やまんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまんさんの鑑賞したドラマ
やまん

やまん

  • List view
  • Grid view

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

きっと冤罪はあるのだろう。
人間がやることだからミスもする。
この物語の場合、極端に頭が良くて、人当たりも良くて、顔も良かったから切り抜ける事ができたが現実は甘くない。
きっと今も何人かは怯えて牢獄に
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったけどだいぶ途中から駆け足になって、設定がもたついた感があった。
一番面白かったのが第6話で死亡フラグの全てを詰め込みだしたのが、ウケ狙いなのか?ってぐらい衝撃的だった。
色々キャスティングの
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

日本が久々に海外に対して勝負を仕掛けられるドラマがここに登場。
ストーリー、キャラクター、相撲という競技、全てを満点に近いレベルで表現できている。
第2シーズンは恐らくあると思うので、正座をしながら待
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白いけど限定されたシチュエーションだから、セカンドシーズンの中盤辺りからかなり失速しそうな予感。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

一歩間違えたら5000万人が被災者となっていた。
日本という国を陰ながら守ってくれていた英雄達に敬意を表する。
ただこの映画を観てただ単に「原発を無くそう。」「原発は怖いんだ」と思うのではなく、危険性
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は欲望の為。途中からは国を憂う政治家。
紆余曲折を経て、結局ギャングがたどり着く場所は悲しい最後なのか。
ラストは映画に繋がる終わり方で続きが気になる!

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポリーという大切な人物を失った結果、少しずつ崩壊していくファミリー。
今まで華やかだった帝国は崩壊の一途を辿る。
初期メンバーが少しずつ減っていき、残りは屍のような兄。
年老いた家族達。そして新たな野
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.8

結局は使う側と使われる側
それがずっと均衡とは限らない

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

毎シーズン重ねる毎に世界情勢を上手く作中に引き込んでるところが、まるで他人事ではない印象を受ける。
今回はロシアのウクライナ侵攻前のような話だが、現実は奇しくも『真実は小説より奇なり』といった様子か。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

前回よりももう少しシリアスさが増した気がする。
だが海外ドラマ特有の中弛み感が無く素晴らしい作品!

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

他のスパイものとは違い超人的な能力みたいなものは薄いけど等身大のかっこ良さはある。
007のもう少しエンタメ性を減らしてシリアスにした感じ。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待望のシーズン2!!
総体的な評価としてはストーリーの進め方が急に雑になった感があり、また今シーズン銃器の登場が所々あったが、プレイヤーはどこでそれを手に入れたの!?
急に!?みたいなツッコミどころも
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

面白い!シーズン2がかなり気になる作品。
イカゲームに比べてゲームの内容が難しかったところもあり、その点で万人受けしなかったのかな~。

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レスラーの色ボケっぷりとリズのヒステリックさが半端ない。
リズのキャラか降板させるしか道は無かった気がする。
ラスト2話が詰め込み過ぎて誰が誰の名前か分からなくなる。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

アクション系の海外ドラマの中ではトップで面白かった!
ジャック·ライアンといい、アマプラオリジナル作品はたまにホームランがある。
おすすめ!

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

相変わらずスッキリする展開に途中までなっていたが、最後の最後であれは。。。
続きが気になる!

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

正義の味方が実はスゴい闇を抱えてる。。
それと対峙する構図は面白かった!

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.3

現実世界では綾野剛をアバランチが裁いてしまった。。

0

CHUCK/チャック<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

チャックとサラの最後に少し納得はいかなかったけど前シーズン通して本当に良いドラマだった!
チャック&サラが幸せになってほしい!

0

CHUCK/チャック<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.6

海外ドラマあるあるだが、話を引き伸ばす為に何度もくっつけたり、離したりがもろ出てくるので少しだけイライラする。

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

ドタバタスパイコメディ
本当に観やすいオススメのドラマ!
その日のコンディションに左右されない一品!

0

SUPERNATURAL Ⅲ<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.5

前回までのあらすじで一回トップメニューに戻った人も多いはず!
あれ?ディーン声急に太くなってる!?
サムの声に躍動感、感情がちゃんと表現されてる!?
声優ってスゲーーー!ってなるシーズン。
次のシーズ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.5

このシーズンの不思議なところは吹替に多少違和感がなくなってきたところ。
慣れって怖い。そして井上じゃなく成宮くんの方が下手だと気付くところまでが恐怖。
それがなければ星4.2!

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.5

伝説のはじまり!
だが本当に悔しいのが吹替で全てが台無しに。。

0
>|