やーたんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やーたんさんの鑑賞したドラマ
やーたん

やーたん

映画(226)
ドラマ(189)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

やっぱり、韓国ドラマを観てるといきいきする。

『涙の女王』というタイトルをつける強さ。
役者全員泣く演技が引くほど上手い。
最初はあまりにシンプルなタイトルに惹かれなかったけれど、このタイトルをつけ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.8

素晴らしい。
すごすぎて、「いやーーーーーーーー、、、」しかしばらく言えなかった。

生存と共存。共生。

各話50分前後の全6話で、韓国ドラマとしてはかなりコンパクト。
これもすごく計算されていて、
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.2

途中、スズ子に、というか誰にも感情移入出来なくなってしまったのだけど、
終わった感想としては、めっちゃよかった。楽しかった。

とりあえず草彅剛恐るべし。すごすぎる。
ずっと同じ温度で話しているようで
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

出てくるところが結構好きだったかも。

サバゲーよかった~。
粉もんも良い。

中華料理もよかった。
中華って1人だといろいろ食べれなくて悲しいって気持ちが大きいから、
円卓で食べたい!っていう夢を持
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.6

やっと!

自分もソロ活人間なので見てて楽しかった。
しょっぱなからハードル高すぎたけど笑

いちいち団体とかカップルと比較するのが気になったけど、
でも、誰かといる側は1人の人に対して何にも思ってな
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

ものすごく温かい。

鰻の回、好きすぎてもう1回見た。素敵。

性別とか、そんな事情はどうでもよくて、
ただ単純に、私もこんな風に想える人に出会えたいと思える作品。

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

3.8

オープニング曲復活。
私結構あのBGMなし好きだった笑

これからも時代とともにあってほしいドラマ。
みんな日々がんばって生きている。

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

4.0

日向亘、すごい。

ずっと同じ温度感の演技って1番難しいと思うけど、本当にナチュラルで、どのシーンも記憶に残しておきたくなるような、
こちらも天目線でずっとそばで見つめている気持ちになった。

些細な
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

3.6

さすがにピュアすぎるだろー、と。
シーズン2だし進展的なところを期待していたので、ずっと進まないのを見続ける感じで少々もうええわと思ったところもあった。

のだけど、最終回普通に大号泣した(単純)
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.7

私がおかしいのかなぁ。
思いのほか、結構よかった。
序盤からは想像出来ないくらい。

みんな若手だけど、みんな上手い。
見てて痛いなぁと思うことがなかった。

(美山加恋は上手いというより役に合ってた
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.9

「草花にまた会いに行ってくださいね」


やっぱり私はこういう朝ドラが大好きだーーーーー
おちょやん以降ずっとハマらず(カムカムはよかったけど)、久しぶりによかった...

終盤の謎の駆け足感と所々中
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

-

伝説級の演技。

ずっとキスブサの最下位見させられてる感じだった。

走り方...(と思ったら歩き方もなんか変だった)

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.7

なんか、泣いちゃった。
すごくよかった。

天音くんすーーーーーげ。すげぇなーーー。
すーーーーーーーげぇ。

サウナのベンチを撫でる磯村くんの手のアップ、ありがとうございます。助かります。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン2から観てしまってたのでやっと。

サウナは苦手だし入りたいと思わないけど、
このドラマを観て私は整う笑

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

-

菊池風磨が人間的に好きすぎる私。
ついにきゅんきゅんまでさせられる時が来たかと、1話で焦りを覚えた。

こんなん沼るじゃねぇかーーーーー。
35歳まで一生懸命働けばこんないいことあるのかしら。
尚、料
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

-

謎ドラマだったな。
金曜夜に何も考えずに見るにはよかった。

川西拓実くんってこんな可愛いんか!?と思ったのと、
藤岡の息子くん愛おしい。

颯くんの父親役の方がやたら良くて、一瞬だったけどすごく印象
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.8

やっぱ好きだーーー、めっちゃいい。

グルメドラマだけど、食事シーン以外もしっかりしている印象。
孤独のグルメは食べてるところだけでいいなと思ってしまうんだけど、このドラマは食事シーン以外も見る意味が
>>続きを読む

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

-

ズコーッ で終わった。
けど、一ノ瀬颯を好きになれたのでよかった。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

2.7

心配になるくらいひどかった。どうしちゃったんだろう。
2から若干不安にはなってたんだけど、
視聴者が求めてる方向じゃなさすぎて(私だけじゃないよね?)、まってまってストップストップ!ちがうよー!求めて
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

4.3

こんなに好きだったの私だけですか?
初めてランキング貢献したくて何回も再生したりしました...............

空気感と音がすごく好きだった。
カメラワークも。

このカップルキャスティング
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.2

いやーーーーーーーーーーーー、
良すぎてびっくりした。飯テロドラマかと思いきや、とんでもない良作だった...。

素敵なセリフのオンパレードながら、
日本ドラマあるあるの露骨な押し付けっぽさや説教ちっ
>>続きを読む

0

すきすきワンワン!(2023年製作のドラマ)

3.7

普通によかったし、とにかく癒された。

アイドルに厳しいタイプのオタクだけど、
素直によかったし、岸優太の深夜ドラマやっぱハズレないなと思った。
結構よかったと思うんだけどな。
演技も気にならなかった
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

話のボリュームとして評価は下げてしまいましたが、やっぱり美しい彼はBL作品として最高。
2人のバランスがこれ以上ない絶妙さ。
はぁ、尊い。
今まで「尊い」という言葉はあまり使わない人間だったけど、この
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.9

シーズン3まで来てシーズン3が1番おもしろいってすごい。
やばい。超おもしろかった。感情全部使った。

恐さも増してたし1人ひとりのキャラクターも最高すぎて。

以下ネタバレ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

ほんとおもしろすぎて困った。

8話マジで感情滅茶苦茶。めちゃめちゃエネルギー使った。(褒めてる)
9話終盤までよかったなー。最後まで最高。
くっそ可愛い。なんなんだよあの愛おしいキッズたちは。

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

やっと観た。
おもしろすぎ。
キーとなるメインが子どもなのがいい。

子役上手い。ずるい。
みんなにチョコプリンいくらでもあげたい。
3回くらい泣いた。
マイクとエルのシーン良すぎた。美しすぎる。儚す
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.8

(スコアと感想が上手くまとめられず、時間がかかってしまった)

すごすぎます。
ドラマでこれを作り上げたのがすごすぎる。

セリフ量が少なく、セリフのないシーンがものすごく多い。いい意味でため息が出ま
>>続きを読む

0

飴色パラドックス(2022年製作のドラマ)

-

BLならなんでもいいわけではないことがわかってよかった。

終始茶番だった。
演技なのか脚本なのかなんなのか、なんかずっとおもしろかった。
ドキドキもしなかった。

もはや途中スクープの真相の方が気に
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

おもしろかったーーー!!!!!

年明け早々一気に観た。

まさか私がこれを観るなんて。自分でもびっくり。
ファンタジー嫌い海外ドラマ見ない洋画も落ち着いたやつをたまに見るくらいティム・バートン作品な
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

どうしてこんなにあたたかいんだろう。


1話の冒頭から、わけもなく涙がボロボロ出てきて、明るいシーンなのに不思議な温かさに涙が止まらなくなって、これは絶対いい作品だと確信した。

今後泣きながら回転
>>続きを読む

2

silent(2022年製作のドラマ)

3.4

1話終了後に韓国ドラマ好きが大騒ぎしているのを見て、最後まで観ました。
私なりの感想を書いていきます。

総じて「マーケティング(ターゲティング)がめちゃめちゃ出来てる」に尽きる。

今の若い子たちが
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.9

素晴らしすぎる。

2人のキャスティングがあまりにも天才。
あまりにも眩しかった。

井上想良くんは確実にこれから来そう。要チェック。


ストーリーを知らずに見始めたので、
え、そういう感じ?え、フ
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.6

感想書くの忘れてた...

上白石萌音にこういう役をやらせたのはよかったと思う。
深津絵里がとっても可愛かった。
川栄李奈が意外によかった。
松村北斗はビジュアルは朝ドラに適しているけどしゃべりの演技
>>続きを読む

0