やっぴーさんの映画レビュー・感想・評価

やっぴー

やっぴー

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

「マッドマックス怒りのデスロード」の前日譚で、女戦士フュリオサを主人公にした作品。
フュリオサの若き日を演じるのは、みんな大好きアニャ・テイラー・ジョイ様!
最高!
ストーリーはまたまたシンプルながら
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

カンヌ国際映画祭やアカデミー賞外国語映画賞などを受賞したホロコースト映画。
アウシュヴィッツ強制収容所の隣に住む、収容所所長一家の日常が淡々と描かれる。
なんでわざわざ職場の隣に住むかな?いい家がなか
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

宇宙船が上空にいることが日常となった世界で生きる、女子高生たちのゆるい日常を描いた、浅野いにお先生作のマンガのアニメ映画化後編。
主人公の女子高生コンビ、門出&おんたんたちは大学生となり、オカルト研究
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.5

藩の進物を盗んだという濡れ衣を着せられ、妻も亡くし、藩を追われ娘と二人で江戸の長屋で貧しい生活を送る浪人・柳田格之進。
貧しいながらも、好きな囲碁を通じて大棚の質屋の主人と交流を深めるが、自分に罪をか
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

未練タラタラの元カレを断ち切りたい、ロースクールを辞めたばかりのビーと、
元カノの気を引きたい、ちょっとチャラい金融マンのベン。
シドニーで、ビーの姉とベンの友人が同性婚をすることになり、結婚式に招待
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

藤井道人監督作品で、日本と台湾の合作映画。
ある理由で台北から実家の台南に戻ったジミーが、18歳の時に出会った日本人バックパッカーのアミとの再会を果たすべく、日本を目指すという内容。
18歳のジミーと
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

モンスターヴァースシリーズも5作目まで来ました!
今回は、コングがいる地下空洞の未探索エリアにいた凶暴なスカーキングが現れ、
地下空洞から謎の救援信号をキャッチしたモナークが調査へ向かうことに。
そし
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

みんな大好きシティーハンターが、Netflixで実写化!
昔アニメ観てましたねぇ。
フランス版のシティーハンターも観たし、アニメの劇場版も観ましたさ。
日本では、「エンジェルハート」ってタイトルだった
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーラン監督の長編映画デビュー作、「フォロウィング」25周年HDレストア版鑑賞しました!
作家志望のビルが、創作のアイディア探し的にはじめた尾行が、とある男コッブにバレてしまったことか
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

浅野いにお先生の原作マンガのアニメ映画化。
原作未読で、前情報ほぼなしで鑑賞。
凄く面白かった!
東京の上空に突如として宇宙船が現れ、それを米軍が勝手に?攻撃したため、甚大な被害があった「8.31」。
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.5

ロンドンに暮らす、インド系とパキスタン系のダンスチームのライバル関係、
世界大会グラウンド・ゼロへの挑戦などを描いたダンス映画。
ダンスバトルシーンがメインの見どころなんだけど、
ダンスにかける青年た
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

3年ぶり?の続編。IMAXレーザーで鑑賞。
未来を予知できる能力を覚醒しつつあるポールと、
ポールが救世主として崇められ過ぎてる状況を心配するチャニとの恋愛模様がメインに描かれてる。
ほかに、命の水?
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

「キングスマン」シリーズのマシュー・ヴォーン監督の最新作。
人気小説家が書いたスパイ小説が、あまりにも現在進行中の陰謀に展開が似ているため、
彼女は命を狙われることに…。っていう感じなんだけど。
中盤
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

SSUシリーズの「マダム・ウェブ」鑑賞。
ある日、未来予知能力二目覚めた救命救急士のキャシーが、
謎のクモ男に3人の少女が○される未来を見てしまい、それを阻止するために奔走するって感じ。
キャシ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

去年のカンヌ国際映画祭パルムドール受賞作品。
雪深い山荘で男性が転落死。
第一発見者は、視覚障害のある息子、殺人容疑はベストセラー作家の妻にかけられる、って内容。
男は自殺か、事故か、殺人か?やったの
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

瀬尾まいこ先生の同名小説の映画化。
パニック障害を持つ青年(松村北斗さん)と、PMSのためその時はついイライラしてしまう女性(上白石萌音さん)とが出会い…といった内容。
同じ病、悩みではないけれども、
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.9

「超高速!参勤交代」などの土橋章宏先生による、新たな時代劇コメディ。
「忠臣蔵」でおなじみの吉良上野介には実は弟がいて、その弟が上野介の身代わりとなるが、
身分を隠して出会った赤穂藩元家老の、大石内蔵
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

自○した妊婦がお腹の胎児の脳を移植され蘇り、広い世界へと出ていく物語。
もう、エロとグロとカラフルな世界と、いろんな男女の人間模様と…。ごった煮みたいな。
でも、主人公ベラが、彼女を様々な方法で「所有
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

2015年、イギリスBBC製作のテレビ映画。
1912年のイギリスを舞台に、富豪の娘の結婚を祝う食事会のさなか、
グールと名乗る警部が現れ、ある若い女性の自殺を告げる…といった内容。
グール警部役の方
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

和山やま先生原作マンガを、野木亜紀子さん脚本、山下敦弘監督で映画化。
組のカラオケ大会でビリになりたくない若頭補佐の成田狂児は、
たまたま出会った中学三年生の合唱部員・岡聡実に歌唱指導をお願いする…っ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

東野圭吾先生が1996年に発表したクローズド・サークルものを映画化。
「吹雪の山荘」に4日間閉じ込められる、という設定の劇団オーディションに臨む
若手俳優7人が、連続殺人に巻き込まれてしまい…みたいな
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

現行のDCEU、これでホントのラストの作品。
5年ぶり?のアクアマンの続編。
前回からほぼ全員続投してて(ウィレム・デフォー様どうしたっけか?💦)、
アクアマンを憎むブラックマンタが、アクアマンを倒す
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

「プロミシング・ヤング・ウーマン」(未見💦)のエメラルド・フェネル脚本&監督作第2弾。
オックスフォード大学に入学するも周りと馴染めずにいた新入生オリバーが、
ある事がキッカケで仲良くなった貴族階級の
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

「伝説のハガキ職人」と呼ばれたツチヤタカユキ氏の私小説を映画化。
ツチヤ氏を岡山天音さん、彼の大阪時代の友人ピンクを菅田将暉さん、
ツチヤ氏がお笑いの世界へ踏み入れるキッカケを作る、
オードリー若林さ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

フィンランドの巨匠、アキ・カウリスマキ監督作品を初鑑賞。
大好きな松重豊さんも、カウリスマキ監督が好きでトークショーとかに参加されてて気になってたもの。
勤め先のスーパーを不当解雇されたアンサと
工事
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ヴィム・ヴェンダース監督が、トイレ清掃員として働く男の日常を描いた作品。
主人公の平山を演じるのは役所広司さんで、この作品でカンヌ映画祭で主演男優賞を受賞✨
やはり役所広司さん、圧巻の演技です。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

父:スパイ
母:殺し屋
娘:超能力者(人の心を読める)
ペット:超能力者(未来予知能力)
東西冷戦時代に、とある任務のため形だけの家族になった彼らの活躍を描く人気アニメの劇場版。
はい!原作マンガも、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニースタジオ100周年記念のミュージカルアニメ作品。
アリアナ・デボーズさんとクリス・パインさんの歌声と演技に期待して字幕版を鑑賞。
何でも願いが叶う国で、主人公がみんなの願いをみんなに返してと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

「チャーリーとチョコレート工場」に登場するチョコレート職人、ウィリー・ウォンカの若き日を
ティモシー・シャラメくんが演じるミュージカル作品。
シャラメくん、歌にダンスに演技に頑張ってて、
ひたすらカ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スティーブン・スピルバーグ監督の半自伝的作品。
映画を愛し、映画に愛された青年の、家族の物語。
もう少し、スピルバーグ少年の映画製作のお話を観られるのかと思ったら、
アリゾナからLAにお引越ししたころ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.8

テレビアニメ「おジャ魔女どれみ」の放送20周年記念作品。
私はおジャ魔女世代からはかなりズレてて、
もともとアニメは詳しくないし知らなかった作品なんだけど、
ストレスMAXの時にYouTubeでたまた
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

公開時に鑑賞できなかった、ケイト様主演の「TAR」をアマプラにて鑑賞。
ベルリンフィルハーモニーの指揮者として圧倒的なカリスマ性を放つリディア・ター。
そんな彼女が、かつての教え子の自○をキッカケに転
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

リドリー・スコット監督、ホアキン・フェニックス主演の「ナポレオン」、必ず観る案件!
マリー・アントワネットの斬首から始まり、セント・ヘレナ島で亡くなるまでのナポレオンの生涯を、
彼が率いた数々の闘いと
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

東京都から虐げられてきた埼玉県や千葉県との、壮絶?なディスりあいのその後を描いた、
オリジナルストーリーの続編。約4年ぶりです。
日本埼玉化計画を推し進める埼玉解放戦線の面々は、とある目的のために和歌
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

エーゲ海へ向かう豪華クルーズ船の中で起きた○人事件の謎と、
恋人に浮気された者同士のラブストーリーが絡んでくるネトフリオリジナル作品。
坂元裕二さん脚本なので期待してましたが...。
ちょっとラブコメ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

パソコンの画面上だけでストーリーが展開する映画、「search」の第2弾。
前回との繋がりは全くなし。
前回は娘を探す父親の話だったけど、今回は失踪した母を探す娘の話。
再婚相手とコロンビア旅行中に失
>>続きを読む