yakiyaさんの映画レビュー・感想・評価

yakiya

yakiya

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トラペジウム(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

とても執着心の強い主人公が、達成へのロードマップを必死に描き、それを周りの人間に押し付ける話。
中盤まではサイアク。
この主人公は気に入らないことがあると舌打ちする癖があるし、自分以外の人間をキャラク
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超性癖まるだし、最高!
年端もいかぬ青少年が力に溺れたり飛び降りて別ルートに…なんて、好きに決まってる。
別ルート門出がどんどん自己中心的に狂っていく様、浅野いにおすぎる…

「嘘つく時、眼鏡をいじる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

伝記的内容。これを読み取る力はまだ自分にない。
テネットからノーランに入ったので求めていたものは違かった。
勉強にはなった。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

絶対脱獄できる男vs絶対脱獄できない監獄。
ゴールまでのロードマップが複雑難解!小さな歪みから大きな穴へ、水面下で静かに進める。
劇的な変化はラストだけだが、展開が細かく多いので何度観ても面白いと思う
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽狂の指揮者と、それを潜在する少年の話。
説明・物語の起伏は少ない。
ラストの15分を納得させるための構成で、その時視聴者は置いてけぼりにされる。

劇中で、主人公の音楽熱は誰にも理解して貰えない。
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

2.5

行間が多く、説明が少なく、自分にはあまりわからなかった。
雰囲気は楽しめたと思う。
でも、今何の時間??と現実に戻されるタイミングが多かった。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アウトレイジシリーズ最終章。
本当は前作で終わる予定だったのに制作されたぽく、蛇足感が否めない。

韓国マフィア側の事情が掘り下げられず、美味いところだけ取っていった感。
大友が張さんにどんな恩を貰っ
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アウトレイジ3作イッキ見した。一番面白かったと思う。
大友&木村が片岡刑事の根回しで最強コンビへ成長していくのが面白かった。
前作では頼りないカシラの木村が、頭下げる場面では誠意を見せて小指を噛みちぎ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.0

友達と観た。
人の名前等を覚えると面白さ倍増系。字幕必須。
目を離した隙に展開が大きく動くので終始飽きることはなかった。
経緯や状況を多くを語ることはない。察しろ。という作風。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

飛び出す絵本のフランケンシュタイン。
衣装や美術が素晴らしく、美術館に行ったみたいだった。
メタ的な造り込みが細かいので、没入できた。
劇伴(エレクトロニカ?)がとても気に入った。
bo en氏の音楽
>>続きを読む

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第1章(2023年製作の映画)

2.5

原作ファンだから楽しめたものの、映画としてもアニメとしても収まりの悪い印象。3部作のコスパの悪さ。。