yaemuuguraさんの映画レビュー・感想・評価

yaemuugura

yaemuugura

映画(41)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

アスを見た時も思ったけど
手を繋いで揺れてるだけで、私怖くなるのわかった。

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

話はふーん、、って感じだけど
やっぱり下北が好き

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

あのお兄さんがいなかったら、見てられなかった。キモい男たちの宴映画。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

もう一生観ないと思っていたダンサーインザダークを思い出した。
ものすごく意義があり、芸術的にも優れているけど何度も観れる映画じゃない。
一度しか観ないと思うけど、一生忘れないと思う。
昼間に観てよかっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

勝手に、もっと綺麗な話(岩井修二的なやつ)かと思ってみていたら、どんどん思いやりがなくなってギスギスする2人をみるのがキツかった。
パン屋無くなったって言ったけど、、
忘れちゃってんのか
最後まで悲し
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

人は恋をするとマトモじゃなくなるけど、大野はただのイケメンになった。笑

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

ジュリーと寝そべってお菓子食べてるのが一番楽しそうだったな。
幸せはすぐそばにあるのかもね。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

岩井俊二の世界だった。
悔しいなあ…あなたが結婚してくれてたら…
結構残酷な言葉だなと思った。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

これが作り込まれたものでないなら、奇跡を見ていると思った。
でもそれが日常だったんだよね。
大人になってしまったなー。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

映像の面白さはたくさんあったけど、想像より話がシリアスで複雑に感じた。
わかりやすいものを観に行ったつもりの自分には重たさが半端なかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

繊細な人ってすごく魅力的だけど、付き合うのは大変だよね。と、ちょっと思い出しただけ。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

これって気持ち悪く描かれてるだけで、みんなでちゃんと話し合えば解決したんじゃないの?と思ってしまった。。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

仕事の後のビールは格別だよね。
みんなで今日を労いながら私も乾杯したい。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

怖すぎて途中離脱でネタバレ読みました。
最後の30分がとんでもなく怖い。。
配信系は臨場感が半端無いです。

アス(2019年製作の映画)

4.0

手繋いで立っているだけなのに、本当に怖かったです。でも本当に怖いのは真実。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

アメリカ×キャンプ×ティーン×ホラーってテッパンだよね。
ベースの話がしっかりしてるから面白い。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

ただの怖がらせるだけの映画ではなさそうだけど、ミンチはきつい。。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

終始笑ったけど、最後のちゅっちゅ笑ったー。
チキン屋はその後、、、?

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

こんな話だと思わなかったよー!
なんだよー!このやろー!
師匠のばかやろー!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

私は、あの日を忘れたいし戻りたくないから、あの場所まで行ける主人公は勇者だと思う。

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.5

もしも旦那が「ヴァンパイアが隣にこしてきたぞ」と言ってきたら、私は信じてあげようと思いました。

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

そうちゃんが全てをかっさらった。
あの悲壮感が演技なら天才。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

どのシチュエーションも過酷だったなぁ。。
映画館で観るときは、お腹が空いてる時は避けた方がいいかも。笑

望み(2020年製作の映画)

3.0

千と千尋を思い出した。
ご飯を食べるって大切。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

踊りたくなる、
家族を抱きしめたくなる、
友達を抱きしめたくなる、
先生を抱きしめたくなる、
ビリーと友達になりたくなる映画。

ラストシーンが言葉にならないぐらいステキ。

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

ビデオテープ擦り切れるほど観た大好きな映画。
子どもの頃、彼らの全てに憧れてた。
あの家に住みたいし、グーニーズに入って
チャンクの腹踊りが観たいし、チャンクと一緒にアイスクリーム食べたいなぁ。

>|