AKABESTさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AKABESTさんの鑑賞したドラマ
AKABEST

AKABEST

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

笑いの質が高いです。
それでいてストーリーも
しっかりしてる。

キャスティングが
最高です。特に
3人組は
ずっと観てられます。
ホント
芝居が上手いので
表情とか、間とか、
絶妙なので、ファンタジ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

5.0

期待通りの
面白さです。
やはり、
ロヒの芝居が
良いです。
天才で負けず嫌いだけど
健気な感じをしっかり演じていて、
感動と涙をガッツリ誘います。
スゴイ子役、というよりも、
スゴイ俳優です、の方が
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.6

ちと長い。
なんとなく、真相がわかるけど、
なかなか明らかににしない。
構成とか良かったので、
もう少しコンパクトに
して、スピードを
あげて、驚きの連続にすれば
よかったのにって思う。

それと、あ
>>続きを読む

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

4.6

鑑賞中の集中力の
欠如なのか、
翻訳の言い回しが複雑だったのか?
よく理解できないセリフがあって
???となったことが
しばしば。
それと、
そう来たか!
残念ながらならず。
でも設定とか、展開は
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

日本の地上波ドラマ、
久しぶりに面白いドラマ
見させてもらいました。
伝統の日曜劇場。
予算とスケールが
注目されがちですが、
シナリオと演出がgood。
役者陣の芝居というか、
キャラクターの作り方
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

かなり丁寧に作り込んでいますね。
主役が大勢いて、
それぞれの過去を伏線回収てきに
描いていきます。
突如現れた、最後の敵も、
過去を描く徹底ぶりてす。

アクションは
かなり派手で
ガッツリと突き抜
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

5.0

あっぱれ
チョンヨビン!
という作品。

1人二役で、
さらに高校生と大人。
見事に雰囲気変えてます。
とにかく複雑で難しい役、
完璧以上に演じてます。
こんなに違和感なく、
女子高生を演じる人は
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.9

これ面白いです。

予告編からは想像できない
展開で、あれっ?あれっ?
どうなんだ?って感じで
進んでいきます。

そして壮絶です…。

これ以上何言っても
ネタバレになりそうなので、
この辺で…。
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン1.2まとめて
見よう見ようと思っていて
ようやく観た。

主役の2人が
可愛いです。
まだ未熟で、
思った事を
すぐ言っちゃうし、
混乱してすぐ黙っちゃう。
感情は複雑だけど
どこか健気で一
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.6


永野芽郁が好きなので、
視聴。
面白かったのですが、
でも、やはりどこか
いい子ちゃんの感じで、
非情さが突き抜けた復讐劇には
なってないですね。

復讐する側とされる側の
葛藤の方が強く描かれてい
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

当然、続きが
あるのでしょうね。

なかったらサイテー。

伏線だらけだし。

色々チャレンジしてて
スゴイですね。
国技館風の相撲会場の
セットもスゴイですね。
という意味も含めて、
もったいないの
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

5.0

文句無しの
名作。

キムサブの男前炸裂は
健在、
ホント良いセリフが満載です。

豊富な経験や高い技術を
ひけらかしたり、
自分のプライドや
保身に走ったりせずに
その事を、
若い人達の為にどのよう
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.3

サクッと視聴。

アクション重視で、
内容があまり記憶に
残らずですが、
面白かったです。

アクションと言っても
とにかく、
素手で闘いまくっていて、
悪いショッカー的な
雑魚集団も武器といったら、
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.8

ラミラン、
ほんとスゴイですね。
悪い母親とうたってますが
実は愛が深い事を
観てる側に理解させ、
切なさ満点に
演じることができる
数少ない女優の一人ですね。

イドヒョンも良かったですが
ミジュこ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.7

期待は裏切って無いです。
ただ、シーズン2が良すぎて、
それを超えるのは難しいかと、

ヨーダの赤ん坊みたいなこが
もっと覚醒して欲しかった。

結局は
個人的に
ジェダイとライトセーバーが
好きです
>>続きを読む

0

パンドラ 偽りの楽園(2023年製作のドラマ)

3.0

複雑。
人間関係ぐちゃぐちゃ。
もうちょっとシンプルでも
良かったのにと思う。


イ・ジア目当てで見ました。
なんでしょ?
このイ・ジアがイマイチでした〜。

それと…。
ヘンなおわりかたっ!
もう
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.6

ホジュノ、
ソヒョンジン、
2人の芝居が凄いです。
わかってたけど、
やっぱり引き込まれます。
脚本もヨカッタですね。
伏線回収もしっかり…。

なぜオスジェなのか?
は、回収せず。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

ちょっと疲れました。

子供のお上手な
演技で癒し。

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

4.8

これ面白いです。
隠れた名作という感じで、
タイトルとか設定が
なんじゃろか?
という感じで始まりますが、
しっかりと丁寧に
伏線回収していって、
ダラダラせずあっという間に
そいで、アッという事が
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.6

イソンギョンとキムヨングァンの
表現というか、
表情…。
ずっと引き込まれて
観てしまいます。

とにかく、キャストの
それぞれの複雑な感情を
セリフ少なめで
表情で意味深に伝えてきます。
これって演
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.5

チョンギョンホが
最近流行り。
基本イケメンなんですが、
なんか、友達にいそうな、
親近感。
そこが良いのかも…。
それと、
ユンナヨンの
喋り方が好きですね。

ストーリー的には、
面白いのですが、
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

4.3

まだシーズン1なので、
ノーコメンテーター。

でも一つだけ、
ペニーオモロ〜。
コメディフェイス。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

これぞ、復讐劇!
と言いたいところですが、
そうではなく、
今までには無い復讐劇。
かなり複雑に作られていてます。
がんばれドンウンというよりも、
復讐がどう行われていくか?
という事で目が離せません
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.8

とりあえず、
面白かったです。
なるほどね、
こういう話なのね、
色々入り混じって、
盛りだくさんなのですが、

個人的には、
ヘンソンとヘイの関係に
感動というか、
ヘイが良い子すぎて、
何度か涙。
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.3

ヨカッタです。

なんか最後の方は
ちょっとウルッとしてましたし。

ひたすら、
ヨミランを応援してた気がします。。

キムオクビンが、
たくさん跳ねてて、
テンポもヨカッタと。
適度に笑えましたし。
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.5

ムンガヨンの魅力的な芝居と
その、アンスヨンによって
実は支配されていたと
思われるドラマ。

アンスヨンの
ワンショットで
何を考えているか 
わからない表情の30秒くらいある
カットがなんとも
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

4.8


面白かったのですが。
なんか、
ノーコメンテーター
です。

人体実験って…。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです、が
期待し過ぎた感があり、
思ってたのと違いました。

やはりチョンソミンの
存在感は必要でしたね。
ストーリー上ナクスの
顔が変わる必要が
あるのはわかるが、
最後は戻りや〜!
と、
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そりゃないよね、
最終回で
ヒロイン殺してどうすんねん!
という感じで、
それと、ミステリー感も、
スッキリ感もゼロ。
最後の解決編があっという間で
雑!
ホント、
ミナケレバヨカッタ!

救いは、
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

4.4

そうですね。
タイトルほど
スッキリしないけど、
オモロ〜。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

なんか、
スゴイドラマ見たぞ。

近未来で南北統一……。
すごく興味深い設定。
シナリオも素晴らしいですね。
オリジナルは見ていないですが、
丁寧に韓国バージョンとして、
書き換えている気がします。
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.9

途中から
オープニングの
アニメからは、
とても想像できない、
シリアスな展開になる、
おどろきの構成。

中盤に、伏線回収の
長い回想シーンを
丁寧に描いて、
後半への期待がグッと上がる、

殺し屋
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.9

久しぶりに
ナイスなシナリオの
法曹ものを見た気がします。

法廷での闘いというよりも、
誰が犯人か?っていう、
ミステリー要素が強い
作品。
となると、イギュヒョンの
芝居がすごく生きてくる。
なん
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.6

予想通りの
面白さ!
ずーっとハラハラ。
あっという間に完走。

キャストがマチガイナイ!

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったんですが
なんかコメントが
浮かばない。

何故でしょう?
韓ドラあるある満載だからかな?

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6


アベンジャーズ
エンドゲームと繋がってる。

異色で
今まで見た事ない構成。
どういうテンションで見て良いのか
わからないですがとにかく
なんか、おもしろかった。
彩りか綺麗だし、 

そんなにいっ
>>続きを読む

0