いやん。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

知り合いから勧められて【ミーガン】見たんやけど。なかなかグロイしある意味怖かったね。
だいたいストーリーとかオチは察し付いてたけど。まさかあそこまで凄いとは思わんかったわ。

マジで良く出来た作品やと
>>続きを読む

ワイルド・ゼロ(1999年製作の映画)

1.4

マジで終わってる映画やった。

しかも、最新のゾンビ見てるから余計やしw

ある意味疲れた。

クラッシュ・オブ・ゴッド 神と神(2021年製作の映画)

2.4

一様見たけど。
面白く無かった。
制作費60億円も掛けてるわりには大ハズレやね。マジ、金の無駄使い!

市民ポリス69(2011年製作の映画)

2.3

なかなかふざけた映画やったわ。
コメディでしかないw
《早見あかり》は可愛らしかったけど。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

なかなか良かった。
派手さは無いけどめちゃくちゃ内容濃くて良かった。
何よりも、出てくる出演者が若いw

テラフォーム 侵略(2021年製作の映画)

2.0

マジで意味分からん!
結局なんやったん?
今からやと思ったら終わったし。この映画は何がしたいんや?

無茶苦茶な終わり方で最悪!

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

よく分からん映画やったな。
魔女が居てるのはんかったけど。最後は何だ?
しかも、オチが最悪!

取り敢えず、主演女優だけが可愛かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.6

めちゃくちゃ面白く無かった。
よく分からんドキメンタリー系やし。
開始10分で飽きて早送りしながら見てしまった。

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.4

ほんま、馬鹿げた映画やった。
面白かったけど。
あんな学校あったらヤバ過ぎやろ!
ある意味、天下取ったら自由やけどね。

あと、主演の女優さんがめちゃくちゃ可愛かった。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.0

面白そうやなと思って見たら微妙やった。
一様、全部見たけど。
子供向けの映画やね。

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.0

演技や出演者は問題無かったけど。
なかなかクソみたいな映画やったわ。これが実話とか信じられへん。最悪な男やね。

けして面白くは無かったかな。