yamashitさんの映画レビュー・感想・評価

yamashit

yamashit

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

怖かったですね。鑑賞中、映画館の中に銃を持った人が紛れてたらどうしよう…という妄想に駆られました。
ヤングアダルトニューヨークで知ったアダム・ドライバー、好きです。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

親友の子供が作った縁。
まぁひとつ屋根の下で子育てしたらくっつきますよね(笑)
最初は急な展開に、この映画大丈夫かな…と思いましたが観終わってみればなかなか良いお話しでした。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

何かの作品を観たり触れたり聴いたりするという事は、自分を形成しているものとの対峙でもあるわけで。なので当たり前だけど、様々な意見があるのも頷けるよな〜って改めて感じました。(色んな方のレビューを読んで>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.5

冒頭でジェナがジャック・ジョンソンのTシャツ着てましたね〜。キャラ的に聞かなそうだけど、チルアウトする時に聞くのかな〜?(笑)

ハッピーニート おちこぼれ兄弟の小さな奇跡(2011年製作の映画)

3.5

ジェイソン・シーゲルにしてはカッコ良すぎたかな〜(笑)
最初はおバカコメディかと(それを期待していた)思ったら途中からの展開が。なかなか良かったです。まさにハートウォーミングとでも言いましょうか。
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

男性と女性とでは意見が分かれそうな物語ですね笑

(恐らく)真っ当な意見を言ってしまうと、振り回される子供が可哀想かな。
会話の中での比喩や時折かかるスカが良かったです。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

読者に良い記事を届けるために、地方紙のプライドと意地で全国紙に差をつけるために…職場における自身の立ち位置もなりふり構わず上司に歯向い、戦う男を描いた作品。

そんな熱い気持ちに胸が打たれます。ここま
>>続きを読む

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.5

ポール・ラッドとジェイソン・シーゲル。面白くないはずがないでしょうよ!めちゃくちゃ笑えます。ラシダ・ジョーンズもとても美人だし。

ジェイソン・シーゲルの自宅。ギターやマーシャルのアンプにドラムキット
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

上に登り詰める為に事もあろうが警察官が悪事に悪事を重ね、そして没落し人として破綻していくという実際にあったお話。

こんな事をしてしまうのは時代背景も関係していると思うのですが、そう考えると昭和ってあ
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女にだらしのないオーウェン・ウィルソン…憎めないなぁ笑
しかも口説き文句がいつも一緒だなんて。それが仇になるんだけどね笑

とてもよくできた恋愛コメディだと思います。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

予想通りのオチで何だか悲しかったです。
ピエール瀧さんってこういうキャラ、ハマり役ですよね笑

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.5

3部作の中で1番好き。
最後のシーンはほんっとにスカッとしました!

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

何とな〜く、いつでも観れるからという理由で観てなかった映画のひとつ。
○○組とか○○会とか色々出てきて最初は理解できなかったけど、構図が理解できれば、この世界にどっぷりとハマっていきます。

何よりも
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

2.5

機内で観てたのですが、1時間くらい観たところで着陸してしまったので物語が行方とオチが分かりません。。。
どこかで借りればいいかと思っていたのですが、なかなかない観たいですね。
モヤっとしてるのでいつか
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

天才メアリーことマッケナ・グレイスちゃんがまぁかわいい。

良い学校に行かせたい、いやいや、普通にメアリーがやりたいこをやらせたい、と劇中の対立図式としてはグッド・ウィル・ハンティングと同じですけど、
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

強盗なのにダメダメすぎて憎めない、かわいいおじいちゃん達のお話しです。
みんなリアルに80歳を過ぎているのに本当に元気!!

ところでこの邦題、何とかなりませんでしたか?笑

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

2.5

機内で観てたのですが、字幕なし。なんとなーくは理解しましたが、展開がなかなかヒドかったような笑

CRASS:ゼア・イズ・ノー・オーソリティ・バット・ユアセルフ(2006年製作の映画)

3.0

パンク・バンドCRASSのドキュメンタリー映画。

自給自足でD.I.Y。自己を貫き戦い通す男達はカッコいい。
パンク云々よりも、生き方について考えさせられる映画でした。

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.0

音楽、麻薬、女…人としてはダメだけど、音楽は天才!なレイ・チャールズの伝記的映画。

レイを演じるジェイミー・フォックスの演技が素晴らしすぎますね。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

評価が高い割に、賛否分かれる作品なんでしょうか。
過去にバンドで苦しい思いをした経験がある僕にとっては(もちろん主人公とは比べものにもならないけれど)観ていて辛かったですね。

ジャズってこんなに厳し
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

ヘルシンキ、行ってみたいです。ってこの映画観たらみんな思うんじゃないかなぁ笑

例によって、あのゆる〜い雰囲気と抑揚のなさ(もちろん良い意味で)がとても心地良い作品です。

風に濡れた女(2016年製作の映画)

4.0

日活ロマンポルノ・リブート・プロジェクトの1作。ロマンポルノって観たことはないんですけど、この作品はとても良かったです。
特に間宮夕貴さんの振り切れた演技が素晴らしかった!

間宮夕貴さん、事務所をや
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

古谷実先生の作品が映画化されたりドラマ化されたりする日がくるなんて当時は思っていませんでした。
映画のヒミズもドラマのわにとかげぎすも良かったです。その中でも1番良かったのがヒメアノ〜ルかな。

とに
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

良い映画だったなぁ。もう1回観たい。

ユアン・マクレガーが描く人の顔。あれは監督のマイク・ミルズが描いてますよね。ビースティー・ボーイズのホット・ソース・コミッティー・パート2の歌詞カードの(たしか
>>続きを読む

マイ・ライフ・メモリー(2013年製作の映画)

1.5

ウォーキング・デッドのノーマン・リーダスが出演してたから見たのかなぁ?なんだか重たかったような記憶が。

アメリカ映画に出てくる、冴えなかったり不幸だったりするキャラって大体スーパーマーケットで働いて
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5

オシャレなジャケットにつられて観た映画。なんとなーくしか覚えていません。。。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

2.5

アダム・サンドラー出演ってことで観たんですけど…同級生が思い出の場所に行くっていう映画でしたっけ?思い出せない。。。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.5

原作好きでした。トレーラーを見返しても面白かったのですが、なぜか当時の自分のスコアが★2。なんでだろ。
YOUNG DAISさんや窪塚さん、カッコよかったです。数々のセクシーシーンがありますが、特に清
>>続きを読む

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.5

電気ファンだったらきっと観てしまう映画。狂ってる2人、大好きです。
劇中に時折挟まれる、電気に関わり合いのある方達のインタビューも面白かった。無駄にオシャレな絵面で笑

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.0

思春期の「毛」問題をフェティシズム側面からコミカルに。
面白かったです。

変態小説家(2012年製作の映画)

2.5

このジャケットの印象は強いんだけど、内容はあまり覚えていません。。。

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.5

今更だけど、この映画ミシェル・ゴンドリーなんですね。
セス・ローゲンのアクションなんてイメージできなかったけど、彼の良さをちゃんと消化出来ていて面白かったです。
あと、出てくる車や武器がカッコいい!!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

比べちゃうと、1の方が好きなんだけど、それでもめちゃくちゃ面白い。名作。

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

4.0

姉妹が歌うソウルがカッコいいったらありゃしない。
マネージャー役のクリス・オダウドもハマり役です。

>|