やまさんの映画レビュー・感想・評価

やま

やま

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

前半は京極夏彦の百鬼夜行シリーズ。
後半はいつものアニメ版ゲゲゲ。

って感じの展開で面白かったです。

ただ正直、私的には同人作品でも観てる気分でした。

水木しげるの飄々とした世界観は皆無だし、キ
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。いやー、これアンハサウェイが美しいから成り立っている作品ですね。

若作りしていないのに仕草や表情がチャーミングで、でもしっかり自立してる大人の女性っていう私がアンハサウェイに抱くイメージ
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

正直アンハサウェイ演じるフラニーの何処に魅力があって恋が始まったのか、最後まで理解出来なかった。

確かにとても美しい女性だけど、弟が昏睡状態でいる間ずっと暗い顔してたし疲れ果てているようにしか見えな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.5

舞台が田舎町から古巣のニューヨークへ変わった事により、前作とはガラッと雰囲気が変わったように感じました。

前作のフィービーが廃屋や廃墟を探検しながらゴーストと戦いおじいちゃんの意思を継承していく児童
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

うーーわーーー青春物って10年ぐらい寝かせてから観ると堪らないものがありますね。観終わった後、胸がギューーーっとなりました。あああ…メランコリック。胸が痛いです。

ストーリーはありふれていて作品自体
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

試写会にて拝見させて頂きました〜!

ワイティティ大好きなので一足早く観られて嬉しかったです!!
そして期待以上に本当に本当に本当に面白かった…!完全に私のツボ。

ワイティティ節というか、人柄が画面
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

4.0

シアーシャローナンの演技に惹き込まれました。
あまり感情を見せない役なのに心の中にある空虚さや戸惑いが凄く伝わってきて思わず心がキューっと苦しくなりました。
心の葛藤をあれだけ少ないモーションで見せら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

戦争を通しての少年の成長記録なので、途中でハラハラするような戦争のシーンが入ってきて少し怖かった。
とは言え、戦争映画が苦手な私でも観られるぐらいのドンパチだったのでどうにか鑑賞する事が出来ました。
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

5.0

試写会にて拝見させて頂きました。
フィルマークス様ありがとうございます!!!!!!


何か面白そうだな〜位の軽い気持ちで試写会に応募したので前情報ほぼ無し頭空っぽ状態で劇場へ向かいました。

そした
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

今観ると『80年代×ティムバートン』がどこまでもひたすらお洒落。
ダサさがキュートに変換され、そのキッチュさが格好いい。
最近のティムバートン作品よりも何だかずっと濃度の高いティムバートンを堪能出来た
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

再観。

冒頭4分のシーンが最高過ぎる。

マッツの細かい演技に目が釘付けです。
いや〜ご自分の魅力をよく理解していらっしゃる。動作や表情の一つ一つが丁寧で美し過ぎます。

ジョニデとは全然違うアプロ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

再観。

満を持してダンブルドアが初登場。

相変わらず飄々とはしているけどハリポタの時の威風堂々とした貫禄のある校長先生だった時よりは年齢的にずっと若いので天下に名を轟かせている大魔法使いというより
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

劇場公開以来久しぶりに観ました。

1920年代のアメリカンレトロなファッションが素敵。

アメリカの魔法省はイギリスよりもよりお役所っぽい作りになってるのとか見てて面白かったです。

1作目は魔法動
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

キャスト同士の絆や、俳優同士が裏ではどんな風にリスペクトし合っていたのかがわかって、観ていて何だかとても嬉しくなったし暖かい気持ちになった。

俳優さんだけでなく歴代の監督達も登場して当時の裏話や思い
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

ハリソンフォードの生命力がピカピカに光り輝いてるのを目の当たりにした2時間でした。

音楽が格好いい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

全作観終わったー!!

やっぱハリポタ最高。面白かったー!


スネイプ先生の「Look at me」に涙。
あんなん泣くわ普通に。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

前作から引き続き、

ずっと悪夢の中を走って逃げているかのような重苦しい恐怖が付き纏うストーリー展開で観るのがしんどい!!!


でも、いつでも三人一緒なのが嬉しい。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

観るのが辛過ぎる。

あと画面が終始暗過ぎる。

ダンブルドアは偉大な魔法使いだ…泣

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

とにかくシリウスが格好いい。

表情や動作がチャーミング過ぎてずっと観ていたいぐらい好き。

ゲイリーオールドマンの色気がダダ漏れてました。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

謎解きしながら進んでいく展開が面白い。


セドリック・ディゴリー好きです。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

シリーズ通してアズカバンの囚人が一番好きです。

タイムターナーの使い方、ハーマイオニーの活躍っぷり、シリウスとルーピンのキャラクター及びそれを演じてる俳優さん達の存在感、見所があり過ぎます。

何度
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

懐かしい。そういえばこんなシーンあったな〜の連続。

ドビーやマートルが初めて出てきた回。

ハリーとバジリスクの対決は見応えありました。

ロンのふくろう可愛い…

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

スタジオツアー行く前の予習として久々に観ました。全作見返すつもりです。
いや〜おもしろ。やっぱ1作目のワクワク感凄いな。

原作は読み返したりしていたけど、映画版の1作目を観るのは上映された当時以来な
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

レースシーンの迫力が凄くてドキドキしながら観ました。
車にもカーレースにも全く興味無いのに凄く楽しめました。というか、退屈する暇なんかありませんでした。
おもしろかったーーー!

最初(あれ?クリスチ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

この世に存在する映画の中で、もしかしたら一番好きかもしれない。


…いや、言い過ぎたような気もするけど何かそれぐらい好きです。


久しぶりに観たらあの時代のあの空気がそのままギュッと詰まっててちょ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

嫁も息子も出てきて家族総出で戦うインディめちゃくちゃディズニー!って感じで楽しかったです。

ディズニーシーにあるアトラクションの元になった今作、評判がイマイチだったのでずっと観ないままでしたが今日初
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿なりのカーテンコールだったな〜という感想を持ちました。

前作でクリエイターとしては一旦区切りをつけたものの、最後の最後に好きな物を好きなだけ詰め込んだ作品を作ってみたくなった!!
そのためのカ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

一足先に試写会で拝見しました。

「美」でした。「美」!!!
とにっかく映像が美しくて、ただその世界観に身を委ねて没入するだけで多幸感に浸れる素晴らしい映画でした。
めちゃくちゃ癒されたーー!!!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

これが完結編だと思うと胸がギュッとなります。

が、最初から息もつけないぐらいのスピード感でアクションシーンが繰り広げられるので感傷的な気分が吹っ飛んでいい感じにリラックス&緊張しながら鑑賞できました
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

主要キャラ4人組の絡みが可愛らしくて何ともほのぼのしました。
北欧的な内装のお家やレストランにバー。
デンマークの学校(ハイスクール??)が見られたのも良かった。
そして何よりマッツのお美しい事。
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

-

完成披露の試写会にて拝見させて頂きました。


ほとんど何の前情報も仕入れないままで鑑賞したので、

観ている最中は正直なぜこの題材をこの俳優陣使って撮ったのか全く理解出来ずにいて、ただ粛々と進むスト
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

原作が好きなので劇場版アニメの制作が発表された時からずっと楽しみにしていました。

他の方々も書かれているように原作にあるストーリーがだいぶ端折られているので、原作未読のまま鑑賞した同行者と私とで細か
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

完成度が高いと度々話題に上がる作品なので、結構自分の中でハードルが上がった状態で鑑賞したのですが期待を上回る出来で驚きました。

本家シティーハンターへの愛が凄すぎませんか?!
最高!!これだよ、これ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

一言で言って、面白かったです。

やんごとなき家柄、とまでは行かないぐらいのお金持ちの家庭で育った箱入り娘な門脇麦さんが凄く良かったです。

お金持ちの価値観おもしろーい!

と、ワクワクしながら拝見
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

フィルマークスさんの試写会にて鑑賞させて頂きました。


あらかじめ公開されている予告動画は観てから行きましたが、ストーリーはあえてほとんど把握しないまま(きっと主演二人のラブストーリーなんだろうな)
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.0

登場するキャラクターがみんな魅力的。
あとやっぱり演出がお洒落!!!
ガイリッチーさすがでございました。

ずっと下品な台詞が飛び交っているのに、終始上品な空気を崩さない。

スピード感とハードボイル
>>続きを読む

>|