?さんの映画レビュー・感想・評価

?

?

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョシュがしたことは本当に最低だけど、やってしまった気持ちが分からなくもないっていうか…憎みきれなかったよ…
意外と涙出ちゃうシーンが多かった。
イケメンだけどシングルの人ってやっぱり何かあるよねって
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.0

自分には難しくて眠くなってしまったが、映像が綺麗で服が可愛かった

逆光(2021年製作の映画)

2.0

富山えり子の演技がうますぎる。あとテーマソング?のアコギの曲が良かった。実家にあるのと同じ氷枕出てきて、めっちゃいい音するんだよね〜ってなった。それ以外は本当にとりとめのない内容。タランティーノ作品並>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

期待しないで見たらバカおもろかった。そして想像以上に怖かった。高杉真宙くん最高にかっこいい

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.8

ボウイが本当に綺麗すぎた。映画館のスピーカーで坂本龍一の曲をきけたことは生涯忘れないだろう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

そんなにうまくいろいろいくかい!ってツッコミがあったんだけど、でも映画だからって割り切ってみるとめっちゃ面白い。映像が計算されてたり小ネタがたくさんあるから何度見返しても面白い。あとダヘがとにかくかわ>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の作品でヒロイン死ぬやつ見たことなくてバッドエンドじゃん……ってなったよ…

HERO(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国の場面はちょっと中だるみ感あったけどイ・ビョンホン出てオー!ってなった。みんな若い…花岡がタモリさんなのは意外というか、タモリさんがゲス以下の代議士を演じるのには普段の印象が良すぎてちょっと違和感>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に鑑賞したのになぜか記録残ってなかった。今日二回目の鑑賞。生田斗真が綺麗すぎて終始生田斗真マジやばいと見ながら呟いてた。生田斗真と二階堂ふみと染谷翔太の表情の作り方に脱帽。いや出演されている方>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず見ながら開放骨折の応急処置と高所からの飛び降り方ぐぐったよね

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

ピッチパーフェクトから知ってずっと見ようとしてたやつをやっと見た。軽い気持ちで見たけど笑って泣けて、心にくるセリフがあって曲が良くて最高!私は好き。クレアの寿司と、ダイヤのピアス片方あげるシーンが好き>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

1.5

中村に玉城ティナは美しすぎるやろ…体育のシーン、圧勝してたよ……

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はもう頭おかしいとしか言えないが、荒れ狂う小松菜奈と柳楽優弥の睫毛を拝んでいたら2時間たってた。本当にマジでずっと誰かを殴ってるね。人が死なないのがいいね、と思ってたけど後半からもうぐちゃぐちゃ…>>続きを読む