nakさんの映画レビュー・感想・評価

nak

nak

  • 81Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白いー!!!🤣
ミニオン愛くるしくて可愛い笑笑
さすがイルミネーション!!!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ストレス解消にもってこいな映画👀
ド迫力の連続でサイコー!!

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

バロンかっこいい!
面白いけれど、ジブリっぽさはあまりないかな

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

5.0

黒執事大好き!!
やっぱワクワクするし面白い!!
テンポいいし飽きないで見られる!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

難しいっ!!!笑
けど世界観がものすごくてSF好きにとって刺さると思う。
1度見て見たかったから満足

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!!
サイコーすぎた‼️
レクター博士が魅力的過ぎる
最初の会話からあそこまで惹き込まれるのはすごいなぁ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

見応えがあって面白かった
ダークな雰囲気が初期の鬼太郎要素を思わせている。
謎解きやアクションなど丁寧に作られていて、最後まで飽きずに見れた。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

下品だけど面白い!笑
オチもあって笑いがある

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

大好きな映画に出逢えた
切なすぎるラストに涙が止まらなかった
絶対、もう一度見よう。
仕事は完璧なのに不器用で、子供のまま大人になってしまったレオンが好きすぎる。胸が苦しい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル大好きな私にとって歌が超良かった。
ディズニーらしく安定したクオリティで何回も聞けちゃう!

けど終盤魔法に頼らないで絆を取り戻したのに、結局魔法が戻ったのはうーんと感じた…
あと卑屈にな
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

4.5

前から気になっていた作品。
正直さっぱり分からないし途中飽きてしまったけど、音楽と繊細な作画には見事に惹き込まれた。
何故か癖になる、大好きな映画。
とにかく絵がとても良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

こんな展開になるとは予想がつかず、面白かった!
お父さんキモイ、門を破壊した時の主は?、なつこさんはなぜ?、最後の意味は?等々謎は残るがジブリ感満載で満足。
アオサギは可愛いのを期待してたからちょっと
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

見たことある顔だと思ったらマスクの人か!

YESと言って全てが上手くいくとは限らないけれど、変化は必ず生まれるよね。
YESと言うことを後押ししてくれる映画。

コミカルで気楽に見れる!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ずーーっと面白かった!
馴染みのあるキャラだったり、BGMだったり、あるある!懐かしい!ってなったな。
地下のBGMワクワクする〜!
話が急展開に感じたけど、あの尺に収めるためにはちょうどいいのかもし
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!!
最後まで緊迫感があって、こちらの精神まで取り込まれていくかのような不安と緊張を感じた。
1つ、もう1つと驚きをくれる脚本が嬉しい。
最初から最後まで一貫とした面白さを与えてくれ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

展開がサクサク進むし、ずっと楽しみながら見ていられる!!
お互いが愛し合ってるのが分かるから、最後までときめいていた笑
最後には結ばれることが出来て本当に嬉しい😭
まあシンデレラストーリーすぎて男に全
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

作画がよかった!
今敏監督らしい構成作りでオシャレな映画を求めている時にちょうどいいと思う。
ラストの終わり方も私にはあれがちょうど良いと感じた。現代パートがあるから和む(笑)
片思いは自己満だけどそ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで見たけど映像が綺麗すぎた✨
とにかく自然と生き物が美しくて、そこに注視してもう一度見たいくらい
ただ争いが激しすぎるし海の民を巻き込んで戦闘するのが辛かった、

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.4

楽しく見れた!
CG感はあるけどとっても可愛いし、みんなを巻き込んでいくところも良かった。
気軽に見れる作品👀

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.0

クリスマスにピッタリ!
軽く見るのにちょうどいいかも
ワクワクするファンタジー映画

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

心が暖まる、クリスマスに最高な映画。
幸せってなんだろうと思う。きっとお金を持つこともすごく幸せで、ジャックも満足していた。でも、やっぱり人として求められることが幸せな事だと感じてしまう。
心が廃れた
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.7

私には難しかった🥲
映像技術やSF感はとても良かった。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

とーーーーっても面白かった!!!
人生は山あり谷ありだけど、支えてくれる友達がいるっていいな~
この4人に勇気づけられる!こんな友達が欲しい…笑
純粋に愛を求めていくのは難しいけれど、この映画を見ると
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

今更見たけど超面白い!!!!
設定も演出もスタイリッシュでSF好きには最高だった!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

意外と考察のしがいがあって面白かった!
最後の倒し方は謎かも?

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い!!
最初から最後まで全部おもしろいし、何回でも見れる作品✨️

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

ちょっと分かりずらいところがあったが面白かった!
マックとメーターの絆は信頼できるので、安心して見ることが出来た

アバター(2009年製作の映画)

4.0

世界観がこだわりまくっててすごい👍
その世界に浸ることができた
でも、だからこそ人間が惨すぎて観てるのが辛かった

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

大好きな作品!!!!!
何回みても面白い!!
WALLEとイヴァが可愛いし話もとても面白い☺

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Ado!!!って感じでLIVEみたいで良かったと思う。ただ好みは別れそう……笑
シャンクスも活躍して全体的に面白かったが、所々知らないキャラクターがいて謎のまま進んでしまった。勉強しておけばよかった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

終始ドキドキハラハラした!
映画館で見たのもあって大迫力だったと思う。人間と恐竜の共存というラストは納得がいったし良い終わり方だったんじゃないかな??

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

これはこれで面白い!
強気な主人公いいとおもう

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

後半いい意味で裏切られた。
どうなっていくんだろうというワクワク感とラストにかけての爽快感があり、飽きなかった。

>|