鍋田さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鍋田さんの鑑賞したドラマ
鍋田

鍋田

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話30〜40分程度のリミテッドシリーズ、面白くて一気見した。

被害者(本ドラマでは主人公)が、状況をより悪くするような行動を何回も起こすものだから、「なんで???」って思ってしまうのだけど、これは
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.5

観た!

主要人物がどんどん闇に呑み込まれていく…追えば追うほどヤバくなる。
悪役として日本のヤクザは本当に映える。

特にいいのは笠松将ですね!

2024年ドラマ10本目。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.0

ピークは、チェーンソー詩ちゃんのところまでだったな…
初代は勢いと力技でなんとか「あり」にしてたけど、今回はもう全然心に響いてこなかった…

反町隆史と松嶋菜々子の夫婦共演を見られたのはよかった。
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.5

小学生の時ぶりくらいに見た。
割と強引なストーリー展開だったりするんだけど、全て反町隆史の格好良さとpoisonピアノバージョン劇伴で乗り切ってる。すごい。

反町隆史と松嶋菜々子のカップルはとてもお
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からんながらも最後まで見続けることが出来たのは細かい心の機微を上手く取り込んでくれてたから。
でもまぁ、最終結論が寛容になりましょうは雑過ぎるけど…
でも簡単に結論出せる問題でもない。どうするこ
>>続きを読む

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

3.0

とても丁寧な作りのドラマ。


2024年ドラマ6本目。

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

2.5

会話劇として、途中まで楽しめました。

2024年ドラマ5本目。

0

高原へいらっしゃい(1976年製作のドラマ)

4.0

田宮二郎、渋くて格好いいなぁ。

一番良かったのは、なんといっても12話ラスト。どうしようもなく、情けない中年男性の姿。田宮二郎の演技が素晴らしかった。


それにしても、やっぱりキャラクターが立って
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.5

原作読んだ後に鑑賞。
漫画原作ありのドラマ脚本で荒れている今ですが、この作品は原作の核をちゃんと捉えて、補完を上手にしていると感じた。

まぁ、ただ、登場人物全員がいい人になってるのは少し違和感感じま
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

4.0

終わってしまったーーー

演出がバキバキに決まってる作品。
オープニングの映像も好きだった。

話の展開、途中で映画「SHE SAID その名を暴け」的な流れになるのかと思いきや、結局メイン5人の中だ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

お正月休みに見てたのに記録してなかった!

ブラッシュアップライフといい、同世代同士の女性の会話を澱みなく再現できててすごい。女友達は最高の宝物だっていうことしかいってないよね、バカリズム脚本のドラマ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

残り2話?くらいのところで離脱。

3話か4話で男女平等を謳うのは「逆差別ですよね」みたいな会話が出てきてドン引きして、それ以降ハマらないままズルズル観てそのまま…になってしまった。

0

想い出づくり。(1981年製作のドラマ)

4.0

2023年最後に見たドラマ。
最高に面白かった。
濃い人間関係を描くだけで、こんなにもドラマって面白くなるのだな。
当時の20代前半の若者とそれを取り巻く親世代と社会を丁寧に描いている。とはいえ、時代
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

試合の過程の描き方が素晴らしくて、甲子園行くって分かってるのにハラハラしながら楽しめて観られた。

サントラ、印象に残るもの多くて良かったなぁ。


2023年ドラマ35本目。

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.5

最後まで見ました。

面白かったけど、同じ話を何度も見返すことはなかった。シーズン1では何回かあったんだけれどなぁ。

2023年ドラマ34本目。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

ラストまで完走した!

最初は松本潤の演技がしっくりこないなーと思ってたけど、全体的に楽しめました。
有村架純、ずっと出てて欲しかった〜


2023年ドラマ33本目。

0

岸辺のアルバム(1977年製作のドラマ)

4.0

山田太一脚本ドラマは2本目。
やはり、すごい。ちゃんとした人間ドラマを見せてもらった気がする。
あと、お父さんの会社の話だったり、お姉ちゃんの恋人の話だったりで、当時の社会がどういうものだったのか、感
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.0

これは無理だ。
最初は金かかってるなー、キャスト豪華だなーって観てたけど、だんだんと素晴らしい国、日本!主張が強過ぎて辟易した。
こういうの、まだ支持されるんだ。

あと二階堂ふみをただのお飾りにした
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

目黒蓮目当てで7話?8話?くらいは見たんだけど、完走できなかった…全然面白くない…

何かの記者会見?発表会?で百田夏菜子が急に告白した時に一気に冷めた。


今田美桜は可愛かったです

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的には、今期で一番良かったドラマ。
役者の演技もくどくなく、ちょうど良い。
会話が自然。
赤楚衛二と女性たちのイチャイチャシーンも、変に少女漫画ノリ入ってなかった気がする。

ただ、登場人物達がひ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は興味なかったけど、評判が良かったので見てみた。想像以上に良い作りで、ほぼイッキ見してしまった。

出演俳優がすこぶる良い。何よりルフィがちゃんとルフィだった。

やはりワンピース初期ってストーリ
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ローガン中心の世界。
皆自分の事しか考えてなくて、でもそれが最高。

最初は意気揚々としてたケンダルがだんだんとまた落ちていく姿、痛々しくて見ていられないなぁ…

ラストシーズン、どうなるかな。

2
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.5

VIVANT観てたら久しぶりに観たくなったので観賞。
何も考えずにボーッと観て楽しめるドラマ。俳優陣が生き生きとしてて良い。そうそう、私が堺雅人や香川照之を認知したのはこのドラマだったよな。

上戸彩
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は結局、自分のことしか考えていない。それを痛感するドラマ。

都合のいい人間だと思われているケンダルと、何の期待もされていない長男と、どちらが辛いんだろうな。

2023年ドラマ26本目。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

記録するの忘れてた!
松岡茉優、めちゃくちゃ良かった…
最後は本当に切なくて泣けた。

2023年ドラマ25本目。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.5

おーもしろかったー!
企業で働くすべての人へ送る、お仕事ドタバタコメディー!って感じかな?
主人公の今田美桜はじめ、メイン人物全員キャラが立ってて良かった〜

2023年ドラマ24本目。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

今季ドラマで一番楽しめたし、リアタイもした。
演出と脚本もいいけど、何よりメイン4人が良かった〜〜〜!!!
演技出来る人たちがメインはったドラマ観るのってこんなに楽しいんだなと思えました。
最終話の田
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.0

見逃し配信を見逃した為途中離脱。

倉科カナとその友人、会社での会話がなんだか下品だなと思ってしまった。原作に沿ってるのかもしれんけど、引いてしまった。
あと、菊池風磨はイケメンだけれどなんか…こう…
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

2.5

途中からはもう惰性で見ていた。
良かったのって11話だけでは?
この日本版だと、浮気相手の子がただの嫌な女にしかなっていなかったのが残念。

ディテールが雑だから全然入り込まない。興醒めの嵐でした。
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

2.0

出演してる役者は豪華なんだけど…
ツッコミながら見るのが楽しいドラマ、かな?
2023年ドラマ21本目

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

2.5

原作既読。これ絶対ドラマ化するだろ!思っていたから期待して観た。
面白いと言えば面白いんだけど、なんだろう。+αが欲しかったーー
ドラマで見る意味を見出せなかったーー

ってことで途中離脱しました。

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

心に突き刺さる台詞が多すぎるし、役者陣の演技も最高で好き。
年上の大人たちに可愛がられてる広瀬すず、本当に可愛い。

2023年ドラマ20本目。

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.5

回数を重ねるごとによくなっていった良作。

2023年ドラマ19本目

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.0

時々くすっと笑えるところもありつつ、人間の嫌なところダメなところ、良いところが凝縮されてる作品。
惚れ惚れする会話劇。

2023年ドラマ18本目

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.0

ストーリーがドラマドラマしていて、面白かった。面白かったけど…
市民が気持ちいいくらいにチョロい。
そこがやっぱり引っかかって醒めちゃうな。

それはそれとして、韓国ドラマはクズが徹底してクズなので見
>>続きを読む

0
>|