やさしいごりらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やさしいごりらさんの鑑賞したドラマ
やさしいごりら

やさしいごりら

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.0

マンガ未読、アニメ、劇場版視聴済み

実写版も安定の面白さでした😁

他の方のレビューにもみられますが、演技が中学生っぽくてよかったです。

月島琉衣さんの高木さん、黒川想矢さんの西片といい感じに演じ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

日本語吹替で観ました。

寄生獣は原作コミックも読みましたし、染谷くんの実写版も観てます。

韓国版寄生獣、良くも悪くも無難な作品だなぁと思いながら最後まで観ましたが最後がね...

最後で3.9→4
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.6

最初観てなかったんですけど話題になってたので観始めるとかなり面白い🤩

阿部サダヲさん演技と歌と素晴らしかったです。
あのミュージカル部分が斬新でしたね笑

クスッと笑えるポイントが結構散りばめられて
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

前半の方が個人的に面白く、後半特に最後の2週くらいのくだりはイマイチ感が強くて残念な終わり方だったかな〜😅

ブギってのがなんなのかよくわかんないんですけどクリアアサヒのCM曲でよく聞く曲でした。
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.9

反町隆史さんのGTO大好きなので今回楽しみにしてました😁

正直に言うとストーリーなどはイマイチ面白くはなかったですが、当時のキャストが出てるというだけで観て良かったと思いました。

特に最後の場面は
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

面白かったです😁

普通のラブストーリーに心が読めるというアクセントを加えたような本作
最後が割とあっさりした感じで目新しさはなかったのでちょっともったいなかったかなぁ

二階堂ふみさんはキレイな顔し
>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.2

日本語吹替で観ました。

どうもイマイチハマれなかったかなぁ😅
アバターという作品はとても有名みたいですが日本では馴染みのない作品ですかね

壮大な世界観ではあるのですが壮大になりきれてないような印象
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

in the sky以外は観てます。

劇場版も奥さんが好きなので観に行ったなぁ
懐かしいと思いながらこの続編も観ました😁

結構久しぶりだったので色々忘れてましたが観てると思い出しますよね〜

なん
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

賀来賢人くんが原案や主演など多く関わってる作品で注目してました。

ストーリーや展開には真新しさは感じなかったですが、それがある意味わかりやすくみやすい作品だったなという印象

海外ではアリスや幽遊白
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

日本語吹替で観ました。

最初はイマイチ入り込めないなぁと思いながら段々と面白くなりました😁

ただスコアも4.0を超えないくらいと現時点でのフィルマークスさんのスコアと同じような印象

作品としては
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

やはり芸人さんの脚本ってコントをさらに細かく練ってストーリー仕立てにしてるような感じになりますね😁

とても面白かったです👍

セリフが全部台本なのかアドリブも混ざってるのかわかりませんが細かいですよ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったです😁
奥さんと2人で毎週楽しみに観てました。

木南さんがホントにセクシー田中さんだったしめるるも可愛かった👍

めるるは演技も普通にできる子ということがわかりましたので今後俳優としてもお
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

あまり期待していませんでしたが思ったより面白かったかな😁

ただやはり全5話で駆け足感が強く、蔵馬や飛影との絡みが少なかった印象

戸愚呂兄弟は結構頑張って再現されてましたね笑
桑原くんがイケメン過ぎ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.1

安定の鈴木亮平作品でした😁

野球が題材ということで懸念していたのはどうしてもこれまで野球をやっていなかった方が演じると素人感が丸わかりなところ

ただ今回オーディションなどでしっかりチームの演者を選
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

リアルタイムでは観れずレビューが良いので気になってた作品、ようやく観れた😁

そして観れてよかった✨
今年ももう終わる頃に今年No. 1じゃね❓と思える作品
バカリズムさんすごいです。

雰囲気やスト
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

日本語吹替で観ました。

シーズン1は難しくて理解できず、かと言ってシーズン2も理解はできてません笑
ただなんか雰囲気とか展開とかすごく引き込まれて面白かったです😁

初登場の時とシーズン2の最後のロ
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.4

日本語吹替で観ました。

レビューよかったので観てみましたがイマイチ苦手なジャンルというか...
跡目争いというか遺産相続というかその手のものはちょっと苦手です😅

というか今作を観て苦手なのかもと認
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.5

日本語吹替で観ました。

久々だったので覚えてるかな❓と不安でしたが好きな作品はやはり思い出しますね😁

相変わらずハラハラドキドキさせてくれました。

このルパンシリーズはNetflix作品でもかな
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.3

日本語吹替で観ました。

何も情報入れず観たパターンでしたが個人的にすごく好きだったかな😁

日本がすごく悪く描かれてるけど昔の日本はこんな感じだったのかなと...

西部劇的な雰囲気で剣の詩とありま
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.2

最後がとても良くて涙でした😢

園子ちゃんの下りはホントに夫婦で号泣したのが印象的です。

浜辺美波さんの出演作品これまで観たことなかったのですが良い役者さんですね😁
とても可愛らしいしもはやおすえち
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.2

日本語吹替で観ました。

なんか最初から最後までモヤモヤしたまま終わっちゃったって感じかなぁ💦

家族や警察もなんか訳アリの方が多いんだけどそこまで深掘りしなくてモヤモヤ

犯人や最後の感じもイマイチ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6

日本語吹替で観ました。

ゲームは1,2共に全クリするくらい好きな作品です。
ドラマ化すると聞いて絶対観たいと思ってました。

日本語吹替もゲームと同じ声優さんで嬉しかったです😁
ジョエルは山寺宏一さ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

豪華な俳優さんに多額の制作費をかけても脚本が良くないとドラマって面白くないと思うんですけどちゃんと全てよかったですよね😁

地上波のドラマでここまでのものが作れるんだと、テレビの底力をみました。

>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

期待してたほどではなかったかなという印象

silentや舞い上がれの目黒くんとはキャラ全然違いましたがよかったです。

さらにこれまた舞い上がれで共演の吉川晃司さんがイケおじすぎて...

津田健次
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

最後まで楽しませてもらいました。

終盤の宗教感がすごすぎてちょっと怖かったですね💦

アビゲイル騎士団ってすごいカッコいい名前なんだけどそれを宗教団体の名前にする発想がすごいと思いました。

アビゲ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

日本語吹替で観ました。

原作大好き勢で期待と不安と抱きながら観ましたが結構楽しかったですね😁

もちろん原作通りとはいかない部分やちょっとそこどうなんだ?と思う部分はありました。

みんな仲間意識が
>>続きを読む

0

El Elegido -選ばれし者-(2023年製作のドラマ)

3.6

日本語吹替で観ました。

ストレンジャーシングスっぽさがあって期待してましたがまあまあといった感じかなぁ

仲良し子どもグループが出てくるとどうしてもストレンジャーシングスと比べてしまう...

共通
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

日本語吹替で観ました。

思ってたのと違ったというのが1話みての印象

特に情報入れずに観たのですが顔にコンプレックスのある主人公がマスクした姿が人気となるも素顔も愛してくれる人と出会って...
みた
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

良いドラマでした😁

宮藤官九郎さんNetflixで離婚しようよしたと思ったら今度はDisney+で今作ですか

どちらも良作で素晴らしい仕事っぷり👍

この季節のない街は1話辺り30分程度が10話と
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

日本語吹替で観ました。

シーズン1からすぐ続きで観られたのでより楽しめたような気がします😁

オープニングはシーズン1と同じなのですがちょっと独特で最後カメラ目線なのがなんかツボでした笑

内容は結
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

日本語吹替で観ました。

竹中直人さんがフューリーの声優続投です。
この辺は芸能人の起用に賛否両論あるかと思いますが、竹中直人さんはもうフューリー歴も長く違和感なく聞けます。

エミリアクラークさんの
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

日本語吹替で観ました。

シーズン2が配信開始されるとのことで観てみました。
韓国の兵役ってやっぱりきついですよね...

しかもあんなイジメがあれば行きたいと思う人いなくなるんじゃ💦

ザ・グローリ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど何か惜しいなと思った作品。

鈴木京香さん、吉瀬美智子さん、永野芽郁さんおキレイで可愛くて演技もよかったです😁

恒松祐里さんの妹役もよかったなぁ
彼女はNetflix作品常連になってま
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

個人的に不倫や離婚などが絡む作品は苦手ですけどNetflixとクドカンさんということで観てみました。

最初はホント苦手な流れだなと観るのやめようかと思ったくらいでしたが、選挙に入った辺りから楽しくな
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

日本語吹替で観ました。

配信開始されたばかりで特に前情報入れずに観てみるととても面白かった😁

話がシンプルでわかりやすく入り込みやすかったです。
日本で言う半沢直樹のような痛快さはありますがその痛
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

この手のドラマはレビューが難しいですね💦

ドラマのチェルノブイリのように実際にあった出来事をドラマにしています。

あそこまでエグい表現はさすがにないですがこれが現実にあったことなのか...と思わさ
>>続きを読む

0
>|