ヤーマンさんの映画レビュー・感想・評価

ヤーマン

ヤーマン

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

ベタなストーリーですが、
実話だと思うと凄い話しです!!!

Winny(2023年製作の映画)

4.0

こんなことが起こっていたなんて知らなかった。
謂れのない罪で起訴され
何年もその対応に追われ
優秀な人材の貴重な時間が奪われた。

一緒に戦ってくれた弁護士がいたことが
せめてもの救い。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

期待しすぎてた。
寝落ちしゃったけど
疲れてなければもっと楽しめたかも。

(2023年製作の映画)

4.5

後半にいくにつれまとまりがなくなっていくが、キャストと題材が魅力的過ぎて
2時間まったく飽きさせない。

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

後半のドンデン返しが凄い👍

実際に2万人も亡くなったのか??

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

評価高めだが、
1作目を超えず。

なんだかパソコンのデモンストレーションを見せられている感覚。

1作目はストーリーが最高!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

浅いストーリーでさらっと観れる。
完璧な殺し屋かと思わせといて
あっさりミスる主人公🔫

コメディとして観ればいいのか?

飽きさせない展開で個人的には好き。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.5

ストーリーがいい👌
サスペンス小説を一冊読み終えたくらいの手応え。
タイトルだけは変えたほうがいいかと。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

盛りだくさん。
飛行機映画にハズレなし。

大災害に巻き込まれながら、
SNSで自らの状況を把握出来るという
つらさ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

映画館のため甘めのスコア

ゴジラでこんなに泣くとは思わなかった😭

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

Netflixありがとう🎬
ずっと観たかった映画。

マキタスポーツみたいな部長だったら
楽しい職場かもね👌

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

全員善人。

映画館鑑賞のため甘めのスコア。

王道のラブストーリー。
キャストが非常に豪華で
雰囲気も良く
観ていて心地良かった🍂

ニノと桐谷健太、浜野の友達関係が
ほっこりで観ていてニヤニヤして
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

最後ぐちゃぐちゃっとしたり
伏線回収なかったりしたが
全体的に好き。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

途中までは中々良かった。
終わり方がな〜
犯行方法とか再現観たかった。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.5

思ってたよりは、、、

終わり方がふわぁ〜と終わるんですね😅

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

ジョディフォスターがお婆ちゃんなっとる👵💦
60歳にしてはちょっと、、、。

見所は、悲しいけど
特殊拷問シーンだと思います。
これが事実ということが本当に恐ろしい。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

最近人前で話す機会が増えて来たのだが、どうしても緊張してしまう。

適度に酔っ払った状態だと、
確かに緊張は緩和する。

飲み過ぎ注意⚠️

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

んー好きな感じの映画ではあるんだけど、
期待の範囲内かなぁ。

拷問シーンは見るに耐えなかった😭

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.5

ジョブスがプログラミングすら書けないことを知らなかった。
ビジョンだけで世界を変えた男。

>|