夏夏夏さんの映画レビュー・感想・評価

夏夏夏

夏夏夏

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

当時cmの「ドラゴンタトゥーの女」というタイトルコールが印象的だったなぁ~
内容が難しく少し目を離すとワケわかんなくなっちゃったりします😇
どんでん返し系映画ですが、そこまで意外性はなかったかな…?
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.7

内容の犯罪がどうかとかどうでもよくなる爽快感のある映画!
ニコラスのカーチェイスがメチャクチャかっこいいのが見所です!BGMも合ってます👍

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

3.5

ニコルの色気が凄い😍
相変わらず2もテンポよくギャグ連発、ブラックジョークも満載で終始楽しいです笑
このコンビでもう一作くらい見たかったなぁ

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.8

ピンクパンサー初見ですが、イメージしてたピンクパンサーは本編に一切出ないんですね笑
テンポよくギャグセンスもハマって終始笑いっぱなしでした🤣メチャクチャやってんのに何故淡々と進むw
秘書のお姉さんがセ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.2

こんなのプレデターじゃない!
vsエイリアンくらいの距離感はいいけど、これだと人間のエゴ出まくりですよね
在り来たりなSFに成り下がってしまった😞

プレデターズ(2010年製作の映画)

4.0

何度か見たけどやはり一騎討ちヤクザが超印象的!
シリーズが進む中、得体の知れない存在は視聴者側からしたら既知の存在になっているので、寧ろどう倒すのが最適解なのかゲーム感覚で見られる展開で結構楽しめまし
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.8

こっちは展開といい結末といい絶望感ヤバイ!
マジのマジでエイリアンvsプレデターで人間はそれに巻き込まれる草木みたいな扱いでまぁ~死ぬ死ぬ😇
でも1の方が面白かったかな

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

実質エイリアンvsプレデター&人間!
エイリアンが害悪過ぎますが、プレデターが頼りになるので妙に心強いです笑
やっぱ知的生命体だね😇

プレデター2(1990年製作の映画)

2.8

のっぺりと話が進むので眠くなっちゃった…😪
今作のプレデターのお相手はチンピラに警察と、アウェイ環境とはいえ難易度は下がっている感じ。
…と思いきやプレデター自身も弱体化されているので、何か見ていて泥
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

元コマンドーと元グリーンベレーが共闘するカカシ視聴者には嬉しいキャスティング!それにボクシング元世界チャンプもいる超精鋭部隊ですが、それをもボコボコにするプレデターの恐ろしさよ!
シュワちゃん史上最大
>>続きを読む

新Mr.Boo!アヒルの警備保障(1981年製作の映画)

2.8

障子越しのシーンなど相変わらずギャグセンス高し!
でも今作はちょっと物足りない感がある…?

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

「無敵」ではなく「不死身」
「強ェー!」ではなく「硬ェー!」
シリアスとエンタメが上手く入り交じっていました

モデルの人はツルハシマスターでなくスナイパーだそうです

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.0

厨房バトルやテレビクッキングのバカバカしさよ笑
監督の笑いのツボがクリーンヒット!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

曲をもっと知っていたら楽しめたのだろうか…🤔
壮絶な人生を描いているだろうにちょっと長くて退屈してしまった。
どんなスターでも苦悩し取り巻きに何かされちゃうってのは宿命なんですかね…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

堅苦しい恋愛ものかと思ってたら、世界観が美しいレトロファンタジーで魅了された!
登場人物が好い人ばかりなのもこの映画の魅力だなぁって思います。
映画館で見たかった!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

トリニティ実験のシーンが物凄く恐ろしい…心臓バクバクでドキドキしていました😱
これだけでも映画館で見なきゃって感想になりましたが、他が基本マシンガントークなのでやや退屈感はありました…
…まぁ話に着い
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

王道の展開、でも事実というスパイスが効きまくってる。
オーランドブルームの役、人間味あっていいなぁ😏

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

没入感が凄く物凄く息苦しくなる😱
でもラストは良い方へ行ったのだと自己完結出来たので、どこか清々しい気分にもなりました。
ナタリーの演技凄まじや😨

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

公開当時はデューン自体よく知らず、これで完結かと思ってみたら「パートワン」の文字で驚いたもんです…
予備知識なきゃ大分退屈感があり、2でもそうですけどやっぱ少し冗長感が目立つかなぁって。
2見るにあた
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

これぞ映画館で!という作品で、1の時の何となく退屈感を完全に打ち破ってくれました!
まぁ予備知識の重要性ってとこなのかもしれませんが、2は物語がビシバシ動いてゆったりながらも怒濤の展開。
映像と音の迫
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

カメラワークが芸術的というか凄くセンスを感じました。
不気味なんだけど美しさも感じる演出?撮影方法?に凄く惹き付けられました。
民間伝承系ホラーって何でこんな不気味なんですかねぇ…😟

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

3.3

バカバカしすぎて終始ニヤニヤ🤣
特にダンスとラストの椅子の展開メチャクチャ笑えました笑

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウが脳筋で悪と対峙するんだと勝手に思ってたので、思ったより普通の悪魔払いでちょっと拍子抜け。
テンポよく見られました

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

モノクロ系でこの時代の映画って結構眠くなったりしちゃうんですが、これは見入りました!
本題に直ぐ入ってのノンストップ議論がかなりアツい!
キャラも個性的で、絵面がほぼ変わらないのに凄く面白かった👍

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.0

今回は日本が舞台!アラレちゃんがカンフーします笑
メンバーが紅一点に夢中になるシーンは相変わらず馬鹿馬鹿しくていい🤭

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

「杉下右京と化した先生」
ストーリーとか雰囲気はいいなぁって思うんだけど、湯川先生ってこんなんだったかなぁって…

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.3

午後ロー感が凄い映画でしたが、やはりカンフー二大スターの共演は画が締まります!この頃お二人50代だったろうにアクションが相変わらず凄い。
白髪魔女がエロいのもいいですねぇ!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

永作博美の演技が素晴らしすぎて切ない!
捕まるシーンは特に印象的です😞
平成中後期の雰囲気も思い出補正でジーン…

関係ないですが、今やセミの成虫の寿命は数週間~一月以上と言われているみたいです。こう
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.0

シャチがジワジワ……ドガァン!と殺戮に溺れる!
実際頭の良い生物ですし本物の狩りを見た後だと、結構リアルなのかなぁって思ったり😱
サメとはまた違う恐怖を味わえました😇

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

終盤の怒濤の展開がすげぇ~ってなる😮流石スピルバーグ!
でもちょっと難しい内容なのでお昼に見るには少し眠たかったかな?
タイトルもシステム自体からではなく物語の重要ポイントから取るのも、何かいいなぁっ
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

5.0

史上最高の夏曲はこの映画で流れまくる!🎐
初夏っぽさが綺麗に映され、たけしらしいお笑いもありながら切ない演出もあり、映画全体で夏を体現している素晴らしい映画!🌻
癖は強い映画なので人は選びそうですが、
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

映像と主人公が美しく呑み込むもの全てにも美意識を感じ、内容も相俟って引き込まれました。
人ってのは本当に何があるか分かりませんね…😱

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.8

今まで見た戦争映画で一番リアリティを感じ恐怖しました😱
こんなことが世界各地で起きてるなんて…
公開当時見たときより恐ろしい気持ちです。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

最初見たときはビックらたまげたもんですが、改めて見ると終盤まで分かり辛いというか退屈というか余り楽しくないですね。

…と言いつつも、このラストはやっぱ見る価値スゴいです☝️

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

何度目かの鑑賞ですが今回は大真面目に見てみました…
ちょっと異常性が高いけど、こんな話だったのかぁと切なくなりました。
堤真一が最高の演技してます👍

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

スタローンの表情や話し方がベトナム帰還兵の悲劇を助長させて、本当に適役なんだなぁって改めて思います。
メッセージ性が強く、ラストの「戦争は終わっちゃいない」は特に胸に迫るものがありますね…
ランボーと
>>続きを読む

>|