reoさんの映画レビュー・感想・評価

reo

reo

  • 62Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

5.0

いい話だった。こういうハートフルな人生に活力をくれる話はやはり素晴らしい。
以下に、映画視聴中に出てきた思考を記しておこう。

大人は苦しかったり、悔しかったりした時に自分に嘘をついて誤魔化す。か。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

俺はずっと理解できないことがある。今はきちんとした文章を作れないから単語の羅列をする。
ものカノ、もとカレ、付き合う
なんなんこれら。なんでそんなんが大事なん?
他人に依存した関係、弱みを握り合ってい
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

5.0

憎しみ、憎悪、恨み、僻み、妬み、馬鹿にされる、悔しさ、許せない、上下関係、見下し、虐待、人間扱いされぬ屈辱、家族の絆(繋がり)、深い悲しみ。、復讐、死(死んだ後も生きていく人たち)
結局犯罪犯す人は人
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

5.0

こんなブラック企業本当に存在するのか?
俺はこう思ってる。
想像できることは大抵本当に存在すると思っている。
何があろうと死にたいと思わせる環境は何かおかしい。
社会を舐めてる、最近の若いやつは根性が
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

またパッと結末が一つハッピーエンドとかバッドエンドで終わるような作品じゃなかったな。
ただ学校で繰り広げられる人間関係を表現したって感じで。
この作品の作者は何を視聴者に伝えたいんだろう?
へぇ!この
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

5.0

何を思いたって作った作品なんだろうな。
別に作品を貶そうとしているわけではないが、何かありきたりな一部しかない感じで、
特にズシンと心に来るようなものはないんだよな。(俺にとっては)
何を伝えたいんだ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

5.0

直木賞
頭にあるうちはなんだって傑作。それを本物にできるかどうか。
考え方がダサくて、捻くれたクソ人間たち。
天才ぶったカス。自信過剰で人を見下す奴。心から互いを応援していない腐り切った関係。
ダサい
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

結局パッとしない話だったな。
何を目的とした映画なのか?
終始言うことが変わる三角と広瀬すずと殺された父親、母親の関係、
そして、三度目の殺人とはなんなのか。
なかなか思考力のない人間には難しい映画だ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

5.0

なんだか明確にこんな作品とは見た直後には言えないような作品。
すみれの秘密とはなんだったのか?
まなのことが好きだったのか?
なぜカメラで撮っていたのか?
遠野とすみれとまなはどうゆう三角関係だったの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

社会には不条理があり、怒りが込み上げてくることが多々ある。
そんな時、カッとなって暴力により懲らしめたくなる。
だが、そうやって手を出してしまうのは簡単なことであり、それがどのような経緯であれ犯罪とい
>>続きを読む

>|