やぎふとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

、、、\(^o^)/
初鑑賞。うつ病障害認定者です、かれこれ四半世紀のお付き合いになります。自身の症状体験ととても良く似たことが多く描かれておりました。思い出して涙しました。今でも症状が出ると辛く活動
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

選択出来る幸せ、、、
初鑑賞。羨ましい、健康ありきの放浪生活。憧れ、健康を持たない私には実行するには難しい。部屋で映画観てゲームして省エネ生活を楽しむのが私の今の最適解なのか?人並みが無理でも幸せを求
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

発想良し、それだけ、、、
初鑑賞。画は綺麗でもキャラクターが活きてないと面白くないですよね。この映画作品もそのままです、表面だけでその背景を描いていない為に薄っぺらなキャラクターでしかありません。怖く
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.0

お祭り騒ぎ\(^o^)/
たぶん2回目鑑賞。楽しそうでなにより、チキチキマシン猛レース。長距離ドライブ楽しいよね、車酔いしちゃうんだけど、ふふふ

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.0

変なの好き?\(^o^)/
初鑑賞。面白くはない、楽しくもない、けどなんか観ちゃう、魅力はあるんだ。終盤辺りまで物語がどう収束するのか検討も付かず少しワクワクしていたがオムニバスと気が付いてがっかり、
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

2.0

未来予想は自由だよ\(^o^)/
初鑑賞かな?アホくさいと思いながらも普通に完走してしまう、こんなんも好きなんかも。貝殻3枚は謎ですし、ビールとハンバーガー、無性に飲み食いしたくなります\(^o^)/

透明人間(2019年製作の映画)

2.0

こすられ過ぎた残りカス\(^o^)/
初鑑賞。幾度も扱われた皆んな大好き透明人間。今回は薬学的ではございません。物語は何のひねりもなくただただ退屈、想定通りの展開だらけでラストまで、素人の私ごときがが
>>続きを読む

武蔵-むさし-(2019年製作の映画)

3.0

新たな解釈、どんどんやろう\(^o^)/
初鑑賞。物語はよくある武蔵モノでさして面白くありません。ただかなり若い青年武蔵像と重厚老齢小次郎像は今作ならではで新作映画にはどんどんやって欲しいです。希望を
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

5.0

好き!上質なミステリー\(^o^)/
初鑑賞。エドワード・ノートンさんの才能を出し切った感強し、少し鼻に付くけど好きです。毎度吹替で観てますが担当声優さんも本当に素晴らしい。正直、今初回鑑賞では終盤の
>>続きを読む

吉祥天女(2006年製作の映画)

2.0

煙草でムカムカ\(^o^)/
初鑑賞。物語はなんだか解るようで解らんモヤっとした感じ。まー今作は何と言ってもテンポの悪さが極悪です、わざと眠らせに仕掛けているのでわ?と疑うくらいです、完走まで良く耐え
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.0

ゲームって楽しいよね\(^o^)/
初鑑賞。先に、作品はその題材が題材なだけに映像的にどうしても地味になってしまったのは仕方ありません。ただ物語はPC能力の上昇と共にAIが勢いよく進歩してきた時流で、
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.0

無理くりだけど好き\(^o^)/
初鑑賞。正直、あの仕掛けでの釣り設定には無理が有り過ぎ。だけど展開が面白そうだったのでスルーしました。その後はそれなりの普通の展開でした。ラストはルームメイトと父との
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.0

???でっていう\(^o^)/
初鑑賞。謎っぽく興味を引く作りは良し、ただし破綻したままで少しも収束しておらず私の理解の外にあるままでした。こんなの好きな人も居るのでしょうね。せめて暴力シーンはしっか
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.0

嫌な男x嫌な男x嫌な女x嫌な人々 = キツイ
初鑑賞。史実だそうで、物語はありきたりでダラダラ長尺でなにも面白くありません。決闘シーンだけは楽しみにしていました、がそれも、グダグダでつまらん描き方でし
>>続きを読む

大帝の剣(2006年製作の映画)

2.0

少しリッチな東映まんがまつり\(^o^)/
初鑑賞。開始直後から真面目に観てはイケないと教えてくれました、その辺は親切ですね。物語も造形も演技演出も全てナンジャコリャです。どうせふざけるなら突き抜ける
>>続きを読む

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

2.0

こんなものだった感\(^o^)/
初鑑賞、だと思う。クレイアニメ、懐かしく当時は主流でしたね。当時、ファンタジー系アドベンチャー映画ってなかなか当たりは少なかった記憶、今作もしかり。吹替版で観てますが
>>続きを読む

漫画誕生(2018年製作の映画)

1.0

テストプレイは大切に\(^o^)/
初鑑賞。60分で脱落。興味ある明治後期からの風刺漫画文化。ただし、音響バランスが酷すぎて鑑賞に耐えられませんでした。監督含め制作陣は試写等をしたのでしょうか?商業作
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

プログラムと云うラブレター\(^o^)/
初鑑賞。あれ?何気に傑作じゃない?テレホ時代にネトゲにハマって社会生活を壊しかけた経験から、以来ネトゲは一部の対戦格闘以外は自粛しております。正直、物語中盤辺
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

ナイスアイデア\(^o^)/
初鑑賞。こんなアイデア大好きです。ただ劇中の数百規模(と推測)ではスケールが小さ過ぎて極小にしか影響を与えることは出来そうもないので説得力が薄かった、でも好き。また各キャ
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

信じる、その力強さ\(^o^)/
初鑑賞。日本にも根っからの階級社会が長く続いていましたね。人はそもそも残酷な生き物なのでしょうか?2022年、生活が豊かになった今を生きる私たちが人類史上稀な穏やかな
>>続きを読む

火天の城(2009年製作の映画)

2.0

無駄が多い、自信の無さか?
初鑑賞。安土城築城、とてもワクワクする好素材です。シナリオの自信の無さでしょうか?無駄と言い切れる枝物語が邪魔でしかありませんでした。短尺になったとしても主題だけに絞って欲
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

あれ?肩透かし感大、、、
初鑑賞。日本映画風味、タランティーノさんでした、納得。ナチ虐殺隊とユダ復讐劇が上手く調和出来ておらず中途半端な印象。どちらかに絞って、もしくは両者共に深く描いて欲しかった。残
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

覚醒する!厨二病爆裂\(^o^)/
初鑑賞。大好物!こういうのは理屈とか細けーこたあーどーでもいーんですよ。ひ弱ギャルからのっていう振り幅も大きく良し。何でもありへの変貌ぶりも良し。とてもわかり易いパ
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

1.0

大好きな青春モノなのに、、、
初鑑賞。眠い、50分で脱落。意味不明、意味なんて求めてはイケないのかも。ただただ開始から脱落するまでずーっと眠かった。大好物な青春モノですが何も引っかからなかったです。あ
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

4.0

お天道様は見ているよつ!
初鑑賞。なかなか楽しく観れました。嘘に踊らされるのは嫌だけど踊っている最中は幸せかもしれません。物語はラストまで予想を裏切らない展開でしたがそれでも楽しめたのは絵力が強かった
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

???どゆこと???
初鑑賞。リメイクか続編かなにかかな?なんとなく描写される40年前の殺人犯、ブギーマン?復活のお話なのでしょう。元ネタ知らないので恐らく楽しさ半減なのだと思います。特に恐ろしい表現
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.0

明るく楽しくやってます\(^o^)/
初鑑賞。つまんねー、と思いながらもなんだかんだで完走。恐らくほの暗さが一片もない明るさで出来ているからかと思います。彼女の歌声は下手くそ過ぎて笑いどころか悲哀を感
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

あのこは小金持ち\(^o^)/
初鑑賞。貴族、は比喩的表現でしたね。私も識ることのない「貴族」を真面目に扱ったぶっ飛んだ作品を期待していました。グラディエーションな階層、地球圏の数%しかない日本の中で
>>続きを読む

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.0

哀しく紡ぐ二部構成
初鑑賞。何度でも思う、戦争を否定すると。なかなかの戦闘シーンの説得力の在り方、この重厚な物語を成立させるに必要な要素だと思います、素晴らしい。メインキャストが入れ替わるその流れも自
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.0

いつの世も\(^o^)/
初鑑賞。1952年、戦後わずか7年!まずそこに驚きです。日本の驚異的スピードでの復興からの発展が良く判ります。また私事ですがNHKテレビ小説マー姉ちゃんと純ちゃん再放送を同時
>>続きを読む

大頭脳(1968年製作の映画)

1.0

笑えないコメディほど哀しいモノはない
初鑑賞。文化の違い、世代の違い、だけでは処理したくない。しかしながら感性の違いはいかんせんともしがたい。似た様なドリフの笑いもドンピシャ世代ながら少し冷めた目で見
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

出せ!フィニッシュヒム!
初鑑賞。原作ゲームは初代メガドライブ版しか経験ありません。確か未だにシリーズ続いているよね?多少原作を知っているので物語は各戦いを繋げるアダプターみたいなもので付属品と承知。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.0

話が進まねー\(^o^)/
初鑑賞。前作と間を置かずに続けて鑑賞。変わらずのユルユル設定。前作で反撃のキッカケを得たので今作は勝手に反撃編かと期待していました。まあ反撃に移ってはいるけど私が期待したほ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

ユルい設定は緊張感もユルい
初鑑賞。ひとネタ勝負。ただしその設定がユルユルです。川や滝等の自然音がOKなだけでなくその音に掻き消されるなら人の音声もOKとなれば工夫次第でほぼほぼなんでも大丈夫でしょ、
>>続きを読む

ガリー(2019年製作の映画)

3.0

馬鹿は嫌い、けど羨ましくもある
初鑑賞。人は環境がつくるものでしょうか?私はそうは思いません。もちろん一因ではあると思いますが生まれ持った本質があると思うのです。一つ、友のために私ならどうしたかな?何
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

2.0

胸くそ悪いキャラ祭り\(^o^)/
初鑑賞。んー、物語は平坦で波もなく裏切る展開もなく終始面白くありませんでした。登場キャラクターの多くが自分とは関わりたくない人物に描かれておりそこは成功していると思
>>続きを読む